Статья

Team Ukraine сменила состав на WESG 2017. Честно ли это?

37

Серия турниров WESG пытается возродить моду на соревнования национальных сборных, с которых когда-то начинался киберспорт. Но несмотря на большие призовые, второй год подряд многие игроки и команды пропускают финальную часть WESG, экономя силы для привычных соревнований. Вместе с престижем турнира слабеет принципиальность организаторов: ярким примером стало обновление состава Team Ukraine, который приедет в Китай с тремя заменами. В итоге выступать за сборную будут игроки, не участвовавшие даже в национальных отборочных.

Правила WESG запрещают менять игроков между онлайн-стадиями и LAN-финалами. В них также говорится, что слот принадлежит численному большинству игроков, которые выступали в последних трех официальных матчах команды. Но в правилах есть пункт, позволяющий судьям и организаторам WESG игнорировать или менять условия под давлением непредвиденных обстоятельств.

Несмотря на правила, 28 февраля Team Ukraine объявила о смене состава на LAN-финал WESG 2017 по Dota 2. Команду покинули Илья Lil Ильюк, Андрей Ghostik Кадык и Роман Resolut1on Фоминок, которые не смогут посетить Китай из-за участия в турнирах серии Dota Pro Circuit. Вместо них в финале WESG 2017 выступят Александр DkPhobos Кучеря, Илья ALOHADANCE Коробкин и Семен CeMaTheSlayeR Кривуля.

DkPhobos, ALOHADANCE и CeMaTheSlayeR не были заявлены как запасные игроки Team Ukraine, хотя правила допускают регистрацию в одной команде до семи человек, включая стендинов. Они не участвовали в национальной квалификации и, соответственно, не играли в европейском финале, который прошел в Барселоне с 23 по 26 ноября. В настоящий момент ALOHADANCE является свободным агентом, а DkPhobos временно покинул основной состав Team Spirit по состоянию здоровья. Из трех игроков только CeMaTheSlayeR продолжает активно выступать в Vega Squadron, будучи капитаном российской команды.

Регламент WESG ограничивает команды только национальным единством игроков. В турнирах принимают участие как временные миксы, так и слаженные коллективы, которые долгое время выступают вместе. Главное и единственное правило — все игроки должны быть гражданами одной страны. Это ограничение не позволяет организаторам WESG определиться со статусом турнира. Национальным сборным тяжело соперничать с действующими клубами на равных, потому что у их игроков обычно нет большого опыта совместной игры. Из-за этого участники турнира часто демонстрируют очень разный уровень подготовки, что напрямую сказывается на качестве чемпионата.

Профессиональные игроки и команды отдают предпочтение турнирам серии Dota Pro Circuit, даже если прошли в основной этап WESG 2017. Помимо трио из Team Ukraine ранее от поездки на LAN-финал в Китай отказались коллективы Team USA и Team Canada, в которых выступали игроки Iceberg Esports, OG, Evil Geniuses и Immortals. По слухам, из-за массового оттока игроков организаторам WESG пришлось разрешить участникам финала по Dota 2 проводить неограниченное число замен. Таким образом, региональные квалификации WESG в этой дисциплине фактически потеряли свой смысл.

Основной этап WESG 2017 по Dota 2 пройдет с 10 по 18 марта в китайском городе Хайкоу. Общий призовой фонд чемпионата составляет $1,5 млн, из которых победитель турнира получит $800 тыс. Бороться за денежный приз и чемпионский титул будут 32 сильнейшие команды семи регионов. Ну или те, кто просто захочет приехать в Китай.

Комментарии