Новость

Ceb: «Тренерство помогло вернуть веру в себя»

18

Участник команды OG по Dota 2 Себастьян Ceb Дебс рассказал, как произошел процесс его перехода с поста тренера на позицию игрока. Он сообщил, что долго думал над решением сменить роль, но именно тренерский опыт помог ему в этой ситуации.

Себастьян Ceb Дебс
Себастьян Ceb Дебс

«В 2016 году мне написала OG и предложила стать тренером. Я был взволнован и долго об этом думал. В итоге я согласился и не пожалел — тренерство по-настоящему помогло вернуть веру в себя. Несмотря на это, хоть мы и были фаворитами TI6 и TI7, нас крушили андердоги. Это не могло долго продолжаться — команда была истощена и требовала перемен. N0tail обратился ко мне с просьбой вернуться на роль игрока. Я был очень взволнован и очень долго думал. Но в принятии решения мне помог тренерский опыт — он научил меня справляться с такими проблемами, ведь я больше был сосредоточен на команде, чем на себе. И буквально через несколько месяцев после моего перехода на роль игрока мы победили на The International 2018. Это было безумие. Я наконец-то почувствовал, что исполнил свою мечту».

OG стала первой командой в истории Dota 2, которой удалось выиграть два The International. В 2018-м состав Дебса победил PSG.LGD со счётом 3:2, а спустя год в решающем матче оказался сильнее Team Liquid — 3:1. За победы на TI8 и TI9 коллектив заработал почти $27 млн призовых. 

Комментарии