Новость

Агент предоставил доказательства вины Ana


Анатан «Ana» Фам

Wobbly, менеджер  Анатана «Ana» Фама, выложил доказательства нарушения игроком контрактных обязательств в хронологической последовательности.

Первой идет переписка между Wobbly и старшим братом Ana в 2014 году, где последний просит менеджера «присматривать» за Фамом. Следом Wobbly разместил официальное приглашение для Ana в Китай, которое составила жена менеджера. Это помогло получить австралийцу визу. Затем он опубликовал переписку с  Талем «Fly» Айзиком, где договаривается с израильтянином о пробах молодого игрока в  OG

Следующий пункт — лог диалога в Skype с неназванным представителем OG, где перечисляются факты, о которых мы писали в прошлом материале.

Wobbly также разместил переписку с самим Ana, где игрок убеждает менеджера, что не перестанет с ним сотрудничать, если тот, в свою очередь, сам не будет обманывать. Диалог закончился словами Ana: «Если все будет так, то нам не о чем беспокоиться».

Согласно опубликованному контракту, договоренность между Ana и менеджером действует с 1 августа 2016 года по 27 октября 2017 года. Там указано, что игрок обязан выплачивать агенту 30% от своих заработков, куда включаются не только зарплата от команды и часть призовых, но также и другие доходы, включая подарки и спонсорские отчисления. При этом Wobbly упомянул, что после победы  Invictus Gaming на National Electronic Arena 2016 он по собственной инициативе уменьшил свою долю втрое — до 10%.

В переписке с Wobbly менеджер OG Эвани Чанг заявила, что организация не имеет отношения к договоренностям между игроками и третьими лицами, но она осуждает агента за «бесчестный по отношению к Ana и его семье контракт». По ее мнению, Wobbly не заслуживает отчислений, так как не имеет никакого отношения к заслугам Ana в период его выступлений за OG.

Wobbly также удивился, что в видеопрофайле Ana от Valve никто ни разу не упомянул его заслуг.

Как заявил агент, он хочет, чтобы Ana извинился и выплатил положенную по контракту сумму. Он пообещал, что если Фам вернет деньги, они пойдут на любую благотворительную инициативу, за которую проголосует сабреддит /r/DotA2.


Финансовый скандал вокруг Ana разгорелся 16 сентября. Его агент Wobbly, который помог австралийцу начать киберспортивную карьеру, заявил, что игрок перестал выходить на связь и отказался выплачивать положенный по контракту процент призовых. По подсчетам esportsearnings, за два года Фам заработал чуть больше $600 тыс. — из них 10% должен получить Wobbly.

Комментарии