Новость

Boolk: «На данном этапе дело не в том, каких героев мы берём, а в том, как мы их реализовываем»

58

Тренер состава Virtus.pro по Dota 2 Анатолий Boolk Иванов назвал причины ухода из клуба, а также объяснил, почему он согласился вернуться. В интервью для командного портала Иванов также рассказал, почему на ESL One Fall 2021 саппорты VP использовали мало героев и по какой причине он повторял драфты проигранных карт.

По словам Boolk, его первый приход в Virtus.pro завершился неудачей, так как некоторые игроки перестали верить в изначальный план.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Анатолий Boolk Иванов
Анатолий Boolk Иванов

«В процессе работы всегда можно посмотреть назад и сравнить себя настоящего с тем, которым ты был когда-то. По сравнению с тем временем я сильно изменился, сейчас я намного лучше понимаю свои сильные и слабые стороны, я провёл работу над ошибками. Тем не менее, очень сложно сказать, чего конкретно не хватило. Наверное, у нас просто было не так много времени и у меня было не так много опыта для решения задач, которые возникли на нашем пути. Когда мы только собирали состав, у нас было желание выстроить невероятно крутой коллектив, который будет делать абсолютно уникальные вещи, которые не делал почти никто на тот момент. Мы все считали, что у нас достаточно времени, но потом последовали одна неудача за другой. У людей начали закрадываться сомнения в успешности проекта и мы постепенно отказывались от каких-то представлений и взглядов о том, как мы должны играть. Это и привело к тому решафлу. Мы хотели построить нечто прекрасное, но тогда не получилось. Возможно, ещё получится».

Boolk рассказал, что он хорошо обдумал второе приглашение от VP стать тренером состава по Dota 2.

Анатолий Boolk Иванов
Анатолий Boolk Иванов

«Ребята долго искали тренера и в итоге остановились на моей кандидатуре. Через какое-то время после квалификации на TI со мной связались VP и предложили мне эту должность. Я уже тренировал Егора с Веталем и хотел ещё раз с ними поработать. Они полностью отдаются процессу, живут игрой. Несмотря на разницу в возрасте, я такой же, как они, и мне очень нравится работать с ними. Самый важный вопрос для меня: не было ли моё приглашение простой формальностью для организации? Действительно ли сами игроки хотят со мной работать? Когда я убедился в том, что именно игроки выбрали мою кандидатуру, я сразу согласился и принялся готовиться к буткемпу перед ESL, чтобы понять, что я могу дать команде, как повлиять на игру. Я хотел приехать на буткемп не с пустыми руками, а с четким пониманием, чем именно я буду заниматься».

Иванов также рассказал, что у команды не было времени подготовить достаточное количество героев перед стартом ESL One Fall 2021, поэтому саппорты играли на ограниченном пуле персонажей.

Анатолий Boolk Иванов
Анатолий Boolk Иванов

«Мы сыграли всего четыре КВ перед этим турниром, так что приходилось работать с тем, что есть. У нас много крутых идей, которые мы не стремимся реализовывать здесь и сейчас. На ESL мы сосредоточились на задачах в самой игре, не важно, какие герои будут выполнять функции, которые мы закладываем в свои стратегии. <...> Нормально иметь пул не 40 героев, а 7-10, этого хватает. Да и мы многое не хотели показывать».

Boolk объяснил, почему в матчах против Tundra Esports и PSG.LGD он практически полностью повторял драфт после первой проигранной карты. По его словам, команда понимала, что проблема была не в пиках, а в исполнении.

Анатолий Boolk Иванов
Анатолий Boolk Иванов

«На данном этапе дело не в том, каких героев мы берём, а в том, как мы их реализовываем. Если мы проиграли и сделали вывод, что проблема не в героях, я всегда готов повторить драфт точь-в-точь».

Boolk стал тренером Virtus.pro перед стартом ESL One Fall 2021. Команда завершила турнир на третьем месте и заработала $45 тыс.

Комментарии