Новость

B2ru: «Я не вижу, чем киберспорт может быть непривлекателен для женщин»

133

Контент-продюсер HellRaisers Яна b2ru Химченко прокомментировала текущее положение дел в женском киберспорте. По ее мнению, необходимо создавать смешанные составы, вместо того чтобы разделять индустрию по полу. Об этом Химченко рассказала в интервью WePlay.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Яна b2ru Химченко
Яна b2ru Химченко

«Я не вижу сейчас, чем киберспорт может быть НЕпривлекателен для женщин. Если говорить про игру, то я не вижу смысла в чисто женских лигах. Почему мы должны игроков делить по полу? Моя картина мира: надо делать смешанные команды. Зачем нужно давать какие-то квоты, привилегии только женским составам, если они будут показывать плохой результат, допустим? Если девочка хорошо играет, ее нужно брать в смешанную команду. Это круто. Но выделять женский киберспорт в какой-то отдельный вид спорта – не уверена».

B2ru также отметила, что в составы топовых команд должны попадать лучшие игроки независимо от их половой принадлежности:

Яна b2ru Химченко
Яна b2ru Химченко

«Не должно быть так, что "в каждой команде обязательно должна быть девушка" – это притеснение. Это же спорт, тут берут самых лучших. Если девушке удастся стать самой лучшей и попасть в про-состав, к команде будет прикован весь интерес зрителей. Но пока такого нет. И пока я наблюдаю, что девушки в общей массе играют на 2-4 тысячи MMR. С чем это связано? Возможно, с меньшим фокусом на игре, тренировках. Как правило, девушки более поверхностно относятся к игре, к ее аналитике. Я не говорю про всех, но чаще парни более зациклены на мелочах в игре, анализе ошибок».

Химченко покинула организацию Natus Vincere 18 октября 2020 года, проработав в ней пять лет. По словам директора NAVI Евгения Золотарёва, в последние несколько месяцев у b2ru «были проблемы с мотивацией и эффективностью». Спустя несколько дней HR объявила, что Химченко присоединяется к клубу в качестве контент-продюсера.

Комментарии