Статья

Тест на наркотики и лицензия для спортсменов. Почему Galaxy Battles 2018 лишили статуса мейджора

58

Департамент игр и развлечений Филиппин опубликовал документы, где объяснил требования к спортсменам на территории страны. Ранее Valve лишила Galaxy Battles 2018 статуса мейджора из-за филиппинских законов. Как выяснилось, департамент потребовал провести тестирование на наркотики среди участников турнира. Документы предоставил директор по развитию Epic Esports Events Марк Авербух.

Департамент ссылается на указ президента страны №871 от 1976 года. В нем сказано, что «любой профессиональный спортсмен, желающий участвовать в профессиональных играх или турнирах на Филиппинах, должен получить соответствующую лицензию от Департамента игр и развлечений».

Одним из требований к лицензии является тестирование на наркотики. Новые положения закона время от времени обновляются, и на сегодня спортсмены должны пройти тест на наличия в организме тетрагидроканнабинола (марихуаны) и шабу (местную разновидность метамфитамина). Тестирование проходит через образец мочи, а лицензия действует ровно год с момента выдачи.

Поскольку в октябре 2017 года киберспорт был официально признан спортом на Филиппинах, его представители также должны проходить тестирование на наркотические вещества. Департамент страны сообщил, что организаторы киберспортивных соревнований были проинформированы об этом требовании. Представители органа также рассказали, что правило действует уже много лет и применяется ко всем видам спорта на Филиппинах.

Обычно тестирование проводит медицинская группа департамента в городе Макати. Но для участников Galaxy Battles 2018 орган позволил сделать необходимый процесс по месту жительства. Кроме результатов теста игрокам нужно было предоставить разрешения на аккредитацию от их правительства.

В заявлении департамент добавил, что указанные требования приняли все спортсмены страны. Он также подчеркнул, что подобные тесты проводят и на Олимпийских играх, где киберспорт стремится появиться в будущем.

Galaxy Battles 2018 запланирован на 15-21 января. До лишения статуса мейджора призовой фонд турнира составлял миллион долларов и 1,5 тыс. очков DPC. Отменят ли турнир после заявления от Valve, неизвестно. Сейчас компания ищет организаторов, которые проведут мейджор в другой стране с теми же командами.

Участники Galaxy Battles 2018:

Участники Wild Card Galaxy Battles 2018:

Комментарии