Новость

Goblak: «В киберспорте Dota 2 по-прежнему на лидирующих позициях, The International — вообще самое крутое в индустрии»

57

Аналитик Артур Goblak Костенко поделился мнением о Dota 2 как о киберспортивной дисциплине. В интервью Dota2.ru он также рассказал о периоде игры с Себастьяном Ceb Дебсом и назвал фаворитов The International 10.

Goblak выступал c Ceb в 2013 году в составе Quantic Gaming. Коллектив прошел в Wild Card на The International 2013, где уступил RattleSnake и не попал в основную стадию турнира.

Цитаты публикуются с сохранением орфографии и пунктуации источника

Артур Goblak Костенко
Артур Goblak Костенко

«Могу сказать, что с Ceb было очень легко играть и найти взаимопонимание в игре. Мне, как игрок, он очень нравился, и да, мне хотелось, чтобы он чего-то добился. И когда он был в роли тренера OG, и потом, когда он вернулся в роли игрока и сыграл очень здорово, я за него порадовался. В целом, он сделал очень многое для того, чтобы достичь этого успеха».

По мнению Костенко, фаворитами The International 10 являются PSG.LGD, Team Secret и Evil Geniuses. При этом Goblak считает, что на турнирах серии TI часто важнее настрой коллектива.

Артур Goblak Костенко
Артур Goblak Костенко

«На TI действительно во многом превосходят эмоции, и те команды, которые играют на протяжении года хорошо, далеко не всегда играют хорошо на TI, и наоборот. Бывает, просто приезжает команда, которая эмоционально заряжена, и она может переиграть команду, которая была топ-1, фаворитом турнира. Кого считаю фаворитом на данный момент? Наверное, ничего нового не скажу, PSG.LGD в очень крутой форме находятся и по ходу сезона, и даже последние несколько турниров, которые они играли без мидера своего. Помимо PSG.LGD, Team Secret и Evil Geniuses».

Goblak также высказался о частых «похоронах» Dota 2 в сети. По мнению аналитика, игра не теряет аудиторию и остается лидирующей киберспортивной дисциплиной.

Артур Goblak Костенко
Артур Goblak Костенко

«Хоронить можно сколько угодно, но при этом онлайн не падает и стабильно держится. Я лично не вижу, чтобы Dota 2 теряла популярность. Есть новые игры, которые популярны на том же Twitch, но именно в киберспорте Dota 2 по прежнему на лидирующих позициях, и The International это вообще самое крутое, что есть в мире киберспорта».

The International 10 пройдет с 7 по 17 октября в Бухаресте. 18 команд разыграют призовой фонд в размере более $40 млн. 

Комментарии