Новость

Maelstorm: «Когда-нибудь Arteezy выиграет мейджор, но не сегодня»

10

Кастер Владимир Maelstorm Кузьминов высказался о выступлении Evil Geniuses на ONE Esports Singapore Major 2021 по Dota 2. В комментарии для Cybersport.ru он поделился мнением о плейстайле EG по ходу первого сезона Dota Pro Circuit 2021 года, а также порассуждал, чего коллективу Артура Arteezy Бабаева не хватило для победы.

Кастер считает, что стиль игры EG не изменился, но коллектив стал выступать увереннее. Отличительной особенностью команды, по мнению Maelstorm, является стабильность в пиках.

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«В целом плейстайл Evil Geniuses остался таким же. Они выглядели на DPC ужасно, об этом говорили не только те, кто комментировали, но и те, кто просто смотрели. Многие про-игроки, заглядывая на их матчи, отмечали, что EG играют неважно. Они проиграли Quincy Crew и только за счет переигровок смогли выйти на первое место. Но суть была не в этом. В переигровках они уже играли получше, но в самой групповой стадии — очень плохо. Плейстайл примерно тот же был, примерно те же герои, но исполнение неважное, мягко говоря. Но каким-то образом на мейджоре они с самого начала неплохо стартовали. На мой взгляд, их сильная сторона прежде всего в стабильности. Стабильные драфты — они от своего плейстайла не отходят, очень хорошо их исполняют. Сколько [раз] Storm Spirit они пикнули, и в целом как они играли». 

Maelstorm считает, что с Романом RAMZES666 Кушнарёвым коллектив выступал бы иначе. Дэрила Коха iceiceice Пэй Сяна, который в ноябре 2020 года заменил Кушнарёва в Evil Geniuses, он назвал «трудягой».

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«Iceiceice в моей голове — это офлейнер чистый, а RAMZES666 я до сих пор воспринимаю больше как керри. Но не только в этом дело: iceiceice — трудяга. Если кто-то смотрит его стримы, он постоянно экспериментирует, что-то ищет. В частности, в пабликах на стримах он тестил чуть ли не Lifestealer на офлейне, чтобы досконально понимать мету. Мне кажется, что вообще два азиатских игрока — Abed и iceiceice — это то, что очень сильно тащило EG на этом мейджоре. Хотя при этом игра ведется на Arteezy».

Кузьминов считает, что проблемы в гранд-финале ONE Esports Singapore Major 2021 у EG начались с третьей карты. Они проиграли в лейте за счет более слабого в этой стадии игры пика.

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«Все началось с третьей карты. EG реально слишком сильно увлеклись убийством Void Spirit. При этом Sven всю карту шёл с топ нетворсом. У EG был не самый лейтовый пик, в итоге их уничтожили Sven и Phoenix. В четвертой игре была допущена серьёзная ошибка в драфте, надо было банить Troll Warlord. В итоге он съел EG.  К пятой карте, такое ощущение, они в целом расклеились. Abed был чрезмерно агрессивен, и его наказывали, а iceiceice никак не мог ворваться с Black Hole, выдавая его по яйцу Phoenix разве что. Lifestealer сильнее Spectre в 1v1, но шутка в том, что "Дота" — это не 1v1 игра, и, опять же, слишком много делал Phoenix. Я считаю, что именно этот герой закрыл EG на трех финальных картах. Когда-нибудь Arteezy выиграет мейджор, но не сегодня».

ONE Esports Singapore Major 2021 прошел с 27 марта по 4 апреля. Чемпионом мейджора стала команда Invictus Gaming, которая в финале победила EG со счетом 3:2.

Комментарии