Статья

Удалённые предметы старой «Доты». Кто помнит Crystal Ball, Doom Mantle или Devil’s Will?

За долгую историю «Доты» в игру постоянно добавляли артефакты. Но некоторые из них по разным причинам удалили. Мы расскажем, почему из игры пропали первые версии Аркан и Линки, какой предмет обнаруживал невидимок без Сентрей и Гема и что раньше заменяло Radiance и Battle Fury.

Crystal Ball

В третьих версиях DotA Allstars ещё не было сборных предметов. Но были те, стоимость и функционал которых были сопоставимы с ними. Такие вещи продавались в обсерватории и у железного голема.

Эффект обнаружения действовал на указанной площади 5 секунд
Эффект обнаружения действовал на указанной площади 5 секунд

Один из них — Crystal Ball — был необходим для баланса. Дело в том, что невидимые герои в версиях 3.хх уже были, а вот Gem of True Sight, Sentry Ward или ещё чего-то, способного их обнаружить, — нет. Crystal Ball позволял найти их. Он работал по принципу Dust of Appearance — при использовании по площади все невидимые юниты в ней проявлялись. Правда, стоил он 2 тыс. золота, и на это уходило много времени и фарма. Когда в версии 4.00 появились Sentry и Observer Wards, надобность в Crystal Ball пропала, и его удалили из игры.

Amulet of Spell Shield

Артефакт, который стоит 5 тыс. золота, но почти ничего не даёт
Артефакт, который стоит 5 тыс. золота, но почти ничего не даёт

Самым дорогим новым предметом в DotA Allstars 3.xx был Amulet of Spell Shield — что-то вроде аналога современной Linken Sphere. Он, как и Crystal Ball, не давал никаких дополнительных характеристик, а только блокировал любое использованное по обладателю заклинание каждые 40 секунд. Учитывая его огромную стоимость — 5 тыс. золота, — его нельзя было считать хорошей покупкой. Намного лучше было накупить предметов, добавляющих атрибуты, и увеличить здоровье, урон и броню. Артефакт удалили в версии 4.00, когда появились сборные предметы.

Doom Mantle и Demonic Blade

В третьих версиях «Доты» полезнее выглядел и Doom Mantle за 1,9 тыс. золота. За свою сравнительно небольшую цену он давал обладателю 21 урона, 5 брони и пассивную способность, которая обжигала всех находящихся рядом юнитов и наносила им по 12 урона в секунду. Герои с ближним радиусом атаки получали ещё и сплеш. Это был идеальный артефакт для фарма, совмещающий в себе функции современных Radiance и Battle Fury. Урон от обжигания наносился только на близком расстоянии, поэтому героям с дальней атакой он не подходил.

С Doom Mantle в инвентаре героя окружала зелёная аура
С Doom Mantle в инвентаре героя окружала зелёная аура

С версии 4.00 Doom Mantle заменили на Demonic Blade. Он собирался из Void Stone и Demon Edge и стоил 2,7 тыс. золота. Demonic Blade давал обладателю 40 урона, 125% к регенерации маны и тот же эффект сжигания находящихся рядом врагов с 12 урона в секунду. Вместо сплеш-урона давалась регенерация маны, позволяющая чаще использовать способности для убийства крипов. Судя по всему, разработчики хотели увеличить его актуальность для героев с дальней атакой, но сжигание всё равно работало только вблизи. Из очень полезного для фарма артефакта он превратился в непонятно что. Когда выпустили версию 5.40, вместо него добавили Battle Fury и Radiance.

Shedd’s Cleaver

Как известно, в «Доте» бонус к скорости передвижения от двух ботинок и их улучшений не складывается. Но в DotA Allstars 4.xx был артефакт, который не попадал под это правило, — Shedd’s Cleaver. Он собирался из самих ботинок, Upgrader (универсальный рецепт за 1,5 тыс. золота) и Claws of Attack и давал 15% к скорости передвижения герою и ближайшим союзникам, +10 к урону и + 5 ко всем атрибутам. Для суммарной цены в 2 тыс. золота это было довольно много. Бонус к скорости складывался с Boots of Speed, Power Treads или Boots of Travel.

Сo Shredd\'s Cleaver и Boots of Travel герой носился по карте почти как с руной Haste
Сo Shredd\'s Cleaver и Boots of Travel герой носился по карте почти как с руной Haste

Shedd’s Cleaver давал процент от скорости передвижения, а значит, не мог компенсировать отсутствие обычного ботинка или его улучшений. Самому герою он давал не так много, как, например, Sange and Yasha. Но зато за небольшие деньги существенно усиливал всю команду. В версии 5.40 его удалили из игры — разработчики посчитали, что артефакт, который постоянно увеличивает скорость бега всем вокруг, слишком силён. 

Devil’s Will

Большим спросом в DotA Allstars 4.xx пользовался Devil’s Will — артефакт за 4 тыс. золота, собирающийся из Upgrader, Demon Edge и Ring of Health. Герой получал 40 урона, дополнительную регенерацию 5 здоровья в секунду, а также активную способность, которая убивала вражеского или дружественного юнита расы нежить и восстанавливала обладателю здоровье и ману.

Казалось бы, идеальный артефакт в любой стадии игры, но у него была одна недоработка. Дело в том, что крипы нежити были у Тьмы — и это вносило дисбаланс. Получалось, что героям Света при использовании Devil’s Will давалось золото и опыт, а персонажи Тьмы не получали ничего. Почему нельзя было сделать так, чтобы убивать можно было любого дружественного или вражеского крипа — неизвестно.

