Статья

Снова вместе: трудная дружба Пуппея и Денди

После ухода Клемента Puppey Иванова из Natus Vincere в 2014 году они с Данилом Dendi Ишутиным оказались в разных командах. Но даже в разлуке Иванов и Ишутин продолжали дружить и общаться. Почти четыре года спустя игроки встретились в одном составе — 9 октября стало известно, что Денди выступит на замене в Team Secret. Вспоминаем историю их дружбы.

Чего общего у собак, коров и фида

Первым LAN-турниром, на котором Puppey и Dendi играли вместе, был ASUS Summer 2011. Иванов давал интервью GosuGamers после победы, и в ходе обсуждения журналист узнал у Денди, есть ли у него вопросы к Пуппею. Ишутин спросил, почему Иванов так много фидит.

«Это очень сложный вопрос. С чего бы начать… Несколько лет назад в Эстонии… На самом деле, много лет назад — были коровы. И ещё были собаки. Я выбрал себе никнейм Puppey: собаки были важнее в то время. Сейчас же важнее коровы, потому что мы едим их. Мы не едим собак, потому что это будет странно, так ведь? А в конце концов выходит, что молоко важнее всего, и мы возвращаемся к Maelk. А он как раз любит фидить. И я в него верю! И я буду фидить тоже. Вот мой ответ!», — рассказал Puppey.

В конце видео Денди отметил, что причёска Пуппея похожа на причёску Рика Эстли, и начал напевать его песню Never Gonna Give You Up. На что Иванов ответил: «Знаешь, мне нужно играть с этим парнем в команде. Жизнь — сложная штука».

Первый миллион

Турнир с крупнейшими на то время призовыми — The International 2011 — проходил в конце августа в Кёльне. Все участники тогда получили инвайты, и NaVi с Пуппеем и Денди оказались среди них.

В новой для всех игре они были на голову сильнее любого оппонента. Не проиграв ни одного матча, Natus Vincere стали обладателями миллиона долларов.

Good!

На втором The International, где NaVi играли с Сергеем Smile Ревиным вместо Ивана ArtStyle Антонова, групповой этап оказался сложнее, чем год назад. Но коллектив из СНГ прошёл в верхнюю сетку с четвёртого места и там без поражений дошёл до гранд-финала.

Перед финалом виннеров против LGD Gaming Денди и Пуппей дали совместное интервью. Пока Puppey серьёзно отвечал на вопросы, его мидер с выпученными глазами смотрел в камеру и на любую фразу говорил: «Good!».

Chen и Pudge не контрятся

В сезоне перед The International 2013 на мировой сцене доминировали Natus Vincere и Alliance, но они никак не могли пересечься до старта главного турнира года. И NaVi, и Alliance вышли из групп с первых мест, и казалось, что обе команды легко дойдут до финала виннеров.

Но в полуфинале у Natus Vincere возникли проблемы с TongFu. Китайская команда полностью контролировала игру и лишь ждала момента для решающей атаки. Тогда Puppey и Dendi решили взять всё в свои руки и начали использовать комбинацию Meat Hook у Pudge и телепортации Chen. Как позже признался Puppey, это предложил мидер. Он уверял, что иначе в той игре было не победить.

Первое противостояние

На том же турнире Dendi и Puppey играли за разные команды в шоу-матче. Перед игрой Кейси Этчисон взяла интервью у Ишутина. На первые вопросы он ответил дежурным «Good!». В конце киберспортсмен признался, что счастлив играть против своего капитана, так как наконец сможет «надрать ему задницу».

После первого фрага на Пуппее на десятой минуте Денди поставил паузу, выбежал из кабинки и начал танцевать Gangnam Style перед кабинкой противника. Но радость была преждевременной — в шоу-матче победила команда Иванова.

Снова вместе

В следующем сезоне перед The International 2014 NaVi растеряли всю форму. На главном турнире года коллектив занял 7-8 место, а затем Puppey и KuroKy ушли в Team Secret. Два года Иванов и Ишутин не играли в одной команде, пока на The International 2016 их не пригласили на шоу-матч.

Денди появился на сцене в костюме Пуджа. Его посадили рядом с Пуппеем, и капитан Secret сразу догадался, что рядом с ним сидит именно Ишутин.

Больше чем рукопожатие

Несмотря на то, что на профессиональной сцене Dendi и Puppey в тот период играли за разные команды, они всегда поддерживали хорошие отношения. Например, кроме рукопожатий в матчах друг против друга игроки ещё и обнимались. Два таких момента попали на камеру.

Вызов принят

На DOTA Summit 7, где снова встретились NaVi и Secret, Денди предложил Пуппею разобраться не только в «Доте». Когда Иванов сидел в эфире с комментаторами, Ишутин подошёл и крикнул: «Fight me!». Puppey принял вызов, ответив ему на русском языке.

Возвращение к истокам

Dendi представлял Natus Vincere почти восемь лет — с декабря 2010 года по август 2018-го. После того как 1 сентября директор NaVi Евгений Золотарёв распустил состав и набрал новых игроков, Денди пообещал, что продолжит киберспортивную карьеру. Тем не менее, он до сих пор не нашёл команду и не выступит на первых турнирах Dota Pro Circuit 2018/2019. Но, возможно, оно и к лучшему — иначе воссоединения друзей в профессиональном коллективе могло бы и не произойти.

Комментарии