Новость

Lil me alone: «После TI10 шанс того, что NAVI будут топ-1 или топ 5-6 в СНГ, одинаковый»

27

Игрок HellRaisers Илья Lil Ильюк оценил новый состав Natus Vincere по Dota 2. В интервью на командном канале он высказался обо всех участниках ростера и предположил, какое место в регионе NAVI могут занять после завершения The International 10.

Lil me alone также пояснил, что его сообщение «5/5» после анонса Natus Vincere не было оценкой состава:

Илья lil me alone Ильюк
Илья lil me alone Ильюк

«То, что я написал "5/5", — это не оценка [состава NAVI], а то, что все пять игроков состава VP, в котором я играл, попали в NAVI. Это больше ирония судьбы небольшая. Все прошли этот путь, а этот путь тернистый и непростой — не каждый с этим справится. Это больше к этому было, а не то, что я оценивал состав».

По мнению Ильюка, в новом составе NAVI собрались хорошие игроки, которые потенциально могут стать сплоченным коллективом:

Илья lil me alone Ильюк
Илья lil me alone Ильюк

«В последнее время у многих игроков были сложности. Того же Витю [GeneRaL] кикали из NAVI, то есть мотивация опять... Судьба сделала ему небольшой урок. У Леши [Solo] давно результатов не было. После состава VP он во втором дивизионе играл со своими ребятами, которых собрал. Все игры проиграли, так что не знаю, насколько быстро у него получится набрать форму. К тому же сейчас игра меняется. Допустим, когда мы играли с ним, на пятой позиции можно было бегать, условно говоря, варды ставить, ревилить, и все. Сейчас "Дота" так сильно поменялась, что все игроки должны очень сильно микрить, очень круто играть индивидуально. Леша раньше круто играл индивидуально, а сейчас, думаю, уже не так просто играть на таком высоком уровне все время. Алик [V-Tune] — ничего не могу сказать, вроде нормально играет. Вован [No[o]ne] — всегда красавчик, респект. ALOHADANCE на "четверке" — для меня это немного странный выбор. <...> По игре ничего не могу сказать конкретного. Если говорить про какие-то человеческие качества, все люди, которые играли с Алохой, говорят, что он крутой тиммейт, а сейчас очень важно иметь команду внутри команды, чтобы все люди хорошо общались, взаимодействовали и были открыты друг другу».

Ильюк добавил, что сейчас сложно оценить, какое место NAVI займут на сцене в СНГ. По его мнению, это будет зависеть от конкуренции в регионе.

Илья lil me alone Ильюк
Илья lil me alone Ильюк

«В целом по каким-то личным качествам я вижу, что эти игроки могут как-то комбинироваться. По игровым навыкам посмотрим со временем. Сейчас сложно [оценивать]. К тому же сейчас будет The International, а после него очень важно быть в хорошей кондиции в лучший момент. Сейчас у нас лучшие команды — Virtus.pro и Team Spirit, да? VP у нас [в СНГ] лучшие, потому что они реально очень круто играют и индивидуально, и как команда — молодцы. Spirit сейчас неплохо играют, но во многом их результат — топ-2 СНГ, потому что все остальные в СНГ играют плохо. Соответственно, если в следующем сезоне будет момент, когда вот этот состав NAVI будет суперкруто играть, а у всех остальных команд будет спад, они легко будут показывать отличный уровень. Если будет много конкуренции, то есть много других крутых команд, то топ 5-6 СНГ. Шанс того, что будет топ-1 или топ 5-6, одинаковый».

Natus Vincere представила новый состав по Dota 2 в начале сентября. К команде присоединились Илья ALOHADANCE Коробкин, Алексей Solo Березин и Виктор GeneRaL Нигрини, который представлял тег с момента подписания FlyToMoon до замены в апреле 2021 года. Среди участников прошлого ростера места сохранили Алик V-Tune Воробей и Владимир No[o]ne Миненко. Тренером коллектива и руководителем направления стал Иван ArtStyle Антонов.

Комментарии