Статья

Тренер Gambit Esports: «На квалификациях к мейджорам каждый раз что-то идет не так»

11

Тренер состава AS Monaco Gambit по Dota 2 Анатолий Boolk Иванов рассказал, что команда подходит к квалификациям на мейджоры в плохой форме. В интервью Maincast он также заявил, что игроки уже привыкли к матчам перед публикой, а также назвал комфортные условия для выступления.

О выступлении на сцене

«Думаю, у ребят нет никакого мандража, ничего такого. Мы играли на ESL в Катовице на сцене. Там была достаточно большая публика. Поэтому для нас это не в первый раз. Если бы это было еще в диковинку, возможно, еще появились бы некомфортные ситуации. А так больше мотивации: когда есть зрители, кажется, что турнир чуть выше уровнем, чем когда ты играешь в замкнутом помещении и тишина вокруг».

Об отборочных к мейджорам

«На квалификациях к мейджорам каждый раз что-то идет не так. Мы с этим не можем ничего решить, исправиться. Наверное, еще дистанция короткая. Кажется, что прошло три месяца, и мы за это время не смогли показать результат на квалах. Но мы сыграли всего две квалы к мейджорам. Да, они были неудачные, но мне кажется, если взять дистанцию длинную — год или полгода, — то, наверное, мы будем показывать [результаты] лучше.

Если честно, мне кажется, что мы просто слишком сильно стараемся. Мы очень сильно хотим [пройти на мейджор] и от этого, когда у нас что-то не получается, еще больше расстраиваемся. Это все накапливается как снежный ком. В итоге мы уже не сильно переживаем из-за того, что нужно выиграть мейджор — мы просто хотим играть лучше. У нас начинается полный хаос из-за того, что мы подходим не в лучшей форме к квалификации на мейджор. Так совпало. Надеюсь, на дистанции это все забудется и мы будем просто хорошо выступать, вне зависимости от того, квалификации это на мейджор или что-то еще». 

О заготовках и необычных стратегиях

«Если мы играем расслабленно, то мы точно играем намного лучше. Не знаю, кто и что [у нас] ворует, но мы много идей тестируем на кланварах. Возможно, поэтому создается такое впечатление, что мы играем с не самыми слабыми командами и они у нас что-то берут. Дело в том, что на нас нет сильного давления, и мы начинаем просто какие-то идеи стараться реализовать. Кому-то, возможно, эти наши идеи могут понравиться, и потом они их с практисов наших забирают себе. 

Идей у нас много. Если у нас нет никакого давления друг на друга и в голове у каждого человека, [мы можем реализовать свои задумки]. У меня это тоже бывает. В гранд-финалах прошлых майноров у меня был дикий затуп. В какой-то игре я сказал: "Парни, я вообще не понимаю, что происходит. Что с нашим драфтом?". Мне так обидно было — я вроде бы тренер команды. Стою и думаю: "Вот я дебил". Это тоже волнение, давление или, может, нехватка опыта. Не знаю, чем это оправдать. Возвращаясь к кланварам: когда мы ставим перед собой задачу и у нас есть крутая идея, мы играем намного лучше».

В 2019 году Gambit Esports выступила на двух майнорах, но ни разу не отобралась на мейджор. На OGA Dota PIT Minor 2019 коллектив попал в группу A, где на момент публикации материала играет с BOOM Esports.

Комментарии