Статья

В два раза меньше мейджоров. Что мы узнали о новом сезоне DPC

4 июня 2018 года Valve представила правила проведения следующего сезона DPC. Изменилось расписание мейджоров и майноров, а также правила ростер-лока и инвайтов на турниры. Разработчики «Доты» еще запретили разным составам одной и той же организации участвовать в соревнованиях параллельно, чтобы исключить конфликт интересов. Как именно это отразится на соревновательной сцене, говорить рано. Но первые выводы уже можно сделать. Cybersport.ru выделил десять ключевых пунктов, о которых стоит задуматься перед началом нового сезона.

Valve отменила инвайты на турниры DPC, поэтому Virtus.pro, PSG.LGD и Team Liquid вновь придется проходить через региональные отборы. При этом все квалификации равномерно распределены по сезону, а значит, не пересекутся. Возможно, студии вновь смогут более подробно освещать весь путь команд на чемпионат, выводя в эфир не только комментарии, но и аналитику матчей.

О том, что это значит для самих комментаторов, рассказали Тоби TobiWan Доусон и Дэвид LD Горман. По мнению Доусона, теперь студиям потребуется больше ресурсов для создания качественных трансляций. Таким образом многие малоизвестные кастеры смогут получить порцию славы. Горман же предположил обратное. Он заявил, что с более разгруженным графиком всю работу смогут выполнять профессионалы, а любителям в новой системе места не будет.

Как бы ситуация ни обернулась, для зрителей она кажется выигрышной. Несмотря на сокращение общего числа турниров, возможностей следить за представителями любимого региона почти не убавится. А в других квалификациях с появлением сильнейших составов явно вырастет конкуренция.

Пять мейджоров системы DPC пройдут 8-19 ноября, 17-27 января, 14-24 марта, 2-12 мая и 20-30 июня. EPICENTER XL в этом году проходил с 27 апреля по 6 мая, а сезоном ранее — с 4 по 11 мая. Пока неясно, приятное это совпадение или тонкий расчет Valve — новый чемпионат серии еще даже не анонсировали. Однако директор по развитию EPICENTER Марк Авербух уже задался вопросом, придется ли компании проводить майнор, чтобы получить право на организацию турнира помасштабней.

В любом случае турниры EPICENTER неизменно высоко оценивала и местная, и зарубежная публика, и Valve это заметила. Поэтому вполне возможно, что часть очков DPC в новом сезоне вновь разыграют в Москве — слишком удобно пересекаются даты.

Представляя систему Dota Pro Circuit, Valve дала понять, что хочет награждать инвайтами на The International те команды, которые будут стабильно выступать по ходу всего сезона. Однако эксперимент удался не до конца. Очевидной проблемой оказался сам формат распределения очков — призовой фонд мейджоров и майноров делили команды, которые входили в топ-4. Теперь же очки будут получать все.

Предыдущая система не давала стабильным, но более слабым командам что-то заработать. В новом сезоне проблему попытались исправить. И хотя по-прежнему неизвестно, как именно будет распределяться призовой фонд, кажется, что составы, которые в этом году будут стабильно занимать 7-8 места, смогут побороться с теми, кто показал лучший результат, но лишь на одном мейджоре.

Если Valve плохо распределит призовой фонд по местам на турнире, решение может и не оказаться таким эффективным. Тогда любая другая команда сможет повторить путь Newbee в текущем сезоне — китайский состав выиграл два майнора в первой половине сезона и все равно сохранил место в топ-8. Ясно одно — когда в таблице станет больше участников, борьба за нижние места станет ожесточеннее.

В конце текущего сезона DPC игроки жаловались, что просто не успевают готовиться. Об этом говорили Клемент Puppey Иванов, Куро KuroKy Салехи Тахасоми и даже Иван ArtStyle Антонов. Мейджоры шли почти без перерыва, но между ними все равно успевали втиснуться патчи, которые заметно меняли игру. В итоге, по словам капитана Team Liquid, последние полгода зрители просто не могли видеть реальную красоту «Доты».

Единственная команда, которая заметно прибавила по ходу сезона — это PSG.LGD, но она пропустила большую его часть. При этом такие составы, как OG, Evil Geniuses, Team Secret, Team Liquid, Newbee и Vici Gaming стали заметно слабее еще в начале года.

Новое расписание показывает, что Valve прислушалась к игрокам. В этом году основные турниры расположены далеко друг от друга, поэтому все команды смогут отдыхать от перелетов. А благодаря вновь замедленному выходу патчей, у составов будет время, чтобы изучить их и подготовить новые стратегии под каждый турнир. Возможно, на дистанции сезона у Virtus.pro и PSG.LGD теперь появятся конкуренты.

Благодаря новому расписанию организаторы могут вернуть на профессиональную сцену турниры необычных форматов. Midas Mode от студии MoonDuck и The Summit — лишь два из многих примеров.

