Solo, спасибо за все! Вспоминаем, за что мы полюбили старый состав Virtus.pro
Статья

Solo, спасибо за все! Вспоминаем, за что мы полюбили старый состав Virtus.pro

«Период жизни, связанный с Virtus.pro, подходит к концу» — этими словами Алексей Solo Березин 5 ноября поставил лирическую точку в четырехлетних отношениях с VP. Легендарный ростер, который в течение трех лет был флагманом СНГ в Dota 2, прекратил свое существование, а на его место пришла молодёжь. Вместе с этим ушла целая эпоха, в которой было множество побед, достижений и разочарований. Несмотря на сложности в команде в последнем сезоне, в сердцах фанатов и всего комьюнити состав Virtus.pro, собранный Березиным в 2016 году, останется ярчайшей страницей в истории клуба. Cybersport.ru вспоминает, за что мы полюбили этот ростер.  

Все-таки семья

После истории с киком Ильи Lil Ильюка слово «семья» в контексте Virtus.pro стало восприниматься как нечто ироничное или даже негативное, однако это не совсем верно. Владимир RodjER Никогосян после перехода в VP из NAVI отмечал, что ему нужно было время, чтобы адаптироваться — речь не столько про игровые взаимодействия, сколько про само устройство команды. Virtus.pro в тот момент действительно была семьей (хотя, как и в любой семье, там тоже случались ссоры), а игроки действительно держались друг за друга. 

Virtus.pro до ухода lil me alone
Virtus.pro до ухода lil me alone

Virtus.pro была командой не только в матчах или на тренировках, но и вне Dota 2. Участники состава старались проводить вместе все свободное время, которого по ходу сезонов и так было немного. Даже не находясь внутри коллектива, было видно, что игроки получают удовольствие от компании друг друга. В интервью они рассказывали, что вместе ходят в кафе, на квесты, в кино и даже на буткемпах устраивают совместные просмотры фильмов, пусть в выборе последних их вкусы зачастую расходились. И это единение подкупало. 

Павел 9pasha Хвастунов
Павел 9pasha Хвастунов

«Однажды я сидел играл в Detroit: Become Human, а остальные смотрели и комментировали. Я полностью завалил сюжетную линию: уничтожил своего персонажа, кого-то убил. В итоге я бросил и сказал: “Ребят, я сливаюсь”. Еще когда ты делаешь какой-то выбор в игре, все начинают тебя хейтить: “А-а-а, что ты сделал?!”. Но если все делать нормально, а не как я тогда, то мы любим вместе играть».

В эту семью Virtus.pro вошли и менеджер Роман Дворянкин вместе с ведущей Марией Ермолиной — команда была единым целым. В киберспорте, в отличие от того же футбола, пока не особо развита клубная приверженность или так называемый дух раздевалки — то, что создает магию команды и превращает зрителей в по-настоящему преданных фанатов. Так вот, у Virtus.pro это было.

Владимир RodjER Никогосян
Владимир RodjER Никогосян

«Мы очень дружная команда, почти все делаем вместе. Вместе проводим время, шутим. У нас нет никаких обид. Все на позитивной волне. И еще у нас есть такая фишка: официальные игры — это тренировки, а тренировки — это официальные игры. Вот играем мы финал, а говорим друг другу, что это просто КВ. И все равно, что будет. Играем, кто как хочет и чувствует, без давления». 

Несмотря на неудачу на TI9 и раскол состава после турнира, ребята смогли сохранить дружбу. Они продолжают выкладывать фотографии с совместного отдыха, а недавно даже съездили в гости к семье RodjER. Эта близость игроков и атмосфера состава привлекала не только болельщиков, но и других киберспортсменов. Еще до перехода RodjER в состав VP он уже начал близко общаться с будущими тиммейтами. Как говорил СЕО Natus Vincere, даже на турнирах Никогосян проводил свободное время не со своими партнерами, а с Virtus.pro. Похожую ситуацию я наблюдал и на турнире Adrenaline Cyber Cup в 2017 году, когда Ростислав fn Лозовой после игр общался именно с Virtus.pro. Хотя понятно, что ему бы не нашлось места в составе, но было видно, что Лозовому просто приятно их общество. Многие киберспортсмены неоднократно говорили, что хотели бы поиграть в одном коллективе с Solo и No[o]ne, просто потому что с ними комфортно и они располагают себе. Этим же руководствовался и Бакыт Zayac Эмилжанов, который уходил из NAVI не в Virtus.pro, а к конкретным игрокам. За состав Virtus.pro хотелось не только болеть, но и стать его частью. 

