У СНГ новый криптонит — как NAVI повторили судьбу Virtus.pro и проиграли Team Liquid
Статья

У СНГ новый криптонит — как NAVI повторили судьбу Virtus.pro и проиграли Team Liquid

Празднование выхода команды из СНГ во второй раунд плей-офф на DreamLeague Leipzig Major длилось недолго. Natus Vincere, которые ударно провели групповую стадию, столкнулись с Team Liquid и, видимо, решили отомстить оппоненту за Virtus.pro, также сыграв с ним затяжную карту на 70 минут. Однако Liquid оказалась готова и выбила из турнира уже второй клуб нашего региона. О том, как это случилось, — в материале.

Zayac. Фото: DreamHack
Zayac. Фото: DreamHack

У тебя нет ощущения дежавю?

Матч NAVI и Liquid начался с затяжной карты, которая во многом — вплоть до 70-й минуты — напоминала встречу шведской команды с Virtus.pro. Пусть в этот раз Disruptor и был на стороне СНГ, ростер Бакыта Zayac Эмилжанова все равно быстро отдал сопернику инициативу и оказался заперт на своей половине карты. Liquid же решила не отступать от своей стратегии — коллектив отказался от агрессии и методично фармил, предпринимая редкие попытки зайти на хайграунд по кулдауну Аегиса.

Что интересно, в этом матче Liquid отказалась ото всех «теорий идеального замеса». Если в игре против VP клубу было важно в каждой драке заткнуть Outworld Devourer с помощью Static Storm, то здесь всё решили Huskar и Oracle, связка которых стара как сама «Дота». Уже на 12-й минуте NAVI попытались вчетвером убить керри Liquid, но под False Promise тот пережил Static Storm, Doom, Assassinate и непрерывные автоатаки всех оппонентов — добить его смог лишь Zayac с помощью удачного крита.

Morphling в это время фармил, не отвлекаясь на драки — так же Майк miCKe Ву играл и против VP, пусть и на другом персонаже. В итоге к 15-й минуте его отрыв от Владислава Crystallize Кристанека составил почти три тысячи золота, а к 30-й — все шесть. Игра при этом была практически бесконтактной: за полчаса команды сделали 27 фрагов, половина из которых произошла во время лейнинга. Проблема NAVI была в том, что поодиночке её персонажи не были боеспособны: пик хорошо подходил под тимфайты и защиту хайграунда, но выйти и навязать оппоненту драку на равных условиях команде не удавалось. Liquid пользовалась этим и попросту фармила всю карту, устраивая драки в те моменты, когда её персонажи получали очередной кор-предмет.

NAVI эта ситуация, похоже, устраивала — страдали только зрители. Начиная с 20-й минуты и вплоть до конца первого часа больших изменений на карте не происходило, лишь потихоньку росло преимущество Liquid. С заходом на рампу у шведов при этом дела всё же не клеились: MagicaL на Sniper прогонял всех за считаные секунды, а к 42-й минуте приобрел Divine Rapier и стал еще эффективнее. Zayac в это время в одиночку вёл партизанскую войну и старательно «крипскипил», воровал руны и захватывал аванпосты. За перемещениями «четверки» NAVI по ходу игры следить было, пожалуй, интереснее всего. Со временем он получил Ninja Gear и стал еще активнее выжигать крипов. Впрочем, это не помешало Liquid к 50-й минуте увеличить перевес по золоту до 30 тыс.

Дотерская рулетка

Несмотря на наличие Rapier, NAVI так и не смогли выйти с базы и дотянули матч до 70-й минуты. К тому моменту айтембилд Sniper выглядел следующим образом:

В обычной ситуации таких предметов бы хватило, чтобы MagicaL еще долго заседал на своём хайграунде, отпушивая все волны крипов. Но в данном случае этого оказалось недостаточно, чтобы остановить Morphling: всё из-за нейтральных артефактов, при распределении которых miCKe буквально выиграл в лотерею.

Morphling выбил себе Apex и Fusion Rune — пожалуй, лучшие предметы для сложившейся ситуации. Первый дал персонажу +80% к ловкости, а второй — эффекты всех существующих рун. Так герой получил 90% резиста к физическому урону, 1 200 урона и скорость атаки в пять выстрелов в секунду. На уничтожение пары бараков у miCKe ушло три секунды, на убийство illias после байбека — одна. NAVI, которым выпали Stygian Desolator и Trident, смогли лишь развести руками в этой ситуации: Morphling так быстро сломал им трон, что помешать не было никакой возможности.

Ситуация вызвала много споров в комьюнити, основной темой которых, конечно, была сила нейтральных предметов. Мне трудно спорить с утверждением, что Apex и Fusion Rune выиграли для Liquid этот матч, но предлагаю взглянуть на встречу под другим углом — если вам будет проще, попробуйте просто поменять команды местами.

NAVI еще в первой части матча буквально встали «черепахой» на базе, целенаправленно затягивая игру. К 70-й минуте преимущество Liquid составило 40 тыс., но коллектив попросту разбивался о защиту соперника и не мог добиться победы — казалось бы, абсолютно закономерной. Шведов можно обвинить в нерешительности, однако неоспоримым остается тот факт, что ростер «выигрывал в “Доту”» до 70-й минуты: он ударно провёл стадию лейнинга, задавил оппонента в мидгейме и затем запер его на базе, захватив контроль над всей картой.

