Статья

«Я стал лучше понимать, что мне делать на карте» — Resolut1on о своей игре, iLTW, хейтерах и матче с OG

19

Офлейнер состава Virtus.pro по Dota 2 Роман Resolut1on Фоминок прокомментировал результаты матча с OG на ESL One Los Angeles 2020 — Online Championship. В подкасте Виталия v1lat Волочая Resolut1on также рассказал, что с приходом Игоря iLTW Филатова он стал лучше понимать свою роль на карте.

Resolut1on
Resolut1on

О матче с OG

«Игры получились шикарные. OG постоянно удивляет, придумывает какие-то неожиданные расстановки линий, неожиданные мувы по игре. Её игроки постоянно используют ранние тайминги по максимуму. Как только они чувствуют, что минимально сильнее оппонента, то они всегда на тебя побегут и всегда заставят реагировать.

По линиям они нас удивляли где-то в трех или четырех играх. Мы всё продумывали, что они могут сделать, но в итоге они вообще ставили что-то вроде Enigma в мид, триплу в хард и Beastmaster в соло-бот — OG какие-то такие нереальные вещи делает, которыми обычные команды не занимаются. Игры показались очень красочными, очень интересными. Находиться и играть эти игры, испытывать эти эмоции — это безумно круто, особенно в моей текущей команде с этими ребятами. Настолько приятная у нас атмосфера. <…> Я просто сижу и офигеваю от того, как у нас нажимаются кнопки в этой команде. Будучи игроком, даже как зрителю приятно смотреть за такой игрой».

О переходе iLTW

«Это [переход iLTW] очень сильно нам добавило того, чего нам не хватало. Нам был очень нужен активный керри, который в какой-то момент может повести за собой игру, а в какой-то момент — пожертвовать своей игрой ради игры команды. Или, когда почувствует, что он сильный, пойдет и сделает спейс для команды. Такого элемента нам очень не хватало в предыдущих ростерах. Это и сыграло главную роль в том, насколько сильно мы импрувнулись на последнем турнире.

Мы с Игорем хотели играть после окончания The International, но он постоянно нас активно доджил. Говорил: "Нет, ребят, у меня тут Team Spirit, у меня друзья. Я не могу их бросить". Мы ему писали постоянно и хотели попробовать, но не получалось. В итоге в самый последний момент он тоже загорелся желанием, и, как видите, получилось хорошо. <…> Иногда такие точечные изменения — это реально то, что нужно команде, чтобы начать дышать полной грудью».

 Resolut1on
Resolut1on

О своей игровой форме

«Хорошо повлияло, что я очень много играл этими персонажами. Еще мы с Бакытом очень много общались по поводу лейнинга и игры, кто какие функции должен выполнять. Повлиял приход Игоря, я стал лучше понимать, что мне делать на карте. Когда появляется такой активный кор, это намного сильнее развязывает твои руки».

О текущей мете в Dota 2

«Учитывая, что мы побеждаем, пока всё нравится. На самом деле, игры кайфовые, и я вижу, что большинство команд играют в абсолютно свою мету. У нас, например, есть распик Techies + Mars, у OG вообще что-то совершенно иное — она может взять Silencer + Enigma. Всё зависит исключительно от того, какие приоритеты ставят на героев сами команды. Понятное дело, есть какие-то суперсильные “четверки” и “пятерки” вроде Phoenix, Oracle, KotL, но помимо этого у тебя огромное количество вариантов для драфта».

О хейтерах

«Меня так долго все поносили… <…> Как бы долго я ни находился в киберспорте, всё равно мне реально тяжело со всем этим справляться, когда этот хейт со всех сторон, куда ни посмотри. Мой совет [другим игрокам] — просто продолжать делать то, что ты делаешь, что тебе нравится. Рано или поздно ты придешь к тому, чего хочешь. Нужно максимально абстрагироваться от этого. <…> Я понимаю, что сейчас это работает в две стороны — те люди, которые говорили обо мне плохие вещи, сейчас могут говорить хорошие. Получается, что это совершенно необъективно. Понятное дело, что победителей всегда будут восхвалять, но важны как раз моменты, когда всё плохо. Вот эти люди, которые поддерживают тебя в такие моменты, твои близкие и друзья, даже совершенно незнакомые тебе болельщики — именно эти нотки позитива очень важны. Когда у тебя всё хорошо, то тебе, в принципе, эта поддержка особо и не нужна.

Из-за того, что это так долго происходило, у меня не было желания приходить на стримы или даже в Instagram что-то постить. Просто не было желания взаимодействовать с аудиторией, когда тебя настолько поносят. Нет желания ничего отдавать таким людям».

О готовности к мейджору в Лос-Анджелесе

«Я был уверен, что мы хорошо выступим на том турнире. Мы очень много тренировались и очень много играли. По скримам было видно, что мы прям в очень хорошей форме находились в тот момент. Конечно, мы все очень сильно расстроились, что всё это произошло — мейджор отменили, начался карантин. В тот момент мы очень классно себя чувствовали, тренировались с Зауром, а потом вот эта вся ситуация: Зауру не дают визу — кого стендином брать? Fn? ILTW? Игорь полетел в Европу делать визу, но там начался карантин, и он остался там еще на полторы недели. В целом мы были очень уверены и очень хотели поехать и показать, на что мы способны».

19 апреля Virtus.pro стала чемпионом ESL One Los Angeles 2020 — Online Championship. В финале команда победила OG со счетом 3:2. Самым ценным игроком чемпионата признали Владимира No[o]ne Миненко. 

Комментарии