Статья

«Ждал, пока папа уснет, а потом уходил в интернет-кафе и играл всю ночь». Zhou рассказал, как началась его карьера в киберспорте

2

Чемпион мира в составе Invictus Gaming Чэнь Zhou Яо поучаствовал в съемках сюжета для эфира The International 2019 по Dota 2 и рассказал, как начиналась его игровая карьера. Яо признался, что часто убегал из дома по ночам, чтобы потренироваться в интернет-кафе, а также объяснил, когда смог побороть скептицизм родителей к своему увлечению.

О первом клубе

«Хозяин интернет-кафе по соседству сам играл в ''Доту''. Когда он узнал, что у нас не было компьютеров для тренировок, то предложил нам играть бесплатно. Сказал, что мы можем приходить когда угодно, а иногда даже угощал нас едой. Теперь этот клуб закрылся, а хозяина я давно не видел. Очень жаль, я хотел вернуться и отблагодарить его. В конце концов, именно здесь началась моя киберспортивная карьера в ''Доте'', хотя об этом мало кто знает».

О тренировках

«Мы часто тусовались в небольшом отеле 7 Days Inn. Один игрок нашей команды жил в округе Чанша, я тогда учился в университете и ночевал в студенческом общежитии. В отеле была только одна маленькая кровать, и ее делили три других игрока команды. Когда денег не было, мы спали за столами клубов. В отель мы возвращались редко и только при необходимости. Мы там мылись, отсыпались, а потом опять шли в интернет-кафе. Мы тренировались целыми сутками, а может, даже и больше».

О недовольстве родителей

«Родители знали обо всём. Конечно, они не хотели, чтобы я играл в ''Доту''. Когда я был маленьким, то ждал, пока папа уснет, а потом уходил в интернет-кафе и играл всю ночь. Однажды где-то в 2 или 3 утра отец пришел в клуб и положил руку мне на плечо. Когда я его увидел, у меня душа ушла в пятки. Еле домой дошел на ватных ногах!

Со временем родители смиряются и начинают уважать решения своих детей. Раньше они считали, что я просто развлекался, и не понимали, к чему я стремился. Когда я стал профессиональным игроком и начал хорошо зарабатывать, родители наконец-то признали мою профессию. Они поняли, что я выбрал правильный путь, а мои труды начали приносить плоды. ''Дота'' объединяет многих людей. Игроки знакомятся, узнают друг друга лучше. Этим она и прекрасна».

Zhou начал карьеру в DotA Allstars. В 2012 году вместе с Invictus Gaming стал чемпионом The International. В 2014 году ушел с профессиональной сцены, но иногда выступает в миксах с друзьями на небольших турнирах.

The International 2019 проходит с 15 по 25 августа в Шанхае. Призовой фонд турнира составляет $33,5 млн. Следить за событиями третьего дня плей-офф в реальном времени можно в нашем LIVE-репортаже, а ознакомиться с расписанием и результатами встреч — по ссылке.

Комментарии