Статья

Virtus.pro и NAVI выглядят сырыми, а PuckChamp готова к свершениям — первые впечатления от DPC в СНГ

29 ноября стартовал первый сезон Dota Pro Circuit 2021/2022 для СНГ. Далекоидущих выводов по стартовым матчам, конечно, делать не стоит, однако мы хотя бы увидели, в каком состоянии коллективы подошли к турниру. Нужно признать, что нас ждало сразу несколько неожиданных открытий. Со знаком минус отличились Natus Vincere, которые, несмотря на длительную подготовку, дебютную игру провели очень посредственно, а вот PuckChamp даже без ArtStyle приятно удивила. О первых впечатлениях от коллективов из СНГ — в материале Cybersport.ru.

Virtus.pro — блеклое начало

Virtus.pro довольно неожиданно уступила в первом матче DPC обновленному молодому составу HellRaisers. Казалось бы, одно поражение, к тому же со счетом 1:2, еще не повод паниковать для болельщиков VP, однако в первую очередь здесь необходимо поговорить о качестве игры. Начнем с новичков команды: Pure в плане микро смотрелся неплохо и действовал довольно уверенно, а вот в макро ошибки допускал — чего стоит только его смерть на Kunkka во вражеском лесу на третьей карте. Даниял yamich Лазебный, в свою очередь, ничем примечательным не запомнился и выглядел откровенно блекло на фоне Save-. От четвертой позиции мы всегда ждем заметного влияния на игру и активных изобретательных действий, и хотя у саппорта VP даже были подходящие для этого герои (Monkey King и Dark Willow), реального импакта на игру он так и не смог оказать. 

Из тройки «ветеранов» Virtus.pro положительное впечатление оставил только gpK~, который на двух картах заметно переиграл своего оппонента на миде, а на одной отстоял вничью. Скутин смотрится неплохо, хотя порой тоже допускает невынужденные ошибки, как, например, его смерти на Queen of Pain на решающей карте. А вот DM пока смотрится неубедительно: он проводит не самый удачный лейнинг и часто ошибается при выборе позиции в поздней игре, из-за чего ему бывает сложно удачно провести инициацию. Так, единственная его по-настоящему успешная Reverse Polarity была дана лишь благодаря Winter’s Curse от Illias.

Однако больше всего настораживают именно командные взаимодействия Virtus.pro: игрокам не всегда удается реализовать потенциал пика в массовых сражениях из-за разрозненных и нескоординированных действий. Списывать со счетов коллектив определенно не стоит, но то, что этот ростер пока невероятно далек от уровня прошлого сезона, — факт. 

NAVI и Ravage, которого не было

Возможно, ожидания от NAVI были завышены звездными именами и словами v1lat о том, что команда пройдет сезон без поражений, и именно поэтому проигрыш 0:2 от PuckChamp стал таким ярким событием. Но даже если абстрагироваться от этого, в первом поединке коллектив Solo не смотрелся как ростер, который собрался практически полгода назад. В первую очередь это касалось драфтов: идеи самих NAVI были неубедительными, а соперникам они две карты подряд отдавали удобных персонажей, тратя бан в первой стадии на Techies, памятуя о поражении в прошлом сезоне. 

Во время самих матчей NAVI тоже смотрелись несыгранно. Обычно это можно списать на начало сезона и простить той же VP, но ростер Solo собрался еще летом, а потому хочется спросить: на что ушли эти месяцы тренировок? Команда вроде бы и пытается придумать что-то интересное — какие-то неожиданные ганги, вылазки в смоках, — но в ключевые моменты ошибается в самых простых вещах. Яркий пример — вторая карта против PuckChamp, когда NAVI долго старались избегать драки, ожидая Refresher Orb у GeneRaL на Tidehunter и Aghanim's Scepter у ALOHADANCE на Snapfire. Казалось, что вот сейчас коллектив даст тот самый идеальный массфайт, но в итоге GeneRaL прыгнул с Blink Dagger прямиком в Tether Io, получил оглушение, следом — Doom и отправился в таверну с двумя ультимейтами. А ALOHADANCE в итоге использовал Aghanim's Scepter, просто чтобы спасти Solo, в тот момент, когда в двух экранах от него почему-то одиноко умирал No[o]ne. С чем связан такой рассинхрон в действиях коллектива, объяснить сложно.

И да, повторюсь, что один матч — еще не повод хоронить или возносить команду, учитывая, что сезон будет длинным, но здесь есть важный фактор внешнего давления. Сразу после поражения коллектива Solo появились слухи, что организация NAVI спонсирует и поддерживает PuckChamp, оставляя её как свой запасной ростер. И тут не так важна достоверность этой информации, как то психологическое давление, которое она может оказать на действующий состав клуба. И уже это может стать серьезной проблемой. 

PuckChamp в лидерах СНГ

Признаюсь, я скептически относился к перспективам PuckChamp без тренера в лице ArtStyle. Однако коллектив приятно удивил: PuckChamp показала, пожалуй, самых эффективных Kunkka и Shadow Fiend в регионе (хотя сейчас этих героев активно используют многие), а также удивила многих пиками Razor для krylat. В довесок к необычным кор-героям команда берет привычных метовых саппортов для комфортного лейнинга и в итоге отлично чувствует себя в начале игры. 

