Статья

«Скорее всего, жалобы ESL неправомерны»: юрист разобрал спор компании со стримерами

15

Киберспортивный юрист Брайс Блум рассмотрел, насколько претензии ESL к стримерам ESL One Genting 2018 соответствуют законам США об авторском праве. Он пришёл к выводу, что картинка из DotaTV принадлежит Valve, поэтому ESL едва ли имела право жаловаться сама. Мы перевели пост Блума на reddit.
 

Всем привет.

Этот сабреддит накрыло волной гнева из-за того, что происходит с ESL Genting, из-за решения ESL подать жалобы по DMCA на широкий круг стримеров, транслирующих игры на Twitch. Кое-где видно, что люди понимают юридические основы этих вопросов, но по большей части — нет. Подумалось, что мне стоит сюда зайти и обеспечить всем полное понимание юридических тонкостей ситуации, а еще — поделиться своим мнением о том, как она будет развиваться и как должна бы. Прежде чем начать, скажу пару слов о себе и своей квалификации, так что вы будете знать, кто я такой и почему об этом говорю. Можете спокойно это пропустить, если вам неважно (но вообще-то важно быть должно — многие верят смелым утверждениям, которые мало чем подкреплены), а если не хотите читать стену текста, прокрутите до самого низа, где TL;DR.

Обо мне: Занимаюсь юриспруденцией с 2013 года. Владелец единственной в мире адвокатской конторы, специализирующейся исключительно на киберспорте (www.esglaw.com). Моя клиентура — киберспортивные таланты, кастеры, фирмы, ориентированные на киберспорт. Нужно также упомянуть, что я работаю с BTS: все, что я сейчас скажу, является моим собственным мнением и не отражает точку зрения BTS. Но об ангажированности стоит помнить, так как у них тоже отключили стрим. На всякий случай еще скажу, что несколько моих друзей работают по киберспортивной линии в ESL и Facebook, так что с ангажированностью все сложно. За время работы в этой индустрии я имел дело с DMCA, представляя десятки клиентов в широком спектре контекстов. Если хотите более подробную биографию, пожалуйста.

Основы закона об авторском праве:

Согласно §106 раздела 17 Кодекса США, держатели авторских прав имеют исключительное право публичного исполнения произведения и создания копий произведения. Держатели авторских прав также могут на свое усмотрение предоставлять другим лицензии на использование охраняемого произведения.

У типичного стрима несколько элементов [защищенных авторским правом]: игра, устный комментарий, видеоизображение лиц(а) игрока/-ов, музыкальное сопровождение, прочее аудио и т. д. Эти элементы важно обособлять, так как каждый потенциально связан с отдельным держателем авторских прав. Если речь идет о самой игре, правами на интеллектуальную собственность владеет исключительно издатель игры (в данном случае Valve). Изображения, звуки и программная основа полностью принадлежат Valve, и использование этой интеллектуальной собственности обусловлено ее политикой. Это значит, что компания на свое единоличное усмотрение может кому угодно запретить стриминг своих игр в любом контексте. Однако, как и большинство издателей игр, Valve решила пойти иным путем и ввела всеохватывающие правила, по которым людям разрешено транслировать игровой процесс «Доты». В конце концов, это хорошая реклама.

Закон об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA):

Права и обязанности сторон, установленные законом DMCA, несколько сложны и становились предметом тяжб в миллиарды долларов. Самый важный для нас аспект DMCA — положение о «безопасной гавани», которое призвано защитить поставщиков услуг от неправомерных действий их пользователей. Согласно этому положению, поставщик услуг (например, Twitch) не может привлекаться к ответственности за нарушение авторских прав на своем сайте, если о нарушении ему неизвестно, если он не осведомлен о фактах или обстоятельствах, из которых явствуют противоправные действия, и если он безотлагательно примет меры, чтобы удалить противоправный материал или закрыть доступ к нему, как только узнает.

В теории это очень и очень толковое положение. На Twitch, YouTube и т. д. публикуется слишком много контента, чтобы эти сайты могли постоянно прочесывать новые материалы и выяснять, не нарушают ли они каких-либо действующих в эфире авторских прав. DMCA возлагает это бремя на самих создателей контента, используя систему жалоб. Однако для того, чтобы пользоваться жизненно важной защитой от ответственности, которую предоставляет DMCA, поставщик услуг должен «безотлагательно удалять или закрывать доступ к противоправному материалу», как только держатель авторских прав четко заявит о нарушении.

Говоря вкратце, если Twitch получает жалобу, соответствующую всем требованиям, им ПРИДЕТСЯ убрать этот контент. С другой стороны, создатель контента может направить в Twitch встречную жалобу, и если она будет соответствовать всем требованиям, Twitch ОБЯЗАН будет восстановить контент. Процесс хорошо отображен на картинке, которую несколько месяцев назад вывесил в твиттере вице-президент Twitch Джастин Вонг.

