Статья

«Тройка» Jakiro — круто. Уже поджигает матчмейкинг и добралась до профессиональной сцены

21

Фанаты Dota 2 привыкли видеть Jakiro на позиции саппорта, причем преимущественно на «пятерке». Однако в последнее время на высоких рангах (выше 7 тыс. MMR) персонажа все чаще стали брать на роль офлейнера. Jakiro на третьей позиции даже появлялся на профессиональной сцене и при этом побеждал. Кто и как берет этого героя на офлейн — в материале Cybersport.ru. 

В матчмейкинге на высоком рейтинге Jakiro сейчас входит в топ-25 самых популярных персонажей и имеет винрейт 53,3%. Причем самой успешной линией для героя с точки зрения процента побед оказывается именно офлейн. Сейчас на «тройке» Jakiro активно играют Дэвид Moo Халл из 4 Zoomers и Дэрил Кох iceiceice Пэй Сян из Team Secret. У обоих, кстати, винрейт больше 60%. 

На профессиональной сцене Jakiro до сих пор был не самым популярным персонажем, тем более в качестве «тройки». В одних регионах героя в течение сезона вообще практически не использовали, а в других брали только на «пятерку». Однако в последнюю неделю ситуация изменилась. Например, офлейнового Jakiro показал iceiceice в матче против Team Tickles. И для коллектива Антона dyrachyo Шкредова этот пик оказался проблемой. Хотя стадию лейнинга керри Tickles на Razor и выиграл, а сам iceiceice «сфидил» три раза к десятой минуте, на темпе Jakiro и его эффективности это никак не сказалось. По итогам карты, которую Secret выиграла, Jakiro нанес больше всех урона. 

Итоги первой карты Team Secret против Team Tickles
Итоги первой карты Team Secret против Team Tickles

Еще Jakiro на сложной линии показал офлейнер Fantastic Five Виктор SuperNova Галичкин в матче против B8 Esports в рамках второго дивизиона DPC в СНГ. Герой отлично показывает себя в игре, даже если на стадии лейнинга дела у его коллектива не заладились. На обеих картах B8 хорошо начинала, но ближе к лейтгейму сыпалась, и в этом в том числе была заслуга Jakiro, который вносил огромное количество чистого и магического урона, а также разрушал позиционное построение соперников своим ультимейтом. 

Итоги первой карты F5 против B8
1/2
Итоги первой карты F5 против B8
Итоги второй карты F5 против B8
2/2
Итоги второй карты F5 против B8

Сборка

Эффективность Jakiro в лейтгейме в первую очередь обусловлена бонусом от Aghanim's Scepter, который увеличивает длительность и размер Macropyre, при этом трансформируя магический в чистый, который проходит сквозь иммунитет к магии. Хотя этот артефакт появился в арсенале героя уже давно, всерьез киберспортсмены обратили на него внимание только сейчас. 

Однако «тройки» Jakiro не спешат с покупкой Aghanim's Scepter. На линии герой прежде всего берет два Null Talisman и Boots of Speed, который потом трансформируется в Power Treads или Boots of Travel. Иногда в этом списке может появиться Magic Stick, но это зависит от лайнапа соперников. 

Первый серьезный артефакт в инвентаре Jakiro — Witch Blade, с которым магический прокаст персонажа становится смертоносным. После этого по таймингам у него как раз появляется возможность приобрести Aghanim's Shard, который дает герою способность Liquid Frost — она позволяет использовать микрооглушение на соперников, замедлить их, а также нанести урон в процентном соотношении. 

Из защитных артефактов профессиональные игроки берут для Jakiro или Eul's Scepter of Divinity, или Pipe of Insight. Moo только после этого брал Aghanim's Scepter. А вот iceiceice, наоборот, пытался приобрести артефакт чуть раньше — вторым полноценным слотом до 20-25-й минуты. 

Среди других предметов, которые подойдут «тройке» Jakiro и которые используют профессиональные игроки, стоит выделить Rod of Atos, отлично сочетающийся со способностями героя, Aether Lens, Lotus Orb, Kaya and Sange и Blink Dagger. 

Прокачка и таланты 

Главная особенность прокачки офлейнового Jakiro — отсутствие Ice Path на стадии лейнинга. Эту способность иногда не берут вплоть до девятого, а то и до двенадцатого уровня. Приоритет отдается Dual Breath и Liquid Fire. Например, Moo сначала до максимального уровня изучает первый скилл, но есть и игроки, которые делают ставку на третью способность. Так или иначе, оба скилла на максимальном уровне прокачки обеспечивают высокий потенциал для фарма и моментального убийства крипов на линии, а также для сноса вражеских строений. 

Прокачка Moo
1/2
Прокачка Moo
Прокачка iceiceice
2/2
Прокачка iceiceice

С талантами все чуть менее однозначно. На десятом уровне большинство профессиональных игроков предпочитают выбирать +325 к дальности атаки — это позволяет закидывать Liquid Fire во вражеские строения с огромного расстояния. Но вот на 15-м уровне выбор таланта зависит от ситуации, и здесь мнения профессиональных игроков разделились поровну. С одной стороны, +325 к здоровью — отличный бонус к выживаемости для персонажа, у которого нет эскейпов, с другой стороны, −50 к скорости атаки врагов от Liquid Fire отлично будет смотреться против ряда керри. На 20-м уровне большинство киберспортсменов предпочитают брать +30 к урону от Macropyre, особенно если к тому моменту Aghanim's Scepter уже собран. На 25-м уровне профессиональные игроки выбирают разные таланты, но Moo и iceiceice чаще отдавали предпочтение бонусу к Dual Breath, который увеличивает урон и дальность способности в два раза. 

Таланты iceiceice
Таланты iceiceice

Комментарии