Virtus.pro на The International 2018
Virtus.pro на The International 2018

Командная игра и лучшее «комбо-вомбо»

Единение вне Dota 2 вело и к потрясающей синергии в матчах. Игроки не раз отмечали, что атмосфера в коллективе напрямую определяет результат. По словам Владимира No[o]ne Миненко, секрет успешной команды в том, чтобы «быть хорошими людьми, хорошо ладить с напарниками». Легкость в общении между игроками Virtus.pro помогала им и при подготовке к турнирам.

Владимир RodjER Никогосян
Владимир RodjER Никогосян

«Когда я играл в Virtus.pro, буткемпы были очень важной частью. Мы общались о “Доте”, придумывали разные вещи вместе и тимбилдились».

Плоды этих тренировок и тимбилдинга зрители потом видели на турнирах. Несмотря на высокий уровень исполнения у каждого участника состава, отличительными фишками Virtus.pro были именно командная игра и тимфайты. Многим фанатам в свое время полюбился агрессивный стиль VP, которая, как единый кулак, почти со старта игры начинала давить оппонентов, постоянно навязывая драки. В большинстве случаев это приводило к легкой победе до 30-й минуты, хотя, конечно, не обходилось и без казусов. Если VP понимала, что план провален, то могла написать «GG» уже на 15-й минуте. К этому в комьюнити было двойственное отношение — многие обвиняли игроков в нежелании сражаться до последнего. Однако сами киберспортсмены объясняли, что внутри коллектива они без эмоций и тильта всегда единодушно принимали такие решения и с холодной головой переходили к следующей карте. Так или иначе, GG до 20-й минуты стало забавной фишкой VP, которая очень скоро превратилась в мем.

Состав Virtus.pro с RodjER
Состав Virtus.pro с RodjER

Однако в остальном слаженность действий VP поражала не только фанатов, но и тренера Арсения ArsZeeqq Усова, который пришел в команду после TI8. Он отмечал, что игрокам Virtus.pro не нужно объяснять базовые вещи, как другим коллективам в СНГ, — все это уже находится у них в подкорке. Определяющим преимуществом игроков VP он считал их продолжительное совместное выступление. 

Арсений ArsZeeqq Усов
Арсений ArsZeeqq Усов

«В этом большая заслуга Леши Solo — это лидер экстра-класса. Он когда-то сказал им: “Ребята, надо делать вот так”, — и у них это все отпечаталось в голове. Теперь они уже все понимают и знают».

Главным оружием Virtus.pro в её агрессивном стиле игры было умение проводить массфайты. Именно в них проявлялась слаженность и сыгранность коллектива. За эти годы в копилке VP набралось множество красивых хайлайтов, но один из них стоит особняком — это решающая драка на третьей карте четвертьфинала The Kiev Major против VGJ. На 42-й минуте Virtus.pro исполнила легендарное «комбо-вомбо», идеально скомбинировав ультимейты Dark Seer и Disruptor. За несколько секунд все пять игроков китайской команды были убиты. После этого VP без проблем довела карту до победы и отправилась в полуфинал. 

Финал киевского мейджора и «Что же мы напикали?»

В истории состава Virtus.pro хватало побед, в том числе на мейджорах. За несколько лет у клуба даже появился свой «автопарк» из Mercedes, полученных в качестве наград за звания MVP на турнирах от ESL. Однако, как мне кажется, в первую очередь стоит выделить выступление Virtus.pro на мейджоре в Киеве. Финал The Kiev Major 2017 стал одновременно и одним из самых больших разочарований, и одним из самых важных моментов в становлении коллектива. Тогда Virtus.pro в драматичном финале уступила OG со счетом 2:3. Однако именно в том матче зародилась команда, которая в течение следующих двух сезонов была главной надеждой СНГ. 

На тот момент состав существовал уже больше полугода, однако весомых результатов не добивался, а над командой висела обидная ошибка с Blade Mail на бостонском мейджоре. В Киеве Virtus.pro впервые четко дала понять всему комьюнити Dota 2, что этот состав готов биться с лучшими коллективами мира и обыгрывать их. А главное, на The Kiev Major 2017 ростер Solo впервые всерьез взял на себя роль лидера СНГ. Большинство участников команды впервые в своей карьере ощутили всю поддержку русскоязычной аудитории, ведь то, что происходило на арене в Киеве, было чем-то невероятным. 

После The Kiev Major 2017 комьюнити впервые за несколько лет почувствовало, что на The International от СНГ поедет коллектив, который действительно способен биться за трофей, а не просто будет рад условному топ-8. Кроме того, киевский мейджор ближе познакомил нас с игроками благодаря выпущенному Valve документальному фильму из серии True Sight. 

