Новость

Faker: «Очень многим людям из сферы освещения турниров это дело давно приелось»

27

Ведущий студии аналитики на турнирах по Dota 2 Иван Faker Дёмкин рассказал, что многие его коллеги, которые давно работают в киберспорте, не получают удовольствия от своей деятельности. В интервью Cybersport.ru он заявил, что по-настоящему их мотивирует только освещение важнейших ивентов.

Иван Faker Дёмкин
Иван Faker Дёмкин

«Раскрою секрет: очень многим людям из сферы освещения турниров это дело давно приелось. Заряд мотивации и бодрости они получают исключительно на крупных чемпионатах, LAN-ивентах и прочих подобных историях. А все эти онлайновые замесы мало кому интересны, разве что новичкам, которые только приходят в киберспорт. Ребят, я понимаю, что это забавно [смеется]. Но истинная причина заключается в другом. Я вроде ведущий студии аналитики, но лицо у меня скучное. Мое нормальное состояние физиономии — именно когда мне не скучно, когда меня ничто не заставляет грустить, — оно у меня скучное. У меня просто нейтральное выражение лица без улыбки. И на тех же личных трансляциях я замечал, что, когда я играю в какую-то игру — и даже если она мне интересна, — люди все равно приходят в чат и спрашивают: "А чего ты грустный такой?". Ну лицо у меня такое! Может быть, из-за этого создается впечатление, что мне скучно. Кто-то пишет, что у меня просто мешки под глазами, но тут извините, это вообще уже анатомическая история — я сплю по восемь часов в день, но мешки никуда не деваются. Еще жалуются, что у меня глаза красные. Так я под лампами работаю! И на третий-четвертый день от работы по восемь-десять часов под таким светом глаза просто краснеют. Можно постоянно капать лекарства в глаза, так многие делают, но у меня больная история с каплями — мне это тяжело дается. Поэтому, может, совокупность факторов приводит к тому, что у меня лицо скучное и сам я выгляжу скучающим. Если вам спокойнее думать, что мне скучно, можете так думать. Но это не всегда так. Рутина рутиной, но даже на рядовых чемпионатах, на онлайновых отборочных бывают какие-то суперкарты, суперматчи, за которыми невероятно интересно следить. Чтобы я сидел и думал: "Ох, еще три минуты, и я умру" — нет, такого не бывает».

В этом же интервью Faker отметил, что очень расстроился, когда узнал об отсутствии инвайта на The International 2021. Кроме того, он рассказал, что от фанатов Dota 2 поступает довольно много конструктивной критики, но её тяжело воспринимать из-за токсичной подачи.

Комментарии