Новость

EternaLEnVy о расистском скандале: «Вся ситуация должна стать уроком для остальных киберспортсменов»

40

Джеки EternaLEnVy Мао высказался о скандале после расистского высказывания Ролена Андре Skem Габриэля Онга на DreamLeague Season 10. Он предложил профессиональным игрокам изменить отношение к проявлению ненависти к другим расам и национальностям даже на уровне матчмейкинга.

EternaLEnVy на TwitLonger:

Я не думал, что скандал с участием Skemberlu привлечет столько внимания, но, немного поразмыслив, я понял, почему это должно было произойти. Поиграв во всех регионах, кроме Китая, довольно продолжительное время, могу сказать, что в пабах часто встречаются проявления расизма и сексизма. И это влияет на игру. Буквально вчера мне заруинили три из пяти матчей и в каждом из них все просто ругались в чате на перуанцев. Хотя именно перуанцы и испортили мне игры, это не значит, что из-за кучки идиотов нужно поливать грязью все Перу. На мой взгляд, скандал со Skemberlu нужно расценивать как инцидент с Solo и подставными матчами. Кто-то сделал глупость и должен быть за это наказан, а вся ситуация должна стать уроком для остальных киберспортсменов. Надеюсь, другие профессиональные и начинающие игроки задумаются о том, как много бессмысленной ненависти в наших пабах и постараются избавиться от этого. Если честно, я просто хочу нормально поиграть. Пошли вы, придурки.

Сразу после инцидента EternaLEnVy только удивился скандалу, который устроили китайские фанаты Dota 2 и отметил, что не понимает, кого могло обидеть высказывание Skemberlu:

В ноябре произошло два расистских скандала с участием игроков compLexity Gaming и TNC Predator. Первый инцидент случился, когда Skemberlu перед матчем с Royal Never Give Up в плей-офф DreamLeague Season 10 в шутку написал в общий чат лобби gl chingchong [фразу обычно используют для пародии на манеру речи китайцев, чтобы их оскорбить — прим. ред.]. Второй инцидент случился, когда Kuku написал ту же фразу в рейтинговом матче. В последствии оба игрока извинились за свои высказывания, а их клубы взыскали с них штрафы.

Китайские фанаты Dota 2 восприняли эти инциденты негативно и начали массово ставить игре отрицательные оценки в Steam и призывать Valve наказать игроков. Местные команды отказались тренироваться с коллективами из Юго-Восточной Азии, а игроки Team Aster добавили к никам приписки [RESPECT], в знак протеста против расизма. 

Позже ситуацию прокомментировала Valve, которая не стала накладывать дополнительные санкции на игроков. По мнению представителей студии, наказаний, которые применили организации провинившихся, были достаточными, а их извинения — достаточно искренними. 

9 ноября Хенрик AdmiralBulldog Анберг привлек внимание аудитории к поведению игроков Team Aster в конце встречи с TNC на The Kuala Lumpur Major. После победы в финальном сражении матча состав начал массово «благодарить» Kuku очками Dota Plus, а также отказался писать «GG» в чат. 

Комментарии