Новость

Артемий Лебедев о Dota 2: «Это выглядит ничуть не хуже, чем все обычные виды спорта»

65

Дизайнер Артемий Лебедев высказал мнение о победе Team Spirit на The International 10 (2021) по Dota 2. Он отметил, что эта дисциплина не уступает почти всем традиционным видам спорта по зрелищности.

Артемий Лебедев
Артемий Лебедев

«Если ты сам не играешь (а я, например, не играю), но просто смотришь, то это уже, в принципе, достаточно. Потому что там фантастическая драматургия, фантастическая зрелищность. И вообще это выглядит ничуть не хуже, чем все обычные виды спорта, а, на самом деле, лучше, чем 95% всех видов спорта, которые нам показывают по телевизору. По крайней мере, практически чем всё, что нам показывают на Олимпиаде, потому что там можно сдохнуть со скуки, когда смотришь. А особенно можно сдохнуть со скуки, когда смотришь паралимпийские виды спорта. Это очень круто для тех, кто там участвует, и совершенно неинтересно для зрителей».

По словам Лебедева, в будущем киберспорт может заменить традиционный спорт. Он также отметил, что профессиональные геймеры для достижения своих целей работают ничуть не меньше, чем обычные спортсмены.

Артемий Лебедев
Артемий Лебедев

«Киберспорт — это будущее спорта. То же самое, как вместо цирков будут новые VR-развлечения, точно так же, как вместо зоопарков будут просто открытые парки, где будут пастись какие-то слоники на горизонте. То же самое вместо обычного спорта будет киберспорт. Потому что смотреть, как кто-то бегает 100 метров, просто неинтересно. То, сколько сил нужно потратить, какая ловкость, внимание, то, сколько времени, денег и молодости нужно потратить на то, чтобы в киберспорте занять хоть какое-то место... Ребята, может быть, даже тратят больше времени и сил, чем обычные настоящие спортсмены. Потому что у них есть специальное питание, у них есть специальное расписание, специальные гимнастики, тренеры, психологи. Это не просто сидят какие-то люди, которые нажимают на мышку. Это реальный настоящий спорт с реальными, настоящими достижениями, где надо думать, где надо обладать ловкостью. И самое важное — в этой индустрии *** денег».

The International 10 завершился 17 октября. В финале Team Spirit обыграла PSG.LGD со счётом 3:2. Победа принесла коллективу из СНГ $18,2 млн, а общий призовой фонд чемпионата составил более $40 млн.

Комментарии