Новость

Maelstorm: «Хватит бесконечно пугать девушек "Дотой", куда полезнее будет сказать, что они очень нужны индустрии»

48

Комментатор Владимир Maelstorm Кузьминов порассуждал о критике, хейте и девушках-кастерах. Мыслями он поделился в личном Telegram-канале.

Кузьминов отметил, что большое количество необоснованного хейта — негативное явление, которое нельзя принимать близко к сердцу.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«Очередной пост о критике. Я тут на сайберспорте, затем и в твиттерре прочитал пост Moxxi о дискриминации, gatekeeping\'е и неадекватной критике. Я немного не понял посыл, да и как его понять, если речь о англоговорящем комьюнити, в котором я не варюсь. Я искренне желаю Мокси и всем англоязычным комментаторам, аналитикам, интервьюерам справится со всеми сложностями, без сарказма, но мне хотелось бы написать и о нашем комьюнити исключительно со своей точки зрения. Начнём с неадекватной критики и хейта. Плохо ли это? Да очень плохо. Лично для меня самое ужасное, что из-за неадекватных отзывов зачастую сложно понять, что конкретно комментатор сделал не так. Обратная сторона медали состоит в том, что работник низкой квалификации всегда может отмахнуться от всей критики словами:" Да вы посмотримте что они пишут, это же неадекватно, как их можно слушать, это тупо хейтеры". Я, кстати, именно благодаря этому приёму всё ещё работаю в рухабе. Если бы фидбек состоял исключительно из конструктивной и аргументированной критики, отмахнуться от него было бы куда сложнее. <...> Мне кажется, в оценке своей работы в нашем комьюнити нельзя абстрагироваться от хейта. Его не нужно принимать близко к сердцу, но важно понимать, что если его стало больше, значит ты делаешь что-то не так. В конечном счёте хейт является отражением простой истины - ты не нравишься людям, а значит ты плохо делаешь свою работу, особенно если раньше этого хейта не было».

Комментатор выделил две причины необоснованной и грубой критики: желание обратить на себя внимание и неприязнь к человеку. Он заметил, что некоторые виды поведения были привиты людям в детстве. Кузьминов также затронул тему внешнего вида кастеров. По его мнению, это очень важный аспект для того, кто работает в эфире, — людям нужно следить за внешностью, чтобы угодить аудитории.

Кроме того, Maelstorm порассуждал о девушках на позиции комментаторов и аналитиков киберспортивных турниров. По мнению кастера, индустрии нужны такие специалисты, однако их тяжело найти из-за того, что большая часть заинтересованных в такой работе — мужчины.

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«Девушки в комментаторы/аналитики. Хотелось бы выразить своё личное мнение. У девушек в киберспорте и конкретно в доте потрясающие возможности. Да, есть много сложностей, всё ещё много сексистских комментариев, предвзятости и наверняка ещё очень много трудностей, о которых я даже не догадываюсь, но в целом, критерии оценки всё те же — нужно нравиться. Получается в не зависимости от пола, если ты работаешь в кадре, то должен нравиться (вот это новость) и это понятие включает в себя и внешность, и харизму, и дикцию и всё остальное, можно нравится по любой причине. Так почему если и девушкам и парням нужно нравится и вроде бы характеристики нужны +- одинаковые, мы вообще говорим о девушках и парнях отдельно. А как об этом говорить, если аудитория доты на 90+ процентов мужчины. На моём канале, по статистике гугла 98,3% мужчин. Может быть вы живёте в мире бесполых единорогов, но в моём мире именно этот фактор является определяющим с точки зрения повышенного интреса к девушкам-комментаторам. Именно поэтому индустрии они так нужны, но именно поэтому их так мало. Найти среди 1.7 процента тех, кому будет интересна эта работа и кто с ней справится куда сложнее, чем среди 98.3%. Конечно, мой канал не отражает цифры с абсолютной точностью, но думаю, он как минимум верно указывает на общую картину. И ещё раз, я не говорю, что родится мужчиной или женщиной достаточно, для работы комментатором в доте, просто лично я вижу скорее преимущества женщин и их острый дефицит на этой позиции, который, уверен, будет уменьшаться. К этому уже давно пришли в Китае, а сейчас и в англоязычной студии. Надеюсь я никого не обидел. Просто мне кажется, что уже хватит бесконечно пугать девушек дотой, комьюнити сексистов и мужланов, куда полезнее будет сказать, что девушки очень нужны индустрии, а все дороги для них открыты».

Ранее комментатор англоязычной студии Мишель Moxxi Сонг опубликовала пост в TwitLonger, в котором раскритиковала сообщество Dota 2 за оскорбления девушек-кастеров. Она также отметила, что фанаты неохотно принимают новичков на трансляциях, что негативно сказывается на сцене.

Ее слова поддержал комментатор и сооснователь студии Beyond the Summit Дэвид LD Горман. Кроме того, он рассказал, что токсичность фанатов стала одной из причин завершения его карьеры в роли кастера.

Комментарии