Статья

Трёхкратные чемпионы «мейджоров»: четыре факта об OG

Костяк команды —  Юхан «n0tail» Сундштайн и  Таль «Fly» Айзик. Первый — харизматичный датский игрок, любимец публики и универсальный исполнитель, способный сыграть на любой роли. Второй — сын Мони Айзика, известного мастера боевых искусств Крав-мага, и один из самых опытных капитанов на профессиональной сцене. Оба начинали карьеру в Heroes of Newerth и перешли на Dota 2 в марте 2012 года — организация Fnatic перевела весь состав на новую дисциплину. Эта команда стала одной из самых дружных за всю историю Dota 2. Игроки выступали вместе почти два года. Из-за болезни  Адриана «Era» Крезиу механизм разладился перед стартом The International 2014. После неудачного выступления на турнире состав распался. Fly и N0tail перешли в  Team Secret, но в конце 2014 года  Клемент «Puppey» Иванов заменил их на  Артура «Arteezy» Бабаева и  Людвига «zai» Уолберга. Исключение из Secret вынудило дуэт разойтись, но после The International 2015 они вновь воссоединились в составе Monkey Business, который позже возьмёт тег  OG.

Бренд OG создан самими игроками, а не крупным инвестором. Это не киберспортивная организация в привычном понимании. Как и в  Digital Chaos, игроки имеют полный доступ к финансовой отчётности организации и долю со всех спонсорских контрактов вместо заранее оговоренной зарплаты. На этапе создания бренда многие скептически относились к успешности этой затеи и пророчили ей скорый провал. Но даже с уходом главного спонсора коллектива — стриминговой платформы Hitbox, OG продолжает не только существовать, но и развиваться, а также выигрывать крупные титулы. Менеджером состава является девушка Fly — Эвани Чанг. Она стояла у истоков создания Team Secret, но ушла из команды вместе с Fly и N0tail.

OG — первая команда  Густава «s4» Магнуссона, где он играет на сложной линии. Шведский игрок до сих пор не закончил период адаптации на новой роли, и в его игре всё ещё хватает невынужденных ошибок на начальной стадии игры. Однако несколько подключений к важным дракам и максимально эффективное использование умений героя позволяют ему выбраться из самой критической ситуации. Как только его персонаж собирает необходимые слоты, s4 использует весь потенциал своего героя и полностью нивелирует влияние ошибок, допущенных на линии. Всё начало сезона он отыграл за Batrider — героя, которого он хорошо знает и часто использовал на средней линии в  The Alliance. Но на The Boston Major 2016 противник редко отдавал его, что не помешало Густаву показать хороший уровень игры и на других персонажах.

OG выиграла три major-турнира. В трофейной комнате команды есть два Eaglesong с The Boston Major 2016 и The Frankfurt Major 2015, а также Reaver с The Manila Major 2016. Для полной коллекции игрокам не хватает Mystic Staff — приза за победу на The Shanghai Major 2016. PGL и Valve на The Kiev Major 2017 разыграют ещё один Reaver. Скорее всего OG придётся ждать как минимум следующего года, чтобы выиграть Mystic Staff. А ещё возможно, что этот трофей и вовсе уйдёт в историю.

Комментарии