Статья

SVG: «Стать новым ppd, честно говоря, — очень сложная задача»

3

Авери SVG Сильверман из Forward Gaming оценил работу новой организации его команды. В интервью «Чемпионату» он также порассуждал о выступлении команд из Северной Америки и объяснил, почему может стать отличным капитаном.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О новой организации

«Каждая организация отличается от другой в том, как взаимодействуют игроки и владельцы клуба. В каких-то организациях менеджмент и руководство хотят быть частью всех процессов, которые происходят в команде, в делах состава. В Forward в этом отношении отлично справляются с нахождением баланса. Они вовлечены в часть ежедневных процессов: как идут дела, хорошо ли заботятся об игроках, в порядке ли отношения. Но при этом они не перегибают палку. Они не приходят и не учат тебя, как нужно играть в доту. 

Приятно иметь менеджмент, который нашёл баланс и сознательно подходит к построению взаимоотношений вместе с игроками».

О выступлениях команд региона

«Честно говоря, не особо. У региона есть периоды в сезоне, когда команды выступают очень хорошо, но в целом их уровень не так высок, как мог бы быть. Топовые таланты Америки могут на равных соревноваться с топовыми игроками любого другого региона, и они это демонстрировали. Но им не хватает стабильности. Когда американские команды приезжают на LAN — рулетка: они будут или топ-3, или последнее место. Кто знает? Если EG займут топ-3 на мэйджоре, никто не удивится. А если они будут на последней строчке, на них обрушатся с хейтом. 

Это, кстати, отдельная тема. Дота — игра, в которой многие своё мнение основывают на эмоциях. Есть много людей, которые жаждут увидеть, как команды сдают позиции. Им приносит удовольствие видеть, как кто-то проигрывает».

О роли капитана

«Думаю, я на это способен [стать новым великим капитаном в регионе — прим. ред.]. Дота — игра, которая требует очень много времени, чтобы научиться всему, что необходимо для постоянного и уверенного выступления на высоком уровне. Особенно сейчас, когда конкуренция серьёзно увеличилась за последние 2-3 года. Тебе нужно поспевать за этим и учиться каким-то базовым вещам. 

Но, мне кажется, я на это способен. И я работаю над тем, чтобы добиться того же уровня. Стать новым PPD, честно говоря, — очень сложная задача. Однажды у меня получится, если буду посвящать работе достаточно времени. Пока цель меня мотивирует и подходит мне. Может, придет день, когда меня перестанет интересовать игра в доту. 

Но сейчас я считаю, что у меня есть возможность поднять мою команду до высокого уровня. Не уверен, что есть причины, мешающие любой другой команде добиться того же, чего EG добились с Питером. Да и без него они достигли достойных результатов, они были топ-3 TI, топ-3 мэйджора. Просто помимо EG в Америке не было ни одной по-настоящему топовой команды. Мы уже показали потенциал, но ещё не достигли нужного постоянства. Это то, над чем мы регулярно работаем и чего мы ещё сможем добиться. И мы будем продолжать выкладываться на полную, чтобы достигнуть того же уровня и удивить окружающих».

Forward Gaming выступила на MegaFon Winter Clash, который завершился 9 декабря в Москве. Команда заняла 5-6 место, уступив Team Secret в первом раунде нижней сетки плей-офф со счетом 1:2.

Комментарии