Сможет ли кто-то справиться с Virtus.pro? Рассказываем об интригах Parimatch League Season 2
Статья

Сможет ли кто-то справиться с Virtus.pro? Рассказываем об интригах Parimatch League Season 2

1 февраля стартует Parimatch Dota 2 League Season 2, где игрокам Virtus.pro предстоит отстаивать титул действующих чемпионов. Во втором сезоне призовой фонд лиги вырос до $100 тыс., а конкуренция стала еще более жесткой. Cybersport.ru рассказывает о восьми участниках турнира и оценивает их шансы на победу в московском LAN-финале.

 Virtus.pro | Parimatch League S1
Virtus.pro | Parimatch League S1

Virtus.pro идёт за второй победой

Перестановки в составах после The International 2019 привели к тому, что конкуренция на сцене в СНГ увеличилась в разы. Впервые за долгое время у Virtus.pro появились серьезные противники в регионе, и теперь её гегемония на квалификациях к турнирам Dota Pro Circuit под большим вопросом. 

Официальных анонсов пока не было, но судя по многочисленным инсайдам, состав VP может измениться. Доказательством этого, хоть и косвенным, являются последние игры Владимира No[o]ne Миненко в матчмейкинге — практически все поединки он проводит на керри. Несмотря на то что окончательный состав Virtus.pro пока неизвестен, вряд ли в коллективе сменят больше двух игроков — основной костяк останется тот же. Как всё выйдет на практике, ещё предстоит увидеть. Но сценарий, при котором Virtus.pro вдруг начнет проигрывать многим коллективам из СНГ представить очень сложно.

Даже с учетом возможных замен VP всё равно остается безоговорочным фаворитом второго сезона Parimatch League. В первом у Virtus.pro фактически не было конкурентов — даже не в самых лучших кондициях ей удалось завоевать чемпионский титул. Причём за весь турнир (а это семь серий формата best-of-3 в групповом этапе и три матча в плей-офф) она проиграла только две карты. Ни один её оппонент не может похвастаться таким же практически безупречным результатом. 

Результат последнего мейджора показал, что у коллектива хватает проблем, проверку на международном уровне он не прошёл. Если команда рассчитывает достичь своей конечной цели, на этом турнире у неё не должно возникать никаких сложностей. Даже если в групповом этапе коллектив будет допускать ошибки и терять очки, проходить на LAN он просто обязан. За счёт огромного опыта выступлений на LAN-турнирах у VP будет больше всего шансов завоевать второй трофей от Parimatch.

Misha | Parimatch League S1
Misha | Parimatch League S1

Кого еще ждать на LAN-финале?

На LAN-финал Parimatch Dota 2 League Season 2 приедут четыре команды. И главной интригой группового этапа будет борьба за три оставшиеся путёвки в Москву. Учитывая, насколько большая конкуренция в СНГ, претендовать на них будут чуть ли не все участники, но всё же некоторые коллективы на дистанции показывали себя лучше, и именно их с наибольшей вероятностью мы увидим в плей-офф.

В первую очередь речь идёт о Team Spirit. В отличие от других участников Parimatch League, этот коллектив смог пробиться на майнор и выиграть там одну встречу против Ninjas in Pyjamas. Это был единственный турнир, где команда выступила в новом составе с Алексеем Nongrata Васильевым, но, как и в случае с VP, у Spirit остался тот же костяк, который в первом сезоне обыграл всех в групповом этапе, кроме Virtus.pro, а до этого прошёл квалификацию на MDL Chengdu Major. 

В онлайне, особенно против оппонентов из СНГ, Spirit выступает довольно стабильно, что в том числе доказали результаты отборочных на DreamLeague Leipzig Major и WePlay! Bukovel Minor 2020. Чтобы пройти на LAN-финал Parimatch League Season 2, коллективу Михаила Misha Агатова не нужно никаких сверхусилий — достаточно просто показать свой текущий уровень. А вот в Москве уже будет намного сложнее. Причём это касается не только борьбы за титул, но и за место выше четвёртого.

