Новость

4ce об изменениях в Dota 2: «Я уже не знаю, что надо ещё с этим рейтингом делать»

40

Никита 4ce Котков прокомментировал недавние изменения в матчмейкинге Dota 2. Кастер студии RuHub отметил, что после патча система несколько раз срабатывала неверно, а в отдельных случаях не могла подобрать соперников по 10-20 минут.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Никита 4ce Котков
Никита 4ce Котков

«Фактически, это откат назад, к моменту, когда поиск по ролям был доступен только владельцам DotA +. Сейчас, как не трудно догадаться, поиск по ролям доступен всем. Однако старая проблема никуда не исчезнет: кто-то регает классику, кто-то по ролям. Пул игроков разделяется, время увеличивается, также есть шанс попасться с игроками через чур ниже вас или наоборот. Я ещё не успел серьёзно протестировать систему, сыграл всего 3 игры, но надеюсь, что пул игроков не делится. Но тогда как это работает, я не особо представляю. Теперь, что я успел понять, за сыгранные 3 игры. 1. Регая классику, вы получаете +/- MMR на Core и Support. 2. Регая роли, вы получаете + к конкретному рейтингу (идёт ли какой-то процент к вашему неосновному рейтингу, не понятно, у меня Core не откалиброван до сих пор; думаю, что идёт) 3. Пытались с корешами зарегать втроём ролейвой рейтинг (2 саппорта и pos 3), нашли быстро одну игру БЕЗ РОЛЕЙ (омагад Гейб ты что крейзи?). Следующий игру искали 20 минут втроём, и потом ещё 10 минут вдвоём - безуспешно. Кореша мои топ 200 и топ 90. 4. Пытался солеварить. Одну игру кинуло игроков сильно ниже меня. Вторую игру - примерной мой рейтинг».

По мнению Коткова, Valve стоит вернуть объединенный рейтинг для всех ролей. Он также отметил, что для него возможность выбора позиции не так важна, как желание играть с противниками и тиммейтами своего уровня.

Никита 4ce Котков
Никита 4ce Котков

«Я уже не знаю, что надо ещё с этим рейтингом делать. У меня в голове по прежнему идея отказаться от двойного рейтинга и сделать один, объединённый. Из-за разделения, которое произошло 3-4 месяца назад, я почти полностью разучился играть на 1 и 3 позициях, т.к. перестал на них играть (я один то рейтинг с трудом качаю, что же мне теперь два прокачивать?!). Когда-то я там умел хоть что-то. Мне всё равно, буду ли я искать по ролям или нет. Всё что я хочу, это чтобы AVG MMR в моих играх был максимально близок к моему».

17 января Valve обновила систему начисления рейтинга в Dota 2. Разработчики установили фиксированные значения изменения MMR за победу и поражение в одиночном и командном режимах, а также убрали быстрые очереди. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Комментарии