Не запутались еще? Замечательно. Теперь давайте этот экспресс-курс по авторскому праву применим к нашей ситуации…

Кто держатель прав?

Все целиком зависит от того, о каких правах идет речь. ESL, занимаясь продакшеном турнира, обладает широким спектром авторских прав на различные элементы трансляции (оверлеи, включения до и после матча, комментарий и проч.) Это значит, что нельзя просто ретранслировать стрим ESL на другой платформе. Однако здесь происходит другое — здесь просто ведутся сторонние трансляции тех же самых матчей, доступных через DotaTV, с добавлением к этим матчам собственного комментария и др. В отсутствие каких-либо договорных соглашений на этот счет между Valve и ESL [ПРИМЕЧАНИЕ: возможно, такие существуют, но это было бы необычно] прав на сам геймплей и внутриигровые элементы ESL не имеет и их не контролирует. Проблема в том, что на данный момент позиция Valve по трансляциям игр со сторонних ивентов остается неясной…

Роль и заявление Valve

Как отмечалось выше, базовые правила Valve позволяют транслировать любой геймплей. Однако есть нюанс: в заявлении Valve от 13 октября 2017 года поднимается вопрос трансляций турнирных игр от стороннего организатора. Это заявление частично цитировалось в реакции ESL на возникший спор. Процитирую целиком самый существенный абзац:

К сожалению, это заявление ничего особенно не проясняет. В нем говорится, что «каждый может транслировать для своей аудитории матч из DotaTV», однако также говорится, что такие трансляции нельзя вести «на коммерческой основе» ЛИБО «в прямой конкуренции со стримом организатора турнира». Было подробнее истолковано, какой контент считается коммерческим («никаких рекламных/брендинговых оверлеев, никакого спонсорства»), а вот «прямой конкуренции» Valve никакого определения не дала, и безусловно, на эту тему могут возникать вполне разумные разногласия. Добавление в конце только сгущает туман — я не знаю, что для Valve считается «студией», отчего невозможно сказать, кому разрешено транслировать матчи со стороннего ивента, а кому нет.

Вопреки заключительной фразе Valve, границы никак особенно не ясны. И хотя я рад, что они занялись этим вопросом, нам еще очень далеко до ясно заданных правил, которыми регулировались бы такие вопросы, и понимания, как их хочет улаживать Valve.

Применяя нынешние неясные нормы к данному спору:

Надеюсь, в будущем Valve подробнее разъяснит свою позицию, однако перед нами спор, который нужно разрешить в настоящем. Давайте взглянем поочередно на каждую из сторон.

Twitch: Любой, кто в чем-то обвиняет Twitch, просто не разобрался. В рамках DMCA у платформы есть служебный долг поступать именно так, как она поступила. Столь крупному, как Twitch, поставщику услуг нужна защита от преследования, которую дает DMCA. На платформе попросту слишком много контента, чтобы удавалось выявить все, что попадает на сайт неправомерно. Для Twitch единственный способ избежать ответственности — «безотлагательно принимать меры, чтобы удалять противоправный материал или закрывать доступ к нему», как только некая третья сторона его выявит. Конечно, мне хочется, чтобы закон поменялся и повысилась планка требований, которым должна соответствовать жалоба на нарушения, прежде чем будет признана достаточно обоснованной, однако в нынешней ситуации те действия, к которым прибег Twitch, были самыми целесообразными юридически и экономически.

ESL: На самом простом уровне я их понимаю — договор с Facebook наверняка весьма прибыльный, и досадно видеть, как несколько каналов на Twitch забирают значительную часть аудитории с помощью внутриигрового контента с их же собственного турнира. Мне кажется, что киберспортивное сообщество до нелепости близоруко и не отдает себе отчета в том, сколько разных коммерческих движущих сил дает им их любимый контент. Людям стоит проявлять гораздо больше терпения, пока лидеры индустрии пытаются найти правильный баланс между монетизацией и требованиями фанатов.

Valve четко заявила, что у третьих сторон нет права транслировать контент с DotaTV «в прямой конкуренции со стримом организатора турнира», а ESL толкует эту формулировку в свою пользу. Насколько резонно такое толкование? Для ответа требуется отдельно рассмотреть каждую из направленных жалоб. Бегло ознакомившись, могу сказать, что какие-то из них, скорее всего, соответствуют туманным критериям Valve, а какие-то нет. Однако суть проблемы здесь в туманности самих норм, из-за чего обе стороны находят поводы для недовольства, так как истолковывают нормы сквозь призму собственных интересов.