Разработчики давно стали вводить в игру механики, которые призваны помочь командам с захватом хайграунда. Это и руны богатства, которые должна собирать сторона, захватившая карту, и аванпосты с дополнительным опытом, и новые предметы в Рошане — всё это вполне можно расценить как «контрчерепашьи» механики, которые избавляют Dota 2 как раз от таких матчей.

Team Liquid. Фото: DreamHack
Team Liquid. Фото: DreamHack

Никто не заставлял NAVI тянуть до 70-й минуты: команда сама избрала защитный стиль и решила сыграть в эту рулетку. Кроме того, по ходу матча украинскому клубу тоже несколько раз повезло с нейтральными артефактами: Sniper получил Grove Bow и Telescope, которые увеличили дальность его атаки на 250 юнитов, а Doom по ходу игры нашел Repair Kit, позволивший NAVI относительно безболезненно отбить еще три атаки соперника. Кто знает — возможно, стой Sniper поближе к зоне боевых действий, защита его команды не была бы настолько непробиваемой?

При этом Apex — действительно сильный предмет, и важно будет отметить, что между артефактами пятого тира есть огромная разница. Trident — отличный айтем, но если бы для Morphling выпал именно он, то вряд ли это оказало бы на игру настолько сильный эффект. А потому мне кажутся резонными некоторые идеи зрителей. Например, добавить на стадии драфта возможность исключить из игры несколько нейтральных артефактов. Другая опция — показать всем участникам матча, какие предметы будут появляться на этой карте, что позволит им соответствующим образом адаптировать драфт. Однако это не значит, что поражение NAVI можно назвать ошибкой — система позволила победить той команде, что лидировала весь матч. Разве не справедливо?

Boxi. Фото: DreamHack
Boxi. Фото: DreamHack

Лешрак, Шейкер, Паукан

Вторая карта матча оказалась совсем иной. На ней Liquid достала из загашника Broodmother, которую NAVI превентивно «законтрили» пиком Earthshaker на мид. MagicaL хорошо отстоял свою линию — настолько, насколько это возможно против такого соперника, — и даже по итогам первой десятиминутки шел вровень с Crystallize по фарму. Проблема в том, что Broodmother в это время уже начала уходить в отрыв.

NAVI неплохо перемещались по карте и выигрывали драки, но лишь до тех пор, пока к ним не подключался qojqva. Против него у команды Zayac приёмов не было, и с ходом игры тот продолжал наращивать преимущество. К 25-й минуте у него появился классический набор для Broodmother: Diffusal Blade, Aghanim’s Scepter, Black King Bar и Medallion of Courage, а вовремя выпавший Mind Breaker подарил персонажу еще и кратковременный сайленс.

На исходе первого получаса NAVI вновь оказались заперты на базе, однако в этот раз у них не было Sniper, чтобы эффективно обороняться. Вместо постоянного урона от автоатак основным оружием команды при защите хайграунда стал Echo Slam, от которого значительно легче защититься. На 35-й минуте NAVI впервые вышли с базы, но в драке, где им пришлось использовать все основные способности, они смогли зафокусировать только Leshrac и Treant Protector, таким образом подарив оппоненту легкий заход на Рошана.

Неожиданный проблеск надежды случился на 40-й минуте, когда Liquid традиционно ошиблись в попытке сломать бараки врага. Шведы разделились, и NAVI удалось убить двух кор-героев соперника, а затем еще и найти в лесу только что выкупившегося Oracle. Команда отправилась закреплять преимущество, сломала тир-3 вышку и отошла… но затем Slark подобрал Double Damage, и на кураже NAVI отправились в свою последнюю драку.

MagicaL. Фото: DreamHack
MagicaL. Фото: DreamHack

Перед турниром комментаторы отмечали хладнокровную манеру игры NAVI — команда не рисковала и не поддавалась эмоциям, как это обычно делают представители СНГ. Здесь же традиции региона взяли своё. Разбив Smoke of Deceit, коллектив попытался застать оппонента врасплох, но Boxi на Pangolier разрушил все планы команды, помешав NAVI наброситься и выключить из драки Leshrac. В итоге Liquid смогла перевернуть сражение и в контрпуше сломать все бараки на базе соперника. На этом карта и завершилась — шведы традиционно потратили еще 20 минут на фарм лесов в подготовке к финальной атаке, но NAVI уже не смогли вернуться в игру и что-либо им противопоставить.

***

Страшно подумать, но вылет NAVI во втором раунде плей-офф — лучший результат наших команд на мейджорах текущего сезона. В групповом этапе казалось, что в украинском клубе началась очередная «новая эра» под руководством Zayac, но в плей-офф команда почему-то посыпалась. Если на первой карте коллектив по крайней мере навязал сопернику борьбу, то на второй Liquid уверенно задавила оппонента, практически не выпуская игру из-под контроля.

Трудно судить, какие NAVI на этом турнире демонстрировали реальный уровень команды. Легко ругать клуб, когда тот покинул соревнование, уступив Liquid — коллективу, допускающему огромное количество ошибок на поздних стадиях матча. Однако нужно не забывать, что в групповом этапе NAVI выступили очень ярко — обыграли EG с RAMZEs и даже ту же Liquid, буквально размазав её по карте. Возможно, стадия плей-офф сыграла злую шутку с командой, которая на самом-то деле по-прежнему почти не имеет опыта выступлений на крупных турнирах. Возможно, DreamLeague Leipzig Major стал еще одним шагом на пути становления ростера — в конце концов, проблески надежды в Германии точно сверкали ярче, чем на прошлых турнирах.

Комментарии