Новость

Mag про функции тренера в NAVI: «Чтобы всё работало, у тебя должен быть авторитет среди игроков»

99

Тренер команды Natus Vincere по Dota 2 Андрей Mag Чипенко ответил на критику в свой адрес со стороны фанатов клуба. Во время личной трансляции на Twitch он объяснил, чем помогает команде и за какие аспекты подготовки отвечает.

Андрей Mag Чипенко
Андрей Mag Чипенко

«Судя по комментариям на Cybersport.ru от болельщиков и фанатов, я выполняю функцию водоноса. Это раз. Второе — просто сижу на зарплате. Чисто гениально *** всех — и Золотарёва, и игроков. Чисто Вовану, Алику и Рамзесу сел на уши, составы меняются, а я чисто *** просто гений гипноза, понимаете. Я просто НЛП владею, игроков гипнотизирую и внушаю им, что я что-то делаю, а просто сижу *** с пивом в руке ***, ногу на стол закинул, *** не делаю, а зарплата капает! Очевидно ***, что я занимаюсь важными аспектами в команде, если со мной такие игроки работают, при том что составы меняются, а игроки все еще хотят со мной работать. Где-то я делал больше, где-то меньше. Тренеры разные функции выполняют, но зачастую тренер — это драфтер. Потому что *** игроку надо играть по десять пабов в день, а тренер — ты смотришь все регионы, смотришь драфты, постоянно об этом думаешь, общается с игроками, думаешь про драфты с первым пиком, вторым пиком, постоянно про эти раздрафты, про первую стадию, про вторую стадию. Я знаю, как правильно выставить именно концептуально драфт. Игроки, с которыми я играл, во многом хвалили, потому что вроде как это у меня неплохо получается. В остальном как тренер ты со стороны смотришь, следишь за коммуникацией. Есть, опять же, разные фишки в этом направлении, которые используются, чтобы помочь игрокам разобрать коммуникацию в тех или иных моментах, драках и т. д. Ты персонально игрокам помогаешь, на каких-то метовых героях отслеживаешь игры других игроков. Например, Вованчик [No[o]ne] на ком-то играл, а там NothingToSay на том же герое задрот. Тогда я все игры с ним нахожу на этом герое, с квал, с пабов, всё мониторю и скидываю Вовану. Там куча моментов... Не буду перечислять все, но пунктов там прилично. При этом всём, чтобы это работало, у тебя должен быть авторитет среди игроков, а его нужно заработать. Никакой никнейм тебе не поможет, хоть ты Xiao8 или Puppey, это тебе не поможет. С тобой люди общаются и уже в ходе работы понимают, ты шаришь или нет. И начинают тебе доверять, когда ты реально дельные вещи говоришь. Я больше всего ору с этих комментариев, когда люди постоянно пишут: \'\'Да кикните уже Мага\'\'. *** вы знаете, я сам горю с того, что нет результатов. Вот до этого мы отобрались на \'\'Инт\'\' и там в группе офигенно играли. Нам чуть-чуть не хватило, чтобы выйти в верхнюю сетку».

Ранее стало известно, что состав Natus Vincere по Dota 2 покинул Акбар SoNNeikO Бутаев, который присоединился к коллективу в мае. Кто заменит ушедшего игрока — неизвестно, но по словам Чипенко, обновленный ростер будет готов выступить на ближайшем крупном турнире, если такой анонсируют до The International 10.

Комментарии