Devil\'s Will работал только на крипов Тьмы вне зависимости от стороны, за которую вы играете
Devil\'s Will работал только на крипов Тьмы вне зависимости от стороны, за которую вы играете

Активный скилл Devil’s Will был ничем иным, как копией способности «Смертельный союз» Рыцаря смерти из классического WCIII. В версии 5.40 его удалили из игры.

Assassin’s Blade

Ещё одним артефактом с активной способностью, добавленным в DotA Allstars 4.00, был Assassin’s Blade. Он собирался из Spider Queen’s Blade (удалённый артефакт за 750 золота, дающий +3 ко всем показателям и ядовитую атаку), Blades of Attack и Upgrader. Суммарная стоимость составляла 2,2 тыс. золота.

Нижний сатир под эффектом Assassin\'s Blade
Нижний сатир под эффектом Assassin\'s Blade

У Assassin’s Blade было четыре заряда, которые при использовании на вражеского юнита заковывали его в сеть и не давали двигаться. Тот мог атаковать и использовать заклинания. Помимо этого, Assassin’s Blade давал пассивную ядовитую атаку — замедление и периодический урон по врагу после удара, 12 урона и по 3 единицы силы, ловкости и разума. Артефакт был очень полезным, но четыре заряда уходили очень быстро, и после этого он терял большую часть своего функционала. Получить новые сетки можно было только с покупкой нового Assassin’s Blade. Как и в предыдущих случаях, его удалили в версии 5.40.

Linken’s Mirror Shield

В DotA Allstars 6.00 появился четвёртый магазин сборных предметов, что добавило ещё 11 артефактов. Одним из них был Linken’s Mirror Shield — один из самых сильных предметов за свою цену в истории игры. Он собирался из Stout Shield, Planeswalker’s Cloak и Energy Booster — общая стоимость составляла 2 тыс. золота. Герой получал 20%-й шанс заблокировать 40 физического урона, 250 маны, 15% магического сопротивления и 25% возврата магического урона.

Linken\'s Mirror Shield у противника — настоящий кошмар для магов
Linken\'s Mirror Shield у противника — настоящий кошмар для магов

Linken’s Mirror Shield был несбалансированным. Против него очень сильно страдали маги — мало того, что твои способности становятся слабее, так ещё и часть урона возвращается обратно. У большинства магов малый запас прочности, и это было критично. В версии 6.09 его переделали в привычную ныне Linken’s Sphere, только с перезарядкой в 120 секунд.

Arcane Ring

В патче 6.33 в DotA Allstars добавили пятый магазин, но на протяжении пяти патчей в нём был единственный артефакт — Vanguard. В обновлении 6.38 разработчики добавили сразу четыре предмета, среди которых было Arcane Ring. За 1,7 тыс. золота из Ring of Protection, Energy Booster и рецепта герой получал 300 маны, 3 брони и возможность восстановить 135 маны себе и находящимся рядом союзникам раз в 30 секунд.

Те же Арканы, только универсальные
Те же Арканы, только универсальные

Предмет был очень хорош и подходил любому герою, которому требовалась мана. Но в патче 6.68 разработчики решили переделать его в Arcane Boots, которые есть и сейчас. Дело в том, что тогда Power Treads собирались из рецепта, Gloves of Haste и Boots of Speed и не давали дополнительных характеристик. Поэтому у героев на разум не было полезного для них сапога в начале игры. Разработчики решили переделать Arcane Ring в Arcane Boots и исправить сразу две проблемы. Во-первых, появился сапог для магов, во-вторых, пропал артефакт для мгновенного восстановления маны, который подходил всем героям. А это заставило игроков использовать способности только по назначению, а не постоянно ими спамить. 

Спустя много лет Arcane Ring добавили в Dota 2 в виде нейтрального предмета. Может и про другие артефакты из этой статьи Valve вспомнит?

Poor Man’s Shield

В версии 6.60 в игре появился предмет Poor Man’s Shield — дешёвый апгрейд Stout Shield с помощью двух Slippers of Agility, блокирующий 10 урона от героев дальнего боя и 20 урона от героев ближнего боя. За 550 золота (в поздних патчах за 500) его обладатель становился намного сильнее на стадии лейнинга — вражеские персонажи, по сути, лишались большей части своего урона. От этого очень сильно страдали саппорты, которые не могли толком размять врага автоатаками. Зато керри и офлейнеры спокойно фармили и не думали о том, что несколько ударов оппонента и крипов отнимут у них много здоровья.

Подпись в титрах: «"Icefrog ненавидит бедных людей! Такая классовая дискриминация непозволительна в 2017-м", — заявил директор Riot Games Брандон Бек»
Подпись в титрах: «"Icefrog ненавидит бедных людей! Такая классовая дискриминация непозволительна в 2017-м", — заявил директор Riot Games Брандон Бек»

Сбалансировать Poor Man’s Shield было невозможно. Если сделать артефакт дороже, никто не станет его покупать, так как он нужен только в начале игры на стадии лейнинга. А если ослабить характеристики, то не будет особого смысла улучшать обычный Stout Shield. Разработчики это поняли и полностью удалили его из игры в версии 7.07.

Iron Talon

Iron Talon появился в патче 6.86 и сразу стал очень популярен. Он стоил 500 золота и собирался из Quelling Blade, Ring of Protection и рецепта. После введения предмета в игру любой герой ближнего боя с Iron Talon в инвентаре превращался в отличного лесника. Мало того, что он добавлял 24 урона по крипам, так ещё и давал мощную активную способность — обладатель Iron Talon мог каждые 20 секунд снимать 40% текущего здоровья крипам. Лесники и керри, которые уходят в лес фармить после тяжёлого начала, сильно замедляли темп игры, что не устраивало Айсфрога, который всячески старался его увеличить. В патче 7.10 артефакт пропал из магазина.

Статья 2018 года.

Комментарии