Статья

rmN-: «Это самый большой шаг в моей карьере»

О Германии

Живу в Германии уже около 16-17 лет. Переехал сюда с родителями, когда был маленький, так что выбора у меня не было. В России тогда были нехорошие времена, и мы переехали в Германию, потому что была такая возможность.

О карьере

Я иногда ходил в интернет-кафе, играл с друзьями в Counter-Strike. Играли по несколько часов в день — было весело! Потом друг познакомил меня с DotA — «кастомкой» в Warcraft. С этого момента я подружился с «Дотой».

Моей первой серьезной организацией стала diamondZ. Как я туда попал? Просто играл в «Доту», и в какой-то момент меня позвали. Чтобы тебя заметили, нужно активно играть в различных лигах. Там я сделал себе имя, пусть и небольшое, но меня стали узнавать в киберспортивных кругах. [В киберспорте] важно, чтобы у тебя были контакты, связи, как и в нормальной жизни. Как ты эти контакты получишь — это уже другое дело.

Моим первым LAN’ом по «Доте» был The International 2011. Я играл за GosuGamers. У нас в ростере было шесть игроков. Первые три матча играл я, а последний уступил нашему стендину. Мы закончили турнир без побед — 0:4. Но впечатления о турнире остались положительные.

Мне было комфортнее играть в стаках игроков из СНГ, потому что там люди говорят на одном языке, в этом есть плюсы. У меня не было особо успешных европейских команд, так что, наверное, лучшей была  Fantastic Five.

О Fantastic Five

От Fantastic Five остались самые теплые воспоминания. Люди очень добрые, атмосфера почти всегда была позитивная. Может, к концу моего пребывания в составе атмосфера ухудшилась, но эта команда надолго останется в моей памяти. Я пережил с ней много эмоций.

Почему команде не удалось добиться больших результатов? Думаю, мы сами виноваты. Нам в F5 очень помешал уход  9pasha в  Virtus.pro G2A. С этого момента у нас началось небольшое падение.

На квалификации к The Boston Major нам не хватило сил. У нас была весьма молодая команда и на нас не было серьезного давления — не надо было никому ничего доказывать, мы просто собрались покатать в «Доту». Подготовили 2-3 стратегии и играли ими 3-4 дня подряд. После этого люди уже понимали, что мы делаем и что мы за команда. В итоге у нас просто не хватило подготовки. Это было очень утомительно: два дня подряд мы играли квалификации до ночи, а со следующего дня уже началась главная квалификация.

Мы с Fantastic Five будем играть на финалах WESG. Как раз вчера тренировались и планируем сыграть вместе еще пару матчей. Турнир очень крупный, и мне не хочется тратить свое время впустую.

О Natus Vincere

Меня позвали в команду около месяца назад. В F5 была непростая ситуация, поэтому я сразу заинтересовался этим вариантом. Со мной связался менеджмент, и через какое-то время мы стали играть тестовые матчи.

Данной пятеркой мы начали тренироваться совсем недавно. [До этого] играли с разными составами, пробовали разные лайнапы, но именно этот состав понравился больше всего.

Думаю, что когда я буду играть под тегом  Na'Vi, будет очень большое давление. Люди многого ожидают от команды. Наша цель — не то чтобы с первого раза выиграть «мейджор», но мы планируем играть вместе длительное время. Наверное, это самый большой шаг в моей карьере.

GeneRaL не будет до 5 января, поэтому пока мы не можем тренироваться. Вернемся к тренировкам после Нового года, и, видимо, уже после WESG.

О тиммейтах

 Dendi я знаю очень давно, он человек из первой «Доты», с первого «Инта». Человек очень весёлый, может сделать атмосферу позитивной, но может быть и серьезным во время игры.

С  GeneRaL я однажды уже играл — пару недель в составе  Elements Pro Gaming. Познакомился с ним около года назад. Он очень скилловый игрок, а его игра зависит от настроения. По крайней мере, такое у меня осталось о нем впечатление.

 Pajkatt — тоже добрый человек, который может быть позитивным. Мне кажется, что это качество есть почти у каждого игрока этой команды. На этом и делался акцент — чтобы команда была дружной.

 Biver я пока не слишком хорошо знаю, но, по первым впечатлениям, он такой же веселый, как и все.

О критике

Редко читаю социальные сети, есть 1-2 страницы, на которые я захожу. Я считаю, что критика — это нормально, но постоянно читать форумы — это не то. Хвалебные посты тоже стараюсь не читать, так как это может негативно повлиять — будешь думать, что ты самый лучший. Надо быть реалистом.

О патче

На первый взгляд, патч интересен. Я считаю, что благодаря новому патчу многие герои опять стали конкурентными — во многом из-за того, что получение опыта идет быстрее. И сама игра стала быстрее, поэтому некоторые герои вернулись в пул. Плюс таланты, хоть и не продуманы на 100%, но тоже дают дополнительную возможность улучшить героя.

Комментарии