Новость

JotM о «Доте» в СНГ: «Люди не находят мотивации, чтобы вместе преодолевать трудности»

15

Аналитик и экс-наставник Team Empire по Dota 2 Егор JotM Сурков объяснил, почему перестал тренировать The Pango. В интервью проекту GGWP он также назвал проблемы команд из СНГ и объяснил, чем ему нравится подход Alliance.

Фото: Epic Esports Events
Фото: Epic Esports Events

Об уходе из The Pango

«Последний мой род деятельности — я тренировал команду The Pango. Мы с ними пытались отобраться на две серии турниров Dota Pro Circuit [JotM имеет в виду связку мейджор + майнор — прим. ред.]. Мы провалились, и я решил, что нам надо разойтись. Ну и в целом команда там сейчас разбежалась после провальных квалификаций на майнор».

О проблемах команд из СНГ

«Наверное, все из-за того, что у нас все еще работает схема "собрались — авось выстрелят", а если не выстрелило — давайте что-то тут же менять. Есть хороший пример команды Alliance, которая собралась очень давно, год назад, а может, чуть раньше. Она особо [ничего не показывала], а сейчас стала проходить на мейджоры и занимать хорошие места на LAN.

Возможно, проблемы из-за того, что не хватает терпения и хочется всего и сразу. Всем хочется по примеру FlyToMoon собраться, сразу же отобраться на EPICENTER, занять там третье место и попасть на The International. Если команда просуществовала в одном составе полтора месяца и у нее ничего не вышло — ну все, пора разбегаться. Руки опускаются, мотивация заканчивается.

Цикл DPC так устроен, что если ты не прошел квалификацию, то следующие полтора месяца ты просто играешь КВ, а если перед ней еще и выходит патч, то тебе даже смысла нет играть эти матчи, ведь ты тренировался на старом патче. Люди не находят достаточной мотивации, чтобы оставаться вместе и преодолевать какие-то трудности».

Комментарии