Кадр из True Sight
Кадр из True Sight

Хотя после премьеры фильма в комьюнити было много споров: некоторые считали, что игроков VP, в противовес OG, выставили сверхэмоциональными и более грубыми. Однако, если говорить откровенно, реплика Solo перед стартом пятой карты «Парни, что же мы надрафтили, я ***» не показала капитана в негативном свете, а скорее рассмешила и тронула, ведь благодаря этому зрители увидели в игроках людей, которые горят процессом, а не просто «челиков на зарплатке». Ну а постоянные выкрики lil me alone «Сосать!» можно ставить эпиграфом в учебниках по истории Dota 2 в СНГ. True Sight позволил зрителям пережить этот эмоциональный финал вместе с командой, а потом разделить с ней всю боль от поражения, глядя на слезы парней. Как после этого можно было не влюбиться в Virtus.pro?

Что до самой Virtus.pro, то, как говорил Solo, команда, глядя на внутреннюю кухню соперников и на себя со стороны, извлекла много полезного после просмотра True Sight.

Алексей Solo Березин
Алексей Solo Березин

«Когда я смотрел True Sight, я обратил внимание на все те моменты, когда мы ругались матом, каждая следующая игра была все более напряженная. Интересно было смотреть на то, как они размышляют — какого героя взять, что мы возьмем. И когда я пятую игру смотрел, то заметил, что все наши идеи работали, они попадали в точку».

Мясной крюк и ластхит по перхоти 

А еще Virtus.pro была одной из самых открытых и общительных команд. Как бы кто ни относился к медийке, называя ее корнем всех проблем с результатами, она является неотъемлемой частью киберспорта. И Virtus.pro «умела в медийку» лучше всех. Твиты lil me alone про «губы» или «душить/пустить» остались в памяти комьюнити даже спустя несколько лет после его ухода из состава. Киберспорт, как и любой вид спорта, — это не только состязание, но и шоу, и игроки VP всегда могли дать это шоу. Например, устроить челлендж с выбором разных героев на DOTA Summit и при этом с легкостью выиграть этот турнир. Или с юмором разобрать неудачную карту в интервью:

Владимир RodjER Никогосян
Владимир RodjER Никогосян

«Мы должны были выигрывать, у нас было большое преимущество. Где-то Лёху не послушали, где-то я там байбекнулся. Меня "забайтили": "Если не на очке, то байбекнись", — ну а я что?»

А еще игроки Virtus.pro породили множество мемов, которые прочно закрепились в комьюнити. Причем сами киберспортсмены относились с самоиронией к шуткам про себя, которые придумывали зрители. RodjER неоднократно сам подшучивал про кальяны и шашлык, а Роман RAMZEs Кушнарёв — про ластхит по перхоти.

Роман RAMZEs Кушнарёв
Роман RAMZEs Кушнарёв

«Мой любимый мем с пауком — “И тут прибегает Рамзес”. Это самый запомнившийся мем. Я тогда выигрывал почти все игры на Broodmother».

Тот самый мем
Тот самый мем

RAMZEs в Virtus.pro вообще стал, пожалуй, самой яркой медийной личностью на профессиональной сцене Dota 2 в СНГ. В начале 2019-го журнал Esquire назвал его одним из «апостолов нашего времени». Естественно, столь пафосный титул также моментально превратился мем, однако сам RAMZEs относился к нему крайне спокойно. 

Роман RAMZEs Кушнарёв
Роман RAMZEs Кушнарёв

«Это же они меня так назвали, а не я себя. Может быть, они меня и считают “апостолом”, я же считаю себя тем же, что и раньше».

Пока RAMZEs возводили в апостолы, Solo осваивал телевидение. Традиционные СМИ нередко пытаются интегрироваться в киберспорт, но зачастую это приводит лишь к множеству сообщений в комментариях в духе: «Какой кринж». Solo был одним из первых, кто смог гармонично вписаться в ТВ-формат в сюжете Ивана Урганта в его вечернем шоу. Их совместные попытки насадить врагов на «мясной крюк» вызывали искреннее умиление. 

И подобных медийных активностей за эти четыре года у состава Virtus.pro были еще сотни. Каждая из них показывала игроков с новой стороны, делая их роднее и ближе к нам — обычным работягам. Наверное, именно поэтому 5 ноября было так странно осознать, что история Solo и его состава в Virtus.pro подошла к концу. Да, мы все понимаем, что это логичное развитие событий и, возможно, настоящая Virtus.pro исчезла еще после TI9, однако все равно немного тоскливо от мысли, что теперь эпоха ушла окончательно. Solo, спасибо за все!

Комментарии