В конце текущего сезона для них просто не нашлось места, а ранее команды игнорировали их, чтобы подготовиться к большим турнирам. Теперь вместо 22 чемпионатов от Valve нас ожидают всего 10. Стоит ждать, что независимые компании воспользуются этим шансом и соревновательная «Дота» станет более веселой.

Новое правило Valve запрещает разным составам одной организации участвовать в турнирах системы Pro Circuit. Это значит, что многим китайским командам теперь придется избавиться от ряда игроков или сознательно оградить их от участия в наиболее прибыльных турнирах. Похоже, что Роману Resolut1on Фоминку скоро вновь придется сменить тег.

Это изменение исключает потенциальный конфликт интересов. И хотя до сих пор ни Vici Gaming, ни LGD не были замечены в проведении договорных игр, действия Valve можно понять. На реддите предположили, что организации смогут обойти правило, создав дополнительные юридические лица.

Как бы то ни было, со следующего сезона в турнирах мы не увидим противостояний VGJ.Storm и VGJ.Thunder под прежними названиями. Пострадать может и Таль Fly Айзик, как сооснователь бренда OG: так, раньше Саахил UNiVeRsE Арора пришлось отказаться от доли акций EG для перехода во Fnatic. Как прошел трансфер Айзика, неизвестно.

Valve объявила расписание сезона, но так и не объяснила, какими должны быть правила проведения турниров. В апреле 2018 года менеджер Evil Geniuses Филлип Арам уже раскритиковал сезон за слишком большое разнообразие форматов. В итоге все мейджоры года действительно использовали уникальные сетки плей-офф и группового этапа. В блоге Valve не написано, что компания собирается с этим делать.

Чаще всего зрители и участники критиковали форматы от ESL. В плей-офф турнира в Бирмингеме вышли всего шесть команд. OpTic Gaming пришлось сыграть всего пять матчей, чтобы выйти в финал, и два из них были в формате best-of-1. Valve это не комментировала. Но опубликованное расписание сезона предполагает десятидневные мейджоры. Если это требование к организаторам, то турниры нового года смогут использовать полноформатную сетку double-elimination. Пока по такой системе прошел лишь China Dota2 Supermajor.

Из-за жесткого расписания нового сезона и малого количества турниров организаторам будет труднее подготовить площадку для их проведения. TobiWan рассказал, что многие компании бронируют стадионы более чем за девять месяцев до чемпионата.

В прошлом году они могли определиться с местом проведения и после этого совместно с Valve договориться о включении турнира в систему DPC. Теперь же турниров всего пять, и многим организаторам придется идти на компромиссы, чтобы заполучить площадку в сроки. Это может привести к резкому ухудшению качества арен, а также условий жизни игроков.

История дисциплины знает плохие примеры мест проведения. На The Shanghai Major 2016 людей выгоняли из здания до конца игрового дня, на The Kiev Major 2017 многие посетители жаловались на неудобные посадочные места, а на турнире WESG игроков заселили в отель с тараканами. В этом сезоне каждый организатор сможет подать заявку лишь на пять мейджоров, заранее не зная, какое решение примут разработчики «Доты». Конкуренция будет очень высокой.

В новом сезоне поклонники «Доты» лишатся одной из самых популярных тем для обсуждения — заслужили ли команды свои инвайты. Особенно остро это обсуждалось, когда на China Dota2 Supermajor позвали Natus Vincere и OG, хотя последняя уже выбыла из борьбы за очки DPC.

Теперь все составы будут проходить через региональные отборочные — пожаловаться, что коллектив незаслуженно получил приглашение, будет невозможно. Но организаторы все еще могут пропустить на турнир больше команд из какого-либо региона.

Правила Valve требуют, чтобы на мейджорах играли 16 команд. Один слот займет победитель майнора, остальные разыграют в квалификациях. При этом в блоге указано, что организаторы обязаны предоставить не менее двух мест каждому региону — это еще 12 слотов. Остаются три места, которые сторона, проводящая турнир, по-видимому, сможет добавить любому из отборочных турниров. Поэтому стоит ждать, что на каждом из будущих чемпионатов по-прежнему будет больше местных команд.

Когда большинство турниров года проводили независимые организации, составы могли сознательно пропускать часть из них. Но затем наступила эпоха DPC. Команды начали играть все турниры, и тогда одной из заметных проблем стали визы. Из-за них пострадали Natus Vincere, которые не успели получить разрешение на въезд в Англию для Федора velheor Русихина, и по той же причине HappyFeet пропустила свой первый мейджор — ESL One Hamburg 2017.

Более свободное расписание нового сезона DPC должно было исправить эту проблему. Но до сих пор Valve не ответила на вопрос, который озвучил в твиттере Марк Авербух: должен ли организатор мейджора самостоятельно проводить майнор? Если нет, то возникает очевидная проблема. Эти турниры теперь идут друг за другом, но могут оказаться в разных частях света.

При этом одно место на мейджоре получит победитель майнора. Для этой команды визовый вопрос встанет наиболее остро — между двумя чемпионатами всего четыре дня. Готовить право на въезд в страну придется заранее, но как игроки могут быть уверены в победе на майноре?

Комментарии