Статья

SumaiL на офлейне и капитан MiSeRy: EG в творческом поиске

24

Во время зимнего трансферного окна Evil Geniuses объявили об уходе Саахила UNiVeRsE Ароры. Вместо него американская команда взяла саппорта, а на сложную линию переместила Саида Самаила SumaiL Хассана. Cybersport.ru рассказывает, как изменились стратегии EG и насколько хорошо Хассан адаптировался к новой роли.

Первое время после решафла Evil Geniuses меняли игроков на 1-3 позициях и только на майноре ESL One Genting 2018 окончательно определились с ролями — и даже после этого остались сложности с расстановкой по линиям. При этом EG не изменили общий план на игру, а их стиль стал ещё пассивнее, чем был с UNiVeRsE. Несмотря на заявление SumaiL после победы над Virtus.pro о «топовой команде Evil Geniuses», игра против Team Liquid поставила его слова под сомнение.

Менеджмент Evil Geniuses исключил из состава UNiVeRsE 20 декабря. Новым игроком и капитаном команды стал Расмус MISERY Филипсен, а новым офлейнером назначили одного из сильнейших и стабильнейших мидеров мира — SumaiL. Многие посчитали решение EG нелогичным. Например, бывший капитан Питер ppd Дагер посоветовал им исключить Arteezy или SumaiL, но никак не UNiVeRsE. Maelstorm назвал Арору самым недооценённым игроком EG и заявил, что отправить Хассана на сложную — это как сделать из Амера Miracle- аль-Баркави саппорта пятой позиции.

Сам SumaiL посчитал, что для него не составит труда перейти на новую роль. Мол, последний год многие противники устраивали ему офлейн на средней линии, и стоять против трёх героев для него не в новинку. Но поначалу всё шло плохо. Пользователи Reddit даже создавали темы с результатами пакистанского игрока из матчмейкинга, где он ещё на линии умирал по десять раз.

Но вариантов у Evil Geniuses было мало. Допустим, команда взяла бы нового оффлейнера, а Хассана вернула бы на мид. Но если делать это после закрытия трансферного окна, EG будут получать только 75% очков на турнирах, а новый игрок — 50%. Если побеждать везде, то инвайт заработать несложно даже со штрафами. Но если часто попадать в очки и проигрывать ближайшим командам в рейтинге DPC, то для инвайта именно этих процентов и может не хватить. Придётся играть квалификации на The International 2018, и не факт, что с нынешней конкуренцией в Америке EG там победят.

Galaxy Battles II стал плацдармом, где Evil Geniuses искали свой новый стиль. Судя по выступлению на Филиппинах, они сами не были уверены, что SumaiL останется на офлейне. Он не отыграл ни одной карты на классической сложной линии: либо его отправляли в мид, либо в лёгкую линию на герое третьей позиции, либо в офлейне ему помогал как минимум один саппорт, а то и два. Эксперименты также вынуждали постоянно менять позиции Fear и Arteezy. Они, как и SumaiL, играли и на керри, и в миде, и даже на сложной линии на фармящем герое без поддержки саппортов.

В итоге EG остановились на том, что SumaiL останется на третьей позиции. Но первый же матч на майноре ESL One Genting 2018 против Natus Vincere они проиграли. Хассан стоял в сложной один на один против Crystallize, а саппорты NaVi мешали Fear на миде и Arteezy на лёгкой линии. На первой карте матча против PENTA Sports Suma1L вернулся в мид на Puck, но EG снова проиграли. После этого на средней линии играли только Fear и Arteezy, а Хассану брали героев для третьей позиции.

Но лишь в одной игре на всём турнире SumaiL стоял на классической сложной линии — на проигранной второй карте против Team Liquid. В остальных случаях либо EG ставили его на лёгкую, а триплой отправлялись в сложную, либо приводили саппортов в офлейн, оставляя керри в одиночестве, либо он стоял один на один против вражеского керри. Даже после двух турниров осталось неясным, сумеет ли SumaiL полноценно заменить UNiVeRsE и позволить Evil Geniuses строить игру так, чтобы первая и вторая позиции чувствовали себя свободнее.

С переходом SumaiL на тройку игра EG стала ещё пассивнее. Команда никогда не отличалась активной игрой в начальной стадии и редко использовала раннюю агрессию. Игроки делали ставку на пассивное начало и фарм артефактов на ключевых позициях. Но если раньше герои EG получали фарм за счёт пространства от UNiVeRsE, то теперь американская команда вынуждена отправлять триплу в офлейн, а SumaiL ставить на лёгкую линию. Возможно, они будут использовать такой подход до тех пор, пока Хассан не освоится и научится правильно добывать ресурсы. Ведь на профессиональной сцене смена позиции — это всегда небыстрый процесс, и за месяц приспособиться к новой роли на должном уровне не сможет никто.

Если же ничего не изменится, Evil Geniuses вряд ли станут претендентами на чемпионские титулы. Другие топовые команды умеют играть в агрессию, что и показал матч против Team Liquid. Максимум, что могут сделать EG в начальной стадии, — усложнить жизнь вражескому керри, но в то же время потерять фарм для своего. В мидгейме они практически всегда будут отдавать инициативу, а в нынешней мете именно средняя стадия матча имеет ключевое значение. Кроме того, после ESL One Genting 2018 все команды увидели, как играют EG. К следующему турниру они подготовятся к Evil Geniuses и будут действовать активнее. Особенно учитывая то, что баланс патча 7.07 этому способствует.

Комментарии