Новость

Чат трансляции TI9 заполнили сообщения о протестах в Гонконге

23

В первые дни турнира в чате трансляции The International 2019 по Dota 2 появилось огромное количество сообщений в поддержку протестов в Гонконге. Обсуждения самих игр практически исчезли из чата. Модераторы канала начали банить некоторых людей, которые пишут о политике, демонстрациях или оскорбляют Китай и его этнических жителей.

За расистские высказывания в адрес китайцев, а также некоторые фразы можно получить бан от двух до пяти минут, а за повторные нарушения наказание будет ужесточаться — вплоть до перманентной блокировки. Под строгим запретом любые упоминания «Винни Пуха», что считается оскорблением лидера Китая Си Цзиньпина. Получить бан можно также за разговоры о протестах на площади Тяньаньмэнь. 

Список недопустимых фраз пополняется с каждым днем, но не все из них оскорбительные. Например, некоторые люди спамят «освободите Гонконг» или «спамь Кинг-Конга, чтобы помочь Гонконгу».

Источник: Valve
Источник: Valve

The International 2019 проходит с 15 по 25 августа в Шанхае. В турнире участвуют 18 коллективов. О месте его проведения Valve объявила еще в прошлом году, задолго до протестов в Гонконге. Тогда правительство Шанхая заявило, что это большая честь для города и руководство готово оказать полную поддержку в проведении турнира.

Некоторые фанаты Dota 2 начали подозревать Valve в поддержке правительства Китая. Усиленную модерацию чата на канале TI9 на Twitch они называют «проправительственным сговором» и попыткой надавить на демонстрантов в Гонконге, которые выступают против законопроекта об экстрадиции.

Некоторые люди считают действия модераторов оправданными. Например, один из пользователей отметил, что удаляемые сообщения просто не являются смешными.

Комментарии