Новость

Maelstorm перечислил качества хорошего комментатора

40

Комментатор студии RuHub Владимир Maelstorm Кузьминов рассказал, какими качествами должен обладать кастер турниров по Dota 2. Он также объяснил, как готовится к предстоящим матчам, и сравнил освещение предыдущих финалов и EPICENTER Major 2019. 

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О комментировании финалов

«Таких как Эпицентр, наверное, один. Крупнее ничего не было. Были мейджоры в том году, еще какие-то турниры. Но не на свою публику и не такого масштаба. Так что можно сказать, что это для меня шаг вперед. Главное, не сделать после этого два шага назад».

О подготовке к матчам 

«Смотрю базовую информацию, делаю серию упражнений – ну там скороговорки, но это на важных матчах. А к обычным матчам такой подготовки нет – нужно просто выспаться. Ты не можешь ко всем матчам готовиться одинаково круто, нужно расставлять приоритеты».

О качествах комментатора

«Харизмой невероятной – только так можно о себе заявить. И интеллектом высоким, чтобы понять, куда эту харизму можно направить. [Чувство юмора] тоже часть харизмы. Все это нужно, но надо быть не просто хорошим шутником, а отличным, великолепным. Иначе ты будешь наравне с остальными, а они уже имеют преимущество. Например, я уже здесь, другому такому же мне уже будет тяжело».

Комментарии