Статья

Третья попытка Gambit Esports и борьба NiP за очки — чем интересен OGA Dota PIT Minor 2019

22–28 апреля пройдет четвертый майнор сезона OGA Dota PIT Minor 2019. Фаворитами чемпионата стали Ninjas in Pyjamas и AS Monaco Gambit, но опыт предыдущих турниров подсказывает, что китайские коллективы тоже нельзя сбрасывать со счетов. Рассказываем о главных интригах турнира.

Ninjas in Pyjamas на границе второго эшелона

Ninjas in Pyjamas плохо выступили на DreamLeague Major и не отобрались на следующий мейджор. Несмотря на огромное желание ppd вернуться в пул элиты, команда по-прежнему топчется у входа в тир-2 Европы, куда ее не пускают OG и Team Liquid. Но главной целью NiP должно быть попадание на The International 2019: для этого коллективу придется бороться даже на майнорах.

ppd; фото — NiP
ppd; фото — NiP

Для Ninjas in Pyjamas победа на Dota PIT — это отличный способ не пустить конкурентов на мейджор, где разыгрывают в разы больше очков Dota Pro Circuit. Благодаря четвертому месту на The Kuala Lumpur Major сейчас NiP удерживают седьмую строчку в рейтинге и имеют хорошую фору перед командами ниже. Но уже после MDL Disneyland® Paris Major состав ppd может потерять несколько позиций — если Team Liquid войдет в топ-4, а Keen Gaming доберется хотя бы до топ-6. В такой ситуации пускать на мейджор Gambit или EHOME слишком опасно.

На последних крупных чемпионатах коллектив не смог показать нужный уровень игры. Сейчас команде не хватает сильных исполнителей, способных переворачивать ход матча в одиночку. Маркусу Ace Хёлгарду и Адриану Fata Тринксу придется очень постараться, чтобы справиться с Gambit и EHOME.

Коэффициент на победу Ninjas in Pyjamas — 3.74.

Gambit Esports и проклятие финала

Текущий состав Gambit Esports дважды в сезоне был в финалах майноров и оба раза уступил китайским командам. Теперь победа на Dota PIT для коллектива Fng — дело принципа. Главное, чтобы это не стало проблемой в моральном плане, потому что составу еще нужно набирать очки.

Фото: ESL
Фото: ESL

У Gambit Esports есть все шансы победить на третьем майноре сезона. Во-первых, на этот раз коллектив выступит полным составом. Например, в Киеве он играл с fn вместо Afoninje. Во-вторых, игроки Gambit уже больше трех месяцев выступают вместе и прошли в финалы трех офлайн-чемпионатов — это чего-то да стоит. Главное, не допустить прежних ошибок — к примеру, в драфтах.

В-третьих, на майноре нет других команд из СНГ, встречи с которыми могут быть непредсказуемыми. Среди всех участников Dota PIT составить конкуренцию Gambit могут Ninjas in Pyjamas, Alliance, EHOME и Royal Never Give Up. С двумя из них состав встретится еще на групповом этапе, но, скорее всего, зрители увидят реальный уровень команд только в плей-офф — до этой стадии ни один участник не покинет чемпионат.

Коэффициент на победу AS Monaco Gambit — 4.32.

EHOME и RNG — темные лошадки

Три месяца назад EHOME обыграла Gambit в финале The Bucharest Minor и дошла до топ-6 на The Chongqing Major. Тогда коллективу прочили место где-то около PSG.LGD, но уже на MDL Macau все пошло не по плану. 19 февраля Faith_bian вывихнул плечо, и составу пришлось выступать с заменой — к началу DreamLeague Season 11 ситуация не поменялась, и оба чемпионата EHOME завершила на последних местах.

В итоге команда провела полноценный решафл и собрала сразу трех чемпионов The International в одном составе — y', Ferrari_430 и xiao8, который временно заменяет Faith_bian. На бумаге ростер выглядит довольно устрашающе, но он сумел отобраться только на майнор.

Фото: EHOME
Фото: EHOME

У второго участника Dota PIT из Китая — Royal Never Give Up — дела тоже идут не лучшим образом. Команда заняла последнее место на киевском майноре, а в региональных отборочных с трудом проходит открытые этапы и держится где-то на уровне с Newbee. К тому же состав, не объясняя причины, заменил офлейнера сразу после победы в отборочных на майнор.

Но полностью списывать Китай со счетов не стоит. На The Bucharest Minor местные команды тоже были ближе к статусу «темных лошадок», но обе попали в топ-3. Вполне возможно, что уже традиционный финал Gambit против Китая повторится и в Хорватии, но на этот раз шансов у состава из СНГ будет на порядок больше.

На чемпионате выступят еще четыре команды. Одна из них — Alliance. На днях мы пообщались с ее тренером и совладельцем Джонатаном Loda Бергом. Среди других участников — Forward Gaming и Majestic Esports, где выступает игрок из Боливии.

Коэффициенты актуальны на момент публикации материала и могут измениться.

Коэффициенты взяты с сайта букмекерской компании «1xставка». При регистрации с использованием промокода CYBERSPORT будет начислен бонус на первый депозит до 8 тыс. рублей.

Комментарии