Имея это в виду, скажем так: если по данному вопросу не существует никакого соглашения между Valve и ESL (а оно вряд ли есть), ESL юридически не вправе удалять контент с Twitch на основании предположительных нарушений прав на интеллектуальную собственность, ибо эти права не у ESL. Базовый геймплей, доступный через DotaTV, принадлежит не ESL, а Valve. Согласен, что ESL попросту действует в соответствии с собственным пониманием слов Valve, однако Valve в своем заявлении не передавала никаких собственных юридических прав организаторам турнирам, а всего лишь сформулировала дополнительные принципы, по которым предоставляет право транслировать матчи по Dota. ESL в трудном положении, но я не уверен, что на ее месте стал бы решать проблему ворохом жалоб.

Стримеры с Twitch: Все, кто транслирует подобный контент, должны обязательно изучить DMCA. Если вы считаете, что ваш контент удалили неправомерно, у вас есть право подать встречную жалобу. Как отмечалось в других тредах, у вас также может быть право подать в суд на ESL по §512(f)(1) раздела 17 Кодекса США, где устанавливается гражданская ответственность для любого, кто «преднамеренно сообщает существенно ложные сведения о нарушении [DMCA] каким-либо материалом или деятельностью». Разумеется, судебные тяжбы стоят очень дорого и отнимают много времени. Я ни в коем случае не рекомендую этот вариант и не думаю, что в нынешнем казусе кто-либо подаст в суд. Я просто хотел отметить, что такой вариант существует, и сослаться на соответствующую статью, чтобы люди лучше понимали, что из нее следует, а что не следует. Например, утверждения, что представители ESL могут за это попасть в тюрьму, далеки от реальности.

Valve: Для Valve как для держателя прав в этом споре многое на кону. ESL всего лишь насаждает свое понимание позиции Valve, однако эти жалобы способны создать угрозу обширным и существенным правам интеллектуальной собственности самой Valve относительно игры, которую она выпустила. Valve не хочет никому уступать право собственности на «сырой» геймплей. Иначе она в огромной мере потеряла бы контроль над развитием и монетизацией собственной игры.

Ход однозначно за Valve. Определенно, лучший для нее способ разрешить нынешний спор и любые ему подобные в будущем — 1) прояснить собственную позицию насчет того, что разрешено, а что нет; 2) добиться, чтобы это соблюдалось. Пока что компания загоняет всех организаторов соревнований в безвыходное положение: даже если теоретически допустить, что позиция Valve была ясно озвучена, и ESL права насчет нарушений на тех стримах, все равно лишь Valve имеет право подавать жалобы, добиваясь, чтобы все исполняли правила.

[*ПРИМЕЧАНИЕ: Прозвучало несколько очень интересных доводов в пользу того, что действия игрока могут считаться оригинальным/преобразовательным произведением, что создает для него некое обособленное право интеллектуальной собственности на геймплей (пример 1пример 2), однако это всего лишь теории. Никакого судебного решения по этому вопросу нет, а от нескольких юристов по интеллектуальной собственности со стажем в 30 и более лет я услышал, что об этой теме можно смело забыть. Сырой геймплей принадлежит Valve. Точка.]

По поводу того, какая политика здесь будет наилучшей, могут быть вполне разумные разногласия. Фанаты хотят потреблять контент на какой угодно платформе, из какого угодно источника — оттого им всегда нужна самая открытая политика, какую можно себе вообразить. Организаторы состязаний, напротив, вкладывают в свои ивенты много времени и денег, и им не хочется, чтобы сторонние стримы подрывали им монетизацию. Каково бы ни было ваше личное мнение, помните, что эти интересы друг с другом напрямую соперничают, и это может иметь более широкие последствия как для «Доты», так и для индустрии киберспорта в целом.

TL;DR: Авторское право — штука сложная. DMCA обязывал Twitch закрыть стримы после того, как ESL по всем правилам заявила о нарушении, а стримеры, если считают себя вправе транслировать этот контент, могут подавать встречные жалобы, что позволит им восстановить свои каналы. Жалобы по DMCA, которые подала ESL, скорее всего неправомерны, поскольку у нее нет прав на базовый геймплей, однако ESL находится в трудном положении, и хейт мне кажется по большей части несправедливым, игнорирующим тонкости ситуации. Суть проблемы в том, что правила Valve туманны. Valve следовало бы прояснить свою позицию по стримингу матчей со сторонних соревнований, а затем активно добиваться исполнения этих правил, чтобы все ясно знали, чего ожидать, что им разрешено, а что нет, и таким образом смогли бы с самого начала принимать обоснованные коммерческие решения. И вот еще: авторское право — штука сложная.

Официальные трансляции майнора ESL One Genting 2018 проходят в Facebook. Сторонние стримеры показывают матчи на Twitch через DotaTV; к ним приходит до 80% англоязычной аудитории. 24 января платформа заблокировала несколько каналов по DMCA-жалобам от ESL. На следующий день компания передумала банить чужие трансляции. Почитать о реакциях стримерах и позиции ESL можно здесь

Комментарии