Стыдные вопросы о The International — что это за турнир на $40 млн по Dota 2?
Статья

Стыдные вопросы о The International — что это за турнир на $40 млн по Dota 2?

Что такое The International 10 (2021) и почему на нем разыгрывают баснословную сумму в $40 млн? Этот вопрос может возникнуть у любого случайно попавшего на Cybersport.ru человека, увлекающегося видеоиграми, сериалами или просто заглянувшего на крупнейший медиаресурс о киберспорте из любопытства. В этой статье я расскажу о TI в формате «для чайников» и объясню, как и зачем смотреть главный турнир года по Dota 2, если с киберспортом читатель пока на «вы». 

Где и как проходит турнир The International?

The International — главный турнир по киберспортивной компьютерной игре Dota 2. В 2021 году он пройдет в Бухаресте, Румыния. Традиционно часть встреч команды проведут из отеля, где будут организованы тренировочные комнаты. Важнейшие матчи плей-офф сыграют c глазу на глаз на стадионе, но без зрителей — на это повлияли коронавирусные ограничения. 

Стадион The International 2019 в Шанхае
Стадион The International 2019 в Шанхае

На чемпионате сыграют 18 киберспортивных команд из шести регионов: Китая, Южной Америки, Северной Америки, Европы, Юго-Восточной Азии и СНГ. «Наших» команд на TI10 сразу две — Virtus.pro и Team Spirit. Все матчи до гранд-финала пройдут в формате до двух побед по картам, а решающее противостояние — до трех, а это значит, что матч может продлиться все пять карт. 

Зрители смогут смотреть TI10 в онлайне. В официальной русскоязычной команде освещения будут задействованы 28 человек. В 2019 году на трансляции The International зрители суммарно провели 88 млн часов, а в пике на официальном стриме находилось 1,9 млн человек. Отмечу, что все новости о The International 2021 доступны по этому тегу — они помогут быть в курсе всех событий чемпионата.

Правда ли, что на The International разыгрывают $40 млн?

Впервые услышав о турнире по видеоигре с призовым фондом в $40 млн, легко в это не поверить или как минимум задаться вопросом: «За что такие бабки?». Некоторые могут даже решить, что матч проходит за некую виртуальную валюту, как в мобильной «Кто хочет стать миллионером?» или любой другой игре с внутренней шуточной экономикой. Хотя за квесты в GTA вам платят тысячи долларов, вывести их на реальный счет не получится, увы. Однако на официальных киберспортивных турнирах все иначе — разыгрываемые деньги реальны.

Участники The International действительно сражаются за шанс стать миллионерами, а призеры прошлых лет уже могут похвастаться семизначными долларовыми чеками. Огромная сумма формируется из двух частей. Первый и сравнительно небольшой взнос делает организатор ивента — компания Valve. Оставшуюся сумму собирают фанаты Dota 2, покупая виртуальный боевой пропуск и уровни к нему, а взамен получая различные внутриигровые предметы. 

Барабанщики на The International
Барабанщики на The International

В 2020 году обычно ежегодный The International пришлось отложить из-за пандемии коронавируса, поэтому призовой фонд несостоявшегося турнира был перенесен на событие в 2021-м. В копилке оказались $1,6 млн от Valve и $38 418 195 от простых геймеров. При этом сумма в более чем $38 млн — это лишь 25% от всех микротранзакций. Остальную часть забирает Valve, и средства эти, вероятно, уходят на организацию масштабного ивента.

Стоит ли смотреть The International, если не разбираешься в Dota 2?

Признаюсь тебе честно, дорогой читатель, я тоже мало что понимаю в Dota 2. Моим первым TI в качестве зрителя был ивент 2019 года. Тогда я могла узнать три-четыре героя на карте, понятия не имела, за что отвечают различные способности, и, как активный игрок в League of Legends, очень удивлялась, почему никто не фармит лес с нулевой минуты. Оказалось, что последнее — это даже мем в комьюнити Dota 2 и делать так ни в коем случае не стоит. И всё же мне понравился турнир!

Прежде всего The International — это яркое шоу, которое можно посмотреть как хороший концерт. Возможно, часть с киберспортивными баталиями действительно покажется скучной, особенно если вы не играете в онлайн-игры, но церемония открытия и ежедневные развлекательные шоу-программы наверняка придутся по вкусу даже неосведомленному зрителю.

В 2021 году пройдет десятый The International. За годы существования масштабного киберспортивного турнира на церемонии открытия выступали самые разные звёзды. В 2015-м симфонический оркестр из Сиэтла сыграл заглавную песню из Dota 2, в 2016-м зрителей развлекала скрипачка Линдси Стирлинг. Годом позже на сцену TI вышла российская группа Live Voices — её фишкой является исполнение а капелла.

В 2018 году хедлайнером церемонии открытия стала группа KUNÉ в сопровождении акробатов, а в 2019-м на сцене вновь оказался симфонический оркестр, на этот раз шанхайский. Что Valve подготовила для румынской сцены в 2021 году? Наверняка нечто феерическое, ведь с каждым годом концерт перед началом киберспортивных баталий становился всё круче, и вряд ли организаторы снизят планку.

На церемонии открытия контент для зрителей, которых мало интересует непосредственно киберспортивная сторона ивента, не заканчивается. В рамках турнира пройдет несколько развлекательных шоу-программ, которые организуют как Valve, так и студии из разных стран. Обычно они проходят в перерывах между матчами, а также в начале и в конце турнирного дня. Со стопроцентной гарантией вы можете рассчитывать на показ интересных видеороликов о «Доте» и косплей-дефиле, а вот другие развлекательные шоу этого года станут для зрителей сюрпризом.

Как понять, что происходит в матчах The International?