Статистика первой карты в матче PuckChamp против NAVI
Статистика первой карты в матче PuckChamp против NAVI

Однако больше всего хочется отметить методичность и даже педантичность команды в поздней стадии. PuckChamp очень дисциплинированно действовала в матче с NAVI: ростер поступательно наращивал преимущество, не давая соперникам даже шанса поймать себя на ошибке. На второй карте команда вела около 40 тыс., когда приступила к сносу последней стороны, набрав попросту непробиваемую критическую массу. Ну а в матче против AS Monaco Gambit коллективу даже не пришлось переводить дело в лейтгейм: PuckChamp эффективно забирала карту, а ее кор-герои всегда были в топе по общей ценности даже без обилия убийств. 

Единственное, что смущает в истории с PuckChamp, — это те самые слухи о поддержке со стороны организации NAVI. Если состав Solo эта информация может ввести в тильт и лишить уверенности в собственных силах, то вот ростер Astral, наоборот, может обрести таким образом излишнюю самоуверенность. Для молодого коллектива такие вещи крайне опасны. 

B8 вновь на дне турнирной таблицы

Стоит также затронуть два коллектива из второго дивизиона DPC для СНГ, которые успели провести по два поединка. Первый из них — B8 Esports. Вряд ли кто-то ожидал, что ростер Dendi будет претендентом на высокие места, но два поражения на старте, причем довольно похожие, — это уже тревожный звонок. Кажется, что организацию преследует какой-то злой рок и она просто не способна победить. Да, фанаты и даже аналитики уже давно подтрунивают над Dendi, но самое примечательное, что проблема текущего ростера не в нем — а точнее, не в нем как игроке, но вполне возможно, что в нем как в капитане. Практически все свои игры B8 начинала с лидерства по общей ценности, а сам Ишутин вполне уверенно держался на центральной линии, зачастую опережая визави и быстро реализуя преимущество, но вот уже в мидгейме коллектив терялся. В плане макро B8 смотрелась неубедительно. Казалось, что команда просто не знала, как закончить карту в свою пользу.

Особенно заметно это было в матче против CIS Rejects. На первой карте B8 полностью контролировала игру 30 минут, забирая Рошанов и убивая оппонентов. Однако попытки зайти на базу врага оказывались провальными. Участники B8 начинали действовать невпопад, совершая кучу ошибок как в макро, так и в микро: офлейнер вечно оказывался отрезан от коллектива, давая ультимейты в одного Mars, керри неудачно подставлялся, а Dendi давал Sonic Wave в активный Aeon Disk. В итоге у B8 практически не было видно выстроенной командной игры: коллектив действует хаотично и зачастую просто рефлекторно, на голову уступая в понимании макро своим оппонентам. Сможет ли Dendi, будучи капитаном, исправить эту ситуацию — большой вопрос. 

CIS Rejects — RAMZES666 снова на коне 

CIS Rejects выиграли два стартовых поединка во втором дивизионе, но при этом оставили довольно неоднозначное впечатление. Коллектив в трех случаях из четырех отвратительно проводил лейнинг, отдавая соперникам серьезное преимущество. При этом часть смертей, причем как у саппортов, так и кор-героев, были, мягко говоря, необязательными. Однако, несмотря на неудовлетворительные стартовые отрезки, CIS Rejects раз за разом удавалось выигрывать. И здесь стоит отдать должное пониманию макроигры участниками коллектива: в поздней стадии они отлично знали, как им необходимо действовать, растягивали соперников по карте и подлавливали их на ошибках. 

RAMZES666
RAMZES666

Но все же главной сильной стороной CIS Rejects, безусловно, является пара кор-игроков. RAMZES666 наконец вернулся в свою родную стихию — на позицию керри — и теперь показывает совершенно иной перформанс. Да, возможно, до своих лучших кондиций Кушнарёв еще не добрался, но все равно смотрится очень уверенно, доказывая зрителям, почему он несколько лет считался топ-1 керри СНГ. RAMZES666 отлично ориентируется в массовых драках, грамотно выбирает цели для фокуса и четко знает пики силы своих героев. 

Вместе с тем продолжает раскрываться depressed kid, которого еще по ходу прошлого сезона мы называли главным молодым дарованием в регионе. Мидер CIS Rejects уже показал четырех разных персонажей, а также продемонстрировал, что отлично может исполнять роль плеймейкера на каждом из них. При этом depressed kid не перетягивает на себя одеяло, а, наоборот, готов играть агрессивно, освобождая больше пространства для фарма RAMZES666. Хотя стоит отметить, что несколько ошибок с позиционированием, приведших к ненужным смертям, в стартовых матчах за ним все-таки числятся. Так или иначе, пока CIS Rejects не выглядят как полноценная команда, а остаются звездным стаком. Про «уровень первого дивизиона» говорить еще рано, но перспективы у ростера определенно есть. 

Комментарии