Статья

Удачный старт для Virtus.pro и Natus Vincere. Как прошёл первый день The International 2019

19

15 августа состоялся первый день главного турнира года по Dota 2 — The International 2019. Cybersport.ru подготовил его краткий обзор — оценил организацию соревнования, выделил самые интересные моменты и рассказал, как выступили представители из СНГ.

В Китае всё спокойно

Несмотря на то что в последние годы эта тенденция пошла на спад, фанаты Dota 2 всегда ждут массовых проблем на китайских турнирах. Однако на The International 2019 всё получилось намного лучше — пусть день и начался с часовой задержки из-за проблем с серверами, они продлились недолго. А все остальные технические неполадки были не такими критическими и возникают почти на каждом турнире вне зависимости от места проведения.

Посередине Shangri-La — отель, в котором проходит групповой этап TI9, а также живут игроки | Источник: Agoda.com
Посередине Shangri-La — отель, в котором проходит групповой этап TI9, а также живут игроки | Источник: Agoda.com

Первый день обычно самый важный, ведь именно тогда всплывают все недоработки организаторов. Но судя по всему, первый в истории китайский The International не станет вторым шанхайским мейджором. Главное, чтобы организаторы вдруг не решили поменять всё ночью и ничего не сломали. И тогда зрителям не придётся наблюдать за многочасовыми задержками и смотреть на заставку вместо матчей. Но важнее всего будет не ударить в грязь лицом в первый день плей-офф, однако его нам ждать ещё несколько дней.

В остальном всё так же, как и на прошлых TI, — отель, игроки, таланты и никаких массовых жалоб в твиттере на отсутствие еды, горячей воды или ещё чего-либо. И конечно же, никуда не делись многочасовые марафоны с четырьмя матчами одновременно — пристально следить за всеми даже при большом желании почти невозможно.

Достойный старт команд из СНГ

Natus Vincere | Источник: командный паблик во «ВКонтакте»
Natus Vincere | Источник: командный паблик во «ВКонтакте»

С турнирной точки зрения первый день мало что решает, ведь всем участникам предстоит сыграть ещё по пять матчей. Однако хорошо начать — важный психологический момент, так как это здорово поднимает мораль. Коллективы из СНГ провели старт турнира не идеально, но достаточно неплохо, чтобы комфортно ощущать себя перед вторым днём.

Представители нашего региона попали в одну группу. Virtus.pro заработала три очка — после уверенной победы над Ninjas in Pyjamas коллектив сыграл вничью с Royal Never Give Up. Natus Vincere же досталось два сложных оппонента — чемпион The International 2018 OG и бронзовые призёры прошлогоднего TI Evil Geniuses. Несмотря на то что номинально NAVI являлись аутсайдерами обеих встреч, им удалось отобрать по очку у противников и завершить первый день с двумя ничьими.

Virtus.pro | Источник: Virtus.pro
Virtus.pro | Источник: Virtus.pro

16 августа Virtus.pro проведёт два поединка, а Natus Vincere — три. Первым оппонентом VP во второй день станет лидер группы B Vici Gaming, которая пока идёт без поражений, а затем коллектив из СНГ встретится с NAVI. В конце игрового дня Natus Vincere сыграют против Ninjas in Pyjamas — составом, который в первых поединках смог заработать только одно очко.

Пробуксовка от Evil Geniuses и Team Liquid

Несмотря на то что TI9 начался без серьёзных форс-мажоров, кое-какие неожиданности всё же произошли. Например, неудачный старт двух команд, которых перед турниром аналитики причисляли к фаворитам, — Team Liquid и Evil Geniuses. Оба коллектива завершили первый день на шестых местах в своих группах — у Liquid одна победа и два поражения, а у EG — поражение и ничья.

Miracle-, KuroKy и GH из Team Liquid | Источник: командный паблик во «ВКонтакте»
Miracle-, KuroKy и GH из Team Liquid | Источник: командный паблик во «ВКонтакте»

У обеих команд ещё не всё потеряно, и шансы выйти в верхнюю сетку плей-офф достаточно высоки. Другое дело, что терять очки желательно не в матчах с аутсайдерами — там их нужно зарабатывать в полной мере, чтобы потом избежать лишней нервотрёпки и не ввязываться ни в какие переигровки за попадание в топ-4. Теперь уже поздно об этом сожалеть, и чтобы забраться высоко, скорее всего, придётся отбирать очки у фаворитов. Но зрителю от этого только лучше, ведь при таких раскладах интрига будет сохраняться до самого конца группового этапа.

Двойные Rampage и игра до конца

Первый день оказался не самым насыщенным с точки зрения переворотов и хайлайтов, но кое-чем участники The International 2019 всё же смогли порадовать фанатов в стартовых поединках. Одной из самых красочных была вторая карта противостояния между Fnatic и Vici Gaming. Преимущество китайского коллектива по золоту на 47-й минуте достигло 52 тыс., но команда Дэрила Коха iceiceice Пэй Сяна сопротивлялась ещё около десяти минут и даже выиграла пару драк. Но вскоре Vici наконец собралась и добила противника.

Два главных хайлайта первого дня исполнили Эйбэд Азэль Abed Юсоп и Аливи w33 Омар. Оба раза к этому привели критические перефармы при заходе на вражескую рампу. Игроку Fnatic удалось проявить себя в матче против Evil Geniuses — его Medusa была просто не по зубам американской команде, и Abed было достаточно обычного райтклика, чтобы противники разлетались, как кегли для боулинга.

Фирменный Meepo от w33 в представлении не нуждается. Этот герой идеально заходил в пик Liquid на второй карте поединка против Chaos, и для Омара не составило никакого труда выиграть свою линию, а спустя несколько минут фарма присоединиться к команде. Тиммейты просто не могли не отдать w33 двойной Rampage в финальной драке на базе Chaos.

Дайте поиграть Alchemist!

В топ-3 самых популярных героев первого дня The International 2019 вошли Alchemist, Enchantress и Shadow Demon. Вот только первые два персонажа чаще оказывались в бане, чем в пике — их брали 8 и 7 раз и запрещали 24 и 23 раза соответственно. Alchemist и Enchantress также возглавляют рейтинг по количеству банов. На третьем месте расположился Batrider — его запретили 17 раз и при этом ни разу не пикнули.

Если любовь к Alchemist ещё хоть как-то объяснима (в первый день его винрейт составил 50%), то у Enchantress всё очень плохо — она победила только в двух матчах из семи. В большинстве случаев она просто не успевала себя реализовать — в драках оппонентам хватало моментального урона, чтобы её уничтожить, а добраться до Black King Bar и других важных артефактов не всегда хватало времени. В любом случае статистика показывает, что Enchantress — во многом переоценённый герой на TI9. Возможно, по ходу турнира показатели персонажа изменятся, но первый день показал, что многие команды в курсе, как против него действовать.

Всего в пиках и банах появились 105 героев из 117. Лидерами по числу пиков стали Elder Titan и Shadow Demon, а их винрейт составил 66,7%. Третьим по этому показателю стал Gyrocopter. Как выяснилось, он отлично работает и без Io — из 11 побед светлячок помогал Gyro только в двух поединках.

Комментарии