Статья

Secret догнала VP по количеству «Мерседесов». Главные итоги ESL One Birmingham 2019

2 июня в Великобритании завершился LAN-турнир ESL One Birmingham 2019 по Dota 2. Cybersport.ru рассказывает, насколько менее востребованным он был по сравнению с мейджорами, как на нём выступила AS Monaco Gambit и какую статистику показали Mars и Io.

Puppey — MVP сезона

Ожидаемая победа Team Secret мало кого удивила. Гораздо больше интриги было в том, кто получит премию MVP. Традиционный приз лучшему игроку турниров ESL One — сертификат на покупку автомобиля Mercedes — в Бирмингеме вручили Клементу Puppey Иванову. Для него эта награда стала второй за сезон — прошлую он получил в Париже, только там «Мерседес» не давали. Под конец турнира все ожидали, что в случае победы Secret приз достанется Язиду YapzOr Жарадату илиМихалу Nisha Янковски, но в итоге его получил капитан.

Puppey с наградой MVP ESL One Birmingham 2019 | Источник: ESL
Puppey с наградой MVP ESL One Birmingham 2019 | Источник: ESL

Puppey заслужил это звание как минимум по совокупности результатов сезона. Если в прошлом году турниры от ESL и «Мерседесы» фармили игроки Virtus.pro, то сейчас на коне Secret. У обеих команд по три обладателя MVP ESL One, и до октября ни один из коллективов не выйдет в лидеры по этому показателю.

На EPICENTER Major 2019 Secret будет достаточно попасть в топ-3, и даже в случае победы Virtus.pro на турнире у обеих команд будет одинаковое количество очков Dota Pro Circuit. Secret почти выполнила программу-максимум на сезон, и новенький «Мерседес» станет благодарностью Иванову не только качественную игру конкретно на ESL One Birmingham, но и за то, что его команда весь сезон работает как единое целое и приезжает на любые турниры только побеждать, неважно, дают за них очки или нет. А Nisha и YapzOr свои машины рано или поздно ещё получат.

Gambit Esports — официально топ-2 СНГ?

Пусть ESL One Birmingham не был ни мейджором, ни майнором, AS Monaco Gambit порадовала зрителей из СНГ. Наконец-то представитель региона приехал на турнир с топовыми командами не кибертуристом, а мощной ударной силой. Четвёртое место из 12 — это далеко не предел мечтаний. Но учитывая результаты команд из СНГ на предыдущих турнирах, никто не ждал от коллектива Артема Fng Баршака титулов здесь и сейчас.

Фото: ESL
Фото: ESL

Соперничать со всеми топами Gambit пока не способна. Несмотря на победы над Team Liquid и Vici Gaming, она проиграла всем представителям тройки сильнейших — PSG.LGD, Evil Geniuses и Team Secret. Но на данный момент уже и этого достаточно. Ведь раньше команды из СНГ думали не о том, чтобы побеждать Liquid или VG на крупных LAN-турнирах, а чтобы выиграть хоть у кого-нибудь.

Gambit осталось обрести стабильность и хорошо выступить на EPICENTER Major, ведь именно её не хватало другим командам из СНГ. Если в Москве Gambit попадёт хотя бы в топ-6, то получит инвайт на The International 2019. Тогда у СНГ будет три представителя на главном турнире года, что может помочь Valve дать региону больше слотов на мейджорах в следующем сезоне.

Турниры вне Dota Pro Circuit всё ещё нужны

В начале текущего сезона, когда Valve перешла от схемы с десятью мейджорами к пяти, тяжело было сказать, насколько уживутся турниры, не входящие в Dota Pro Circuit. Но итоги ESL One Birmingham 2019 показали, что такие соревнования нужны всем — как зрителям, так и командам.

Фото: ESL
Фото: ESL

Без учёта китайской аудитории турнир в Бирмингеме смотрели до 361 тыс. человек одновременно. Да, зрителей было на 100 тыс. меньше, чем на том же условном MDL Disneyland® Paris Major, но в 2-3 раза больше, чем на любом майноре. Кроме того, европейские турниры очень комфортно смотреть из СНГ и Европы, где аудитория намного шире, чем в Америке.

Что же касается команд, то даже несмотря на небольшой призовой фонд относительно мейджора, почти все топовые коллективы прилетели на ESL One Birmingham 2019. Не было разве что только Virtus.pro. Всем им удалось обкатать наработки в новом патче в боевых условиях и посмотреть, что придумали и подготовили оппоненты.

Организаторов тоже явно всё устраивает. ESL уже анонсировала следующий турнир серии — ESL One Hamburg 2019 в октябре, хотя никто не знает, каким будет следующий сезон DPC. Но это не волнует одного из крупнейших организаторов турниров в Европе. Судя по всему, ESL прекрасно осознаёт, что такие соревнования всегда будут востребованы вне зависимости от их статуса.

Mars и Io не взлетели

ESL One Birmingham 2019 должен был стать полигоном для команд, чтобы проверить в действии новые наработки и героев. Всего в пиках появились 113 персонажей из 116 доступных. PSG.LGD один раз пикнула даже всеми забытого Techies, но проиграла. Многие не боялись экспериментировать хотя бы раз, но если брать общую статистику, то патч ничего не изменил.

Топ-10 героев ESL One Birmingham 2019 по количеству пиков и банов | Источник: Dotabuff
Топ-10 героев ESL One Birmingham 2019 по количеству пиков и банов | Источник: Dotabuff

В частности, в топе по популярности остались Nyx Assassin и Dark Seer. Их чаще банили, чем пикали, но без внимания никогда не оставляли. При этом их винрейт составил 45% и 50%. Ещё одна имба прошлого патча — Abaddon — значительно потерял в популярности (31 пик и бан), но всё так же побеждает в 64% матчей.

Самыми дисбалансными героями ESL One Birmingham 2019 стали Chen, Batrider и Sven. Винрейт первого составил почти 70%, при этом он сыграл только на 15 картах — на 75 его забанили. Sven появлялся чаще — 27 раз, и столько же оказывался в бане. Новые герои в Captain’s Mode себя не проявили. Io хотя бы банили часто (85 раз), но из 11 матчей с его участием он выиграл только четыре. Что же касается Mars, то его статистика ничем не выделяется — 21 пик, 12 банов и винрейт 52%.

Комментарии