Статья

СНГ без Virtus.pro и первый мейджор RAMZEs с новой командой — главные интриги MDL Chengdu Major

16–24 ноября состоится MDL Chengdu Major по Dota 2. Cybersport.ru расскажет о его главных интригах: перспективах нового лидера в СНГ в лице AS Monaco Gambit, потенциале Романа RAMZES666 Кушнарёва в другом регионе и на новой роли, а также о команде, которая может выиграть первый мейджор для Юго-Восточной Азии за последние полтора года.

Станет ли Gambit Esports прошлогодней Virtus.pro?

За последние два года фанаты Dota 2 из СНГ привыкли к тому, что как минимум одна команда региона неизменно показывала результат на мейджорах. Но новый состав Virtus.pro всё ещё ищет свою игру, и сейчас в вопросе об ожидаемых результатах образовался некий вакуум, который придётся чем-то заполнить. Даже болельщикам других составов из СНГ будет интересно посмотреть, как глобальный решафл после The International 2019 повлиял на расклад сил в мире и сможет ли наш регион выйти из порочного круга пока Virtus.pro еще не набрала свою форму.

Gambit Esports | Фото: Helena Kristiansson, ESL
Gambit Esports | Фото: Helena Kristiansson, ESL

По старой привычке все надеются на хорошее выступление от команды, которая на данный момент является лучшей в СНГ. Безусловно, речь идёт о Gambit Esports. Без особых сложностей она прошла отборочные для СНГ, а затем добралась до гранд-финала ESL One Hamburg 2019. На турнире в Германии Gambit проиграла только три серии, и все они были против чемпиона — TNC Predator. Но одно дело рядовые турниры, а другое — мейджоры. В Чэнду приехали ещё несколько коллективов, которые пропустили немецкий чемпионат, но потенциально готовы всем дать бой. Но учитывая форму Gambit в Гамбурге, результат ниже топ-4 вряд ли можно будет назвать хотя бы удовлетворительным.

Сложно сказать, способна ли Team Spirit подняться выше топ-12. Её мы видели либо в поединках против коллег из СНГ, либо на онлайн-турнирах с совсем уж слабыми командами. За исключением поражения от Team Singularity в открытых отборочных к DreamLeague Season 12, коллектив выступал стабильно. Но мейджор будет для состава переходом на новый уровень: практически в каждом матче Spirit — аутсайдер. Кроме того, команда попала в очень сложную группу, где будет непросто забраться в топ-2. А затем пойдёт поединок до одной победы в нижней сетке, и любая случайность может поставить крест на амбициях Spirit не повторять тенденции прошлых лет, когда вторая команда от СНГ постоянно занимала последние места.

Сможет ли RAMZEs прервать проклятие Arteezy?

Ещё одна интрига MDL Chengdu Major — как выступят Evil Geniuses, к которым в межсезонье присоединился RAMZEs. Россиянин не просто сменил команду, но и пересел на новую роль. Для профессионального игрока в Dota 2, каким бы способным он ни был, это всегда большой риск, который зачастую не оправдывает себя. Такое уже случалось в EG, когда SumaiL сменил мид на офлейн, но так и не смог закрепиться на нём, после чего вернулся на среднюю линию. Но RAMZEs, судя по всему, настроен серьёзно. Впрочем, пока что его реальная форма на офлейне просто не проверялась.

RAMZEs | Фото: «Редакция»
RAMZEs | Фото: «Редакция»

В отборочных для Северной Америки на мейджор Evil Geniuses всех разнесли. Для тех, кто пристально следит за североамериканской «Дотой», это не стало каким-то сюрпризом. Все бы скорее удивились, если бы у EG возникли хоть какие-то серьезные проблемы — даже при учете, что после The International 2019 они нигде не играли.

Еще один открытый вопрос — стоило ли RAMZEs покидать родной регион. Равнодушных к Кушнарёву в СНГ практически нет — его либо обожают, либо ненавидят. И как раз эти два лагеря постоянно сталкиваются друг с другом в информационном пространстве, доказывая друг другу, правильно ли поступил бывший керри VP. Само собой, сам RAMZEs абсолютно уверен в верности своего решения, о чём уже неоднократно говорил, и даже неубедительный итог вряд ли изменит его мнение.

У Юго-Восточной Азии появился свой фаворит

На протяжении последней пары лет на всех мейджорах регулярно проходило выяснение отношений между двумя регионами — Китаем и Европой. Ещё в эту борьбу включались Evil Geniuses и Virtus.pro, а команды из Южной Америки почти всегда считались статистами. И единственный регион, который находился в пограничном состоянии — Юго-Восточная Азия. В ней хватало крепких составов, которых никто не списывал со счетов, но не было фаворитов.

TNC Predator празднует победу на ESL One Hamburg 2019 | Фото: Helena Kristiansson, ESL
TNC Predator празднует победу на ESL One Hamburg 2019 | Фото: Helena Kristiansson, ESL

Сейчас же у региона появилась TNC Predator, которая в межсезонье усилила состав kpii и опытным капитаном March. После TI9 винрейт коллектива стремится к 100% — он не уступил ни одной серии и всего две сыграл вничью. TNC также победила на крупнейшем LAN-турнире начала сезона — ESL One Hamburg 2019. Минимальные сложности у нее возникли только в финале против Gambit Esports.

Жеребьёвка группового этапа MDL Chengdu Major прошла для TNC удачно. Она попала в группу с двумя аутсайдерами в лице Team Unknown и Fighting PandaS, а единственным её конкурентом за первое место в квартете будет EHOME. В плей-офф — уже как повезёт с противником. TNC наверняка не собирается так просто прекращать свою беспроигрышную серию и приехала в Китай за победой.

Могло быть ещё интереснее, если бы не...

Отсутствие четырёх ведущих коллективов мира. Если в прошлом году подобные вольности позволили себе только Анатан ana Фам и Team Liquid, то после второго титула команды Йохана n0tail Сундштайна другие ведущие клубы решили перенять эту практику. К составу KuroKy и OG присоединились PSG.LGD и Team Secret. Фанатская база этих команд слишком велика, чтобы организаторы не ощутили их отсутствие в отчётах по трансляциям, при этом качество самой игры тоже может упасть. Это даёт шанс менее сильным составам забраться повыше и с самого старта сезона значительно повысить свои шансы на инвайт на The International 2020, как это случилось в прошлом году с Ninjas in Pyjamas.

Анатан ana Фам | Фото: EPICENTER
Анатан ana Фам | Фото: EPICENTER

Последние дни надоевшей меты. Valve ни в какую не хочет выпускать глобальные патчи сразу после The International. Из-за этого после TI зрители ещё несколько месяцев вынуждены наблюдать за тем, как команды продолжают тасовать баны и пики тех же персонажей, что и четыре-пять месяцев назад.

Крупный патч 7.23 под названием Outlanders выйдет сразу после мейджора, а на MDL Chengdu Major на драфтах будет происходить примерно то же самое, что и на ESL One Hamburg 2019. Ждем, когда Valve ослабит Faceless Void, Keeper of the Light, Ogre Magi, связку Morphling и Earthshaker и немного усилит забытых всеми персонажей.

Комментарии