Новость

Illidan о скандале с игроком iG.X: «Если китайцы так не любят расизм, они должны немедленно исключить этого парня»

87

Илья Illidan Пивцаев высказался о расистских скандалах после инцидента с игроком iG.X Ched. По мнению Пивцаева, Invictus Gaming, которая спонсирует коллектив, должна исключить игрока из состава за его слова.

Илья Пивцаев в твиттере:

Илья Illidan Пивцаев
Илья Illidan Пивцаев

«Хорошо, если китайцы так не любят расизм, они должны немедленно исключить этого парня из iG — он делает это уже не в первый раз. Иначе все это — настоящее лицемерие. А вообще, может, запретим ему въезд в Россию? Я не хочу, чтобы всех банили за глупости в чате Dota 2. Я говорю о том, что, если одного игрока забанили или исключили из команды за нетерпимость к конкретной группе людей, это должно распространяться на все подобные случаи. Я был бы рад, если бы никого не банили за болтовню в чате. Но если вас обижает даже выражение chingchong [грубое подражание азиатским языкам — прим. ред.], как парень, который пожелал смерти целой нации, может играть в китайской организации?»

4 февраля пользователь reddit опубликовал скриншот, на котором видно, как Ched желает смерти всем русским в чате Dota 2. Игрок и организация не прокомментировали ситуацию. 24 июля подобное высказывание позволил себе Иван MinD_ContRoL Бориславов — позже он извинился и перевел неуказанную сумму на благотворительность по инициативе Team Liquid.

4 декабря Valve запретила Карло Kuku Паладу выступить на The Chongqing Major. Игрок написал chingchong в рейтинговом матче. Несмотря на то что Палад публично извинился, а TNC Predator взыскала с него штраф, разработчики Dota 2 отстранили его от участия в мейджоре. Коллектив выступил на чемпионате с заменой.

Комментарии