Вторым главным претендентом на поездку в Москву является FlyToMoon. Несмотря на слабое выступление в первом сезоне Parimatch League, команда набрала хорошую форму и одержала победу на последних онлайн-турнирах — квалификации на WESG 2019 для СНГ и Maincast Winter Brawl. Костяк команды давно играет вместе, и смена керри вряд ли существенно ослабила коллектив. FlyToMoon осталось только поймать правильный настрой, чтобы обойти других оппонентов, которые погрязли в регулярных решафлах или имеют в составе новичков-паберов, которым понадобится время для освоения на про-уровне.

Сложнее всего предсказать, кому достанется четвёртая квота на LAN-финал Parimatch League Season 2. Дело в том, что остальные участники в последнее время показывают крайне нестабильные результаты. Среди них стоит выделить Winstrike Team — состав, который находится под крылом крупной организации, но у которого пока не было возможности проявить себя. За последнее время он выступил только на квалификации к последнему мейджору, и после 7-8 места в коллективе последовали замены. По именам команда смотрится предпочтительнее остальных конкурентов, мы увидим Winstrike в действии уже 1 февраля — именно ей предстоит открывать турнир матчем против Team Spirit.

Parimatch League S1
Parimatch League S1

Задача — сохранить слот в Parimatch League

Среди участников есть команды, которым в групповом этапе придётся очень непросто. Как мы уже говорили, многие из них вполне способны попасть в топ-4 по итогам группового этапа, если кто-то из составов, перечисленных выше, допустит ошибку. Но учитывая последние результаты и решафлы, в конце концов они будут бороться не за квоту на LAN-финал, а за сохранение места в лиге на третий сезон.

Участники плей-офф первого сезона jfshfh178 и HellRaisers сильно сдали за последние пару месяцев. Сначала HR собрали перспективный на бумаге состав, но в итоге утонули в бесконечных решафлах — их было слишком много для команды, которая претендует на успех. Приглашение Глеба Funn1k Липатникова больше выглядит как крайняя мера, нежели осознанный выбор, ведь он, обладая солидным багажом опыта, давно не показывал сколько-нибудь значимых результатов. То же касается и jfshfh178. Коллектив постепенно набирал форму и даже занимал призовые места на небольших турнирах... пока не поменял офлейнера. Вместо Владислава Petushara Козловского в команду пришёл Владимир Chappie Кузьменко, который в октябре 2019 года объявил об уходе с соревновательной сцены. И вот теперь он снова вернулся, причём занял не свою профильную позицию керри, а офлейн, который требует от игрока особых навыков и большого опыта. Это привело к тому, что jfshfh178 растеряла форму и стала уступать не только сыгранным командам, но и обычным миксам.

Что касается Modus Unity и forZe, то им может просто не хватить опыта. Костяк Modus сформировался ещё в марте 2019 года и шаг за шагом поднимался с полупрофессиональных соревнований до небольших онлайн-турниров. На большой дистанции прогресс у состава определённо есть, но не такой быстрый, чтобы команда уже сейчас могла соперничать с VP, Spirit или FlyToMoon. Modus Unity — та самая «темная лошадка», от которого никто не знает, чего ожидать. В любой момент его игроки могут поймать кураж и лишить очков фаворитов, ведь на них не давит груз ответственности за результат. Но даже если этого не случится, Modus Unity будет достаточно попасть в топ-6 и сохранить слот на Parimatch League, чтобы записать турнир себе в актив. 

Про состав forZe же нельзя сказать ничего конкретного. В нём числятся игроки с уже известным потенциалом (Станислав 633 Глушан и Иван VANSKOR Скороход), Евгений Chuvash Макаров, которого еще можно назвать перспективным, и два новичка сцены — Александр Gibkiy Ткаченко и Егор Dame Лексютин. ForZe прибегла к той самой формуле сплава молодости и опыта, которая иногда даёт результат, но не гарантирует успех. Несмотря на то что последний онлайн-турнир (OMG Cup) коллектив выиграл, соперники там были значительно слабее, чем на Parimatch League. Если вдруг forZe удастся пробиться на LAN-финал, для неё это будет великолепным результатом. Но на практике будет намного сложнее, чем кажется на первый взгляд, ведь для этого придётся обыграть сразу несколько команд с гораздо более опытными, титулованными и подготовленными исполнителями.

Комментарии