Новость

Ceb объяснил, зачем в киберспорте нужны психологи

41

Чемпион The International 2019 по Dota 2 Себастьян Ceb Дебс в блоге рассказал о том, какую роль сыграла психологическая подготовка в успехе OG. По мнению игрока, в большом спорте все величайшие чемпионы обращались к специалистам, чтобы остаться на вершине, а в киберспорте этого многие не понимают.

Себастьян Ceb Дебс
Себастьян Ceb Дебс

«Стать лучшей командой мира очень трудно, но еще сложнее сохранить этот статус на длинной дистанции. В "Доте" этого до сих пор не удавалось сделать никому. Как только какая-то из команд подходила к TI в статусе фаворита, она неизменно уступала под этим давлением. Единственное исключение — это, возможно, Alliance на TI3. Но защитить титул чемпиона TI — этого не мог сделать никто. Я думаю, что это связано с отсутствием психологической подготовки в Dota 2 и киберспорте в целом. Если изучить большой спорт, то можно заметить, что все великие атлеты говорят не столько об обычных тренировках, сколько о ментальной подготовке. Именно это позволяет спортсменам стать еще лучше, продолжать расти над собой даже тогда, когда они уже считаются лучшими в мире. <...> В киберспорте же нам самим еще предстоит понять, как это важно».

OG стала чемпионом The International 2019, в финале обыграв Team Liquid со счетом 3:1. Годом ранее команда также завоевала Аегис на The International 2018. Это первый случай в истории TI, когда одному коллективу удалось выиграть два турнира серии.

Перед стартом TI9 команда наняла психолога, который ранее помогал составу Astralis по CS:GO. С этим специалистом датская команда выиграла три мейджора по шутеру от Valve, а также более года занимала первое место в мировом рейтинге.

Комментарии