Основной задачей в начале игры является грамотный драфт: киберспортсмены должны выбрать персонажей, которые могут противостоять вражеской команде. Новый зритель на этой фазе может рассмотреть героев поближе — напротив игрового места каждого киберспортсмена обычно появляется 3D-модель персонажа. Иногда зал взрывается овациями, а также начинает громко хлопать при выборе «любимчиков». Готовьтесь к тому, что при выборе Earthshaker нужно будет хлопать в ритм его барабана!

После окончания фазы драфта на некоторое время выключите звук из комментаторских кабинок — скорее всего, крики кастеров поначалу будут мешать, а полезной для неискушенных зрителей информации вы не услышите. Иногда для новичков организовывают специальный стрим — если таковой имеется, смело заходите на него и слушайте объяснения.

После старта игры обратите внимание на два противоположных края карты — слева внизу и справа вверху находятся базы игроков. Одна команда будет играть за сторону Тьмы, другая — за сторону Света. Задача игроков — разрушить несколько строений на пути к главному зданию каждой базы, которую на сленге называют троном. Как только трон одного из коллективов разрушается, игра заканчивается.

Каждая битва условно делится на три фазы: раннюю, среднюю и позднюю. Сначала игроки стоят друг против друга на линиях, стараясь добыть как можно больше золота, за которое смогут купить первые предметы. Впоследствии на первых «паверспайках», то есть в моменты, когда герои либо получают определенный уровень, либо покупают важный предмет, начинаются массовые драки. Драться можно за определенный объект на карте, например башню, которая стоит на пути к вражеской базе, или Рошана — могущественного монстра, из которого можно выбить сильный артефакт. А можно и просто наказывать оппонента за ошибки. Иногда запланированные драки случаются и раньше: некоторые герои и композиции сильнее других в ранней игре, поэтому стараются навязывать высокий темп с самого начала.

Капитан Puppey и его Team Secret выходят на сцену The International
Капитан Puppey и его Team Secret выходят на сцену The International

В поздней игре каждая ошибка имеет всё большую цену. Умерев по глупости, игрок может оставить свою команду драться четыре на пять, и это приведет её если не к поражению, то уж точно к потере позиций. После смерти игрок может воспользоваться байбеком. Включив звук, вы услышите, что комментаторы на трансляции часто произносят это слово. Оно означает «выкупиться в игру», то есть сбросить таймер смерти и моментально возродиться на своей базе. Такой мощный инструмент доступен не всегда, он имеет перезарядку в 480 секунд, к тому же стоит много игрового золота, которое можно было бы потратить на предметы.

Как правило, комментаторы употребляют много специфических терминов, и новичкам или обычным зрителям не всегда понятно, что имеется в виду. Мой совет: пользуйтесь Google или спрашивайте о непонятных словах в комментариях на Cybersport.ru, старожилы вам обязательно помогут.

Могу ли я сыграть в Dota 2 и поехать на турнир?

Киберспорт — это активно развивающаяся индустрия, которая состоит из многих компонентов. Немаловажной частью является соревновательная составляющая. Вряд ли вы, пробежав стометровку на физкультуре, сможете поехать на Олимпиаду, верно? В компьютерных играх так же, как в традиционном спорте: сначала потребуется доказать, что ты лучший в своем деле. 

Aegis of Champions — физический трофей, который вручается чемпионам TI
Aegis of Champions — физический трофей, который вручается чемпионам TI

Борьба за место на The International начинается задолго до объявления даты проведения самого турнира. В течение 2021 года команды участвовали в сезоне Dota Pro Circuit, попасть в который можно было в составе сыгранных коллективов. Впрочем, ежегодно новые игроки могут испытать себя в открытых квалификациях — для этого необходимо зарегистрировать в отборочном турнире команду из пяти человек и одолеть других претендентов. Гипотетически попасть на TI всего за год реально, но на деле этот путь тернист и требует многих лет оттачивания мастерства.

За кого болеть на The International?

Вспоминается старый анекдот: «— За кого на чемпионате мира по футболу будешь болеть? — За наших! — А потом?». Как и в футболе, уверенности в том, что русскоязычные коллективы порвут всех на TI10, нет, но «выстрелить» может и Virtus.pro, и Team Spirit

Территориальный признак — не единственная причина болеть за ту или иную команду. Многие киберспортсмены — состоявшиеся звезды и кумиры игроков в Dota 2 изо всех уголков мира. Некоторые стримят на Twitch, снимаются в рекламах и активно ведут социальные сети, делясь не только историями с работы, но и хобби. Новому зрителю может понравиться внешность киберспортсмена или его послематчевое интервью — вариантов много. Выбирайте сердцем. Лично я буду болеть за Team Secret!

Когда в следующий раз будет играть понравившаяся мне команда?

Многие фанаты спортивных состязаний влюбляются в команды с первого взгляда. Если вам приглянулся тот или иной коллектив, например своим подходом к игре, яркими интервью, командной формой или улыбкой мидера, то стоит узнать, когда команда будет играть следующий матч. Для этого на Cybersport.ru есть удобная сетка турнира с полным расписанием ивента. В ней можно узнать подробную статистику не только чемпионата в целом, но и каждого конкретного матча.

На странице статистики можно рассмотреть, на каком герое играл тот или иной участник команды. На экране доступна информация о скорости получения золота, опыта героев, купленных предметах и итоговом счете. Во время игры информации довольно много, к тому же она быстро меняется, но уже после матча всегда можно вернуться к цифрам и узнать, что же произошло.

А где смотреть The International?

Если впервые вы попали на трансляцию The International совершенно случайно и не знаете, как вернуться в эфир, то ловите официальные ссылки:

Турнирная таблица групповой стадии TI10:

Турнирная таблица плей-офф TI10:

Комментарии