Новость

Киберспорт-2016. Лучший игрок в Dota 2

Победитель: Джесси «JerAx» Вайникка

Бывший игрок в Heroes of Newerth,  Джесси «JerAx» Вайникка уже на старте карьеры в Dota 2 заметно выделялся на фоне партнёров по команде. Первым составом, где Jerax реализовал свой потенциал, стала  Team Liquid. В мае он выиграл с командой «Эпицентр» в Москве и занял второе место в Маниле, а после неудачного выступления на The Internatinal 2016 ушел в  OG — как оказалось, не зря.

На мировой сцене хватает звёздных игроков, но многие из них не отличаются стабильностью и часто проваливают важные поединки. JerAx даже при серьёзных проблемах у ключевых героев в его команде находит способы заработать золото и набрать артефакты, так необходимые для многих персонажей его позиции. Джесси Вайникка выжимает максимум из игры на саппорте. За кого бы он не играл — Rubick, Earth Spirit или Mirana — если дело доходит до важной драки, он сделает всё, что от него зависит, чтобы свести её в свою пользу. В итоге противник вынужден тратить огромное количество ресурсов на убийство саппорта, что развязывает руки ключевым героям в команде финна.

JerAx пропустил только первый major-турнир — The Frankfurt Major 2015. На остальных он играл в финале. Переход в OG принес ему первую победу на «мейджоре», где он оказался одним из самых ценных игроков в составе своей команды. Так JerAx поставил жирную точку в 2016 году и на деле доказал, что заслуживает звание лучшего игрока года.

Финалисты

Саид Сумаил «SumaiL» Хассан

Самую титулованную команду современности,  Evil Geniuses, тяжело представить без пакистанского игрока. Не секрет, что на него работает вся команда. Игроки EG знают: если  Саиду Сумаилу «SumaiL» Хассану обеспечить зону комфорта, он сможет вытащить любую игру. И даже если враг слишком силён, Сумаилу достаточно одного эпизода, чтобы решить исход битвы.

Самый молодой чемпион The International однозначно входит в число лучших игроков мира. Но как это часто бывает, молодые звёзды после умопомрачительного начала карьеры выделяются на фоне других топовых игроков всё меньше и меньше. SumaiL всё так же силён и стабилен, но не так восхитителен, как в прошлом году.

Таль «Fly» Айзик

Собрать двукратных чемпионов «мейджоров» из ничего — сложная задача. Еще сложнее сохранить этот уровень, когда ключевой игрок твоего коллектива ушёл в другую команду.  Таль «Fly» Айзик не боится пробовать неопытных, но в то же время рукастых игроков. Он даёт им шанс не проходить все ступени соревновательной сцены, а с ходу бросает на самые важные турниры. OG может неуверенно играть на турнирах второго плана или в групповых этапах. Но в важных поединках команда под руководством Айзика собирается и играет в полную силу. В 2016 году OG не хватило стабильности, чтобы после успеха в Маниле хорошо выступить на The International 2016. Стабильность команды во многом зависит от работы капитана. Если в 2017 году OG смогут удержать планку и хорошо выступить на всех ключевых турнирах, то в номинации «Игрок года» Fly будет уже не финалистом, а победителем.

Комментарии