Новость

Kyle о проблемах команд из СНГ: «Для победы они берут только комфортных для себя героев»

Американский аналитик Dota 2 Кайл Kyle Фридман порассуждал, почему другим представителям СНГ не удается выйти на уровень Virtus.pro. В разговоре с Cybersport.ru Фридман заявил, что региону не хватает капитанов, а игроки пытаются превзойти оппонентов только за счет индивидуального мастерства.

Кайл Kyle Фридман
Кайл Kyle Фридман

«Не хватает стабильности. На мой взгляд, в этом плане дела Gambit стали налаживаться. В СНГ определенно много талантливых игроков, но капитанов не хватает. Здесь много игроков, у которых свои взгляды на игру, но многие команды все еще одномерны в своих размышлениях. Для победы они берут только комфортных для себя героев и пытаются просто превзойти противников скилом. Но OG, Liquid, Secret доказали на последнем TI, что суть не в отдельных игроках, а в отдельных частях пазла. Они абузили складывание эффекта уменьшения урона или, например, Magnus плюс кто-либо еще, чтобы выигрывать матчи. Неважно, сильнее ты или выиграл линию. Моя команда наносит больше урона, чем твоя. У нас есть возможность станить тебя в BKB, а у тебя нет. Это преимущество, которое невозможно отыграть. Думаю, командам из СНГ тоже нужно потратить время на поиск сломанных механик. N0tail в своем интервью говорил: “Лучшие игроки и капитаны ищут способы сломать игру”. А в СНГ пытаются играть чуть лучше их оппонента. Когда ты выходишь на топ-уровень, то выступаешь против людей, которые используют сломанные вещи: Grimstroke + Warlock, медведь Lone Druid на восьмом уровне с Mask of Madness наносит настолько много урона, что все вами напиканное просто меркнет на его фоне. Поэтому для меня проще играть в Dota 2, мне проще выиграть игру. И я считаю, что осознание этого факта очень сильно поможет региону. Думаю, СНГ, Южная Америка и Юго-Восточная Азия — эти три региона находятся позади в концептуальном плане, по сравнению с топовыми коллективами в Китае и Европе».

Ранее Фридман также рассказал, какие изменения хотел бы увидеть в следующих сезонах Dota Pro Circuit. С его мнением можно ознакомиться здесь.

Комментарии