Team Spirit творит историю — напора наших не выдерживают даже китайцы
Статья

Team Spirit творит историю — напора наших не выдерживают даже китайцы

Team Spirit уже в топ-3 The International 10 (2021) по Dota 2 — скажи это кто-нибудь до старта турнира, его наверняка бы сочли сумасшедшим. Но коллектив из СНГ продолжает писать историю и делает это настолько уверенно, что в это до сих пор не верится. Spirit буквально переехала IG и смотрелась лучше китайского гранда как с точки зрения макрорешений, так и в микромоментах. Раз Spirit все еще пишет новую историю «СНГ-Доты», Cybersport.ru, в свою очередь, продолжит заниматься летописью побед коллектива. Самые яркие моменты противостояния с IG, которые принесли победу ростеру Ярослава Miposhka Найдёнова, — в материале Cybersport.ru.

Парни, что мы надрафтили...

Первым хайлайтом матча можно назвать драфт Team Spirit на первой карте. IG отдает Mars для Collapse, что уже само по себе сомнительное решение. Победа уже в кармане, не так ли? Тогда почему бы не взять на две кор-позиции Windranger и Phantom Assassin — персонажей, которых коллектив ни разу не выбирал по ходу турнира? Для Yatoro это был уже 19-й уникальный пик на TI10. Вот уж кто точно умеет на всех героях.

Герои, на которых сыграл Yatoro на TI10
Герои, на которых сыграл Yatoro на TI10

Аегис? Убьем дважды! 

Spirit отлично отстояла линии, дав Yatoro пространство для фарма с Battle Fury. Коллектив из СНГ грамотно избегал ненужных массовых сражений и при этом умудрялся совершать убийства с помощью пары Windranger и Io. На 19-й минуте IG забирает Рошана, два кора Spirit в эту секунду приносят себе Black King Bar. Все, наш коллектив чувствует, что сейчас его пик силы. Несмотря на две жизни у Ursa, отсутствие вижена и ультимейта у Miposhka на Bane, Spirit просто бежит во вражескую тройку. IG такого точно не ожидала, а зря — к тому, что ростер из СНГ играет невероятно нагло и агрессивно, стоило бы уже привыкнуть. В итоге Spirit убивает пять персонажей (и дважды — Ursa). 

Сегодня ты не умрешь

Весь этот безумный агрессивный стиль, которым Team Spirit давила соперника на первой карте, не сработал бы без связки саппортов. Miposhka и Miroslaw спасали кор-персонажей в самых сложных ситуациях, но наиболее важным моментом стал заход на базу IG в конце игры. Сначала Miposhka с помощью Nightmare спас от фатального урона Mars, а потом Io за секунду восстановил офлейнеру все здоровье, вовремя использовав Tether и съев Cheese. Collapse не просто выжил после полного прокаста врага, но и имел все ресурсы. Немудрено, что после такого китайцы окончательно упали духом и написали GG. 

Давайте забаним всех героев Yatoro?

Драфт второй карты выглядел довольно странно. IG в первой стадии забанила двух героев Collapse и вновь забрала себе Lion. На свободу наконец вылез сигнатурный для Miroslaw Weaver, да и любимый Bane для Miposhka все еще был в пуле, но Spirit их проигнорировала и начала выбирать абсолютно других героев. Довольно нестандартная ситуация для плей-офф TI, когда команда, выигравшая первую карту, настолько кардинально меняет свои драфты. А дальше началась мини-игра под названием: «Давайте проверим, действительно ли Yatoro может сыграть на любом персонаже?». Причем, судя по всему, к этой игре присоединилась и сама Team Spirit. В итоге коллективы вдвоем заблокировали девять керри. Yatoro досталась Drow Ranger — 19-й уникальный герой для него в рамках TI10. Кстати, Dragon Knight до этого коллектив тоже ни разу не брал.

Драфт второй карты
Драфт второй карты

Мой керри — гангер?

На второй карте у Yatoro был катастрофический лейн — Earthshaker заденаил столько же крипов, сколько керри Spirit смог добить, и к тому же получил шестой уровень, когда Drow Ranger имела только четвертый. Прибавьте к этому еще несколько смертей и шестую позицию по общей ценности. Самое время тильтануть? Как бы не так. Yatoro решает сместиться на мид, чтобы с помощью безмолвия помочь TORONTOTOKYO убить вражескую Lina девятого уровня. Ганг на девятой минуте от керри пятого уровня в матче за выход в топ-3 на TI — так может только Team Spirit. 

Страха не существует [2]

После матча с Elephant мы уже использовали это выражение, чтобы описать игру Team Spirit. И приятно видеть, что эта уверенность не исчезает, несмотря на сцену, уровень соперника и позднюю стадию турнира. Да, возможно, кто-то из болельщиков начал переживать за коллектив из СНГ после неудачного начала второй карты, но вот сам ростер явно ничего не боялся. Иначе как объяснить прыжок TORONTOTOKYO, у которого нет BKB, в рошпит без намека на вижен? Spirit вновь давит соперника агрессией и наглостью, убивая четырех героев и забирая Рошана. 

Китай дрогнул

Победу Spirit на первой карте в матче против IG в первом раунде верхней сетки всячески старались принизить в комьюнити: «Нашим повезло с руной», «Воспользовались единичной слабостью IG», «Больше Spirit не выиграет ни одной карты у OG». Так вот в этом матче китайцы совершали еще больше ошибок, особенно на второй карте. Но это не стечение обстоятельств, а результат давления и стиля игры Spirit. Нескоординированные действия, оглушения, использованные «в молоко», и «золотые купола» — увидеть все это от китайского коллектива, причем одного из главных претендентов на Аегис, в другом матче едва ли было возможно, но наши ребята действительно смогли дестабилизировать IG. При этом игроки самой Team Spirit даже в самых хаотичных сражениях действовали очень четко. Все, пожалуй, запомнили Rampage от Yatoro, но ведь он случился только благодаря TORONTOTOKYO, который почти 30 секунд держал на себе трех героев соперника и выманил несколько важнейших способностей. 

В сказку Spirit все еще верится с трудом. То, с какой легкостью далась коллективу из СНГ победа над IG, просто поражает. Хочется, чтобы эта сказка растянулась еще на две серии и закончилась хеппи-эндом, но не будем забегать вперед. А пока по традиции скажем спасибо нашим ребятам за добытую победу и подготовим наши щиты в ожидании матча против Secret. 

Комментарии