Статья

Рекорд по фрагам на TI держался с 2012 года: на TI5 его повторили, на TI8 — побили

Ночью 22 августа в матче между Evil Geniuses и OG Саид Самаил SumaiL Хассан побил рекорд The International по количеству убийств. В этом матче он выступал на Tiny и убил 31 соперника. Прошлый рекорд делили между собой два китайских игрока — Ло Ferrari_430 Фэйчи и Сунь Agressif Чжэн. Они убили по 26 соперников за матч. Мидер iG сделал это на Templar Assassin, а керри CDEC — на Gyrocopter.

Ferrari_430 поставил свой рекорд в 2012 году в матче против mTw. Игра продлилась всего 28 минут. Фэйчи стоял на миде против Себастьяна Ceb Дебса на Queen of Pain. Линия началась совсем не в пользу китайского мидера. На тот момент игроки еще не придумали уворачиваться от Shadow Strike с помощью Meld, поэтому QoP сильно харассила TA и не давала ей подойти к крипам. Но когда Ferrari_430 получил несколько уровней, пару раз прокачал Refraction и нафармил Bottle, дела пришли в норму. В то время мидеры могли пополнять Bottle с помощью курьера, что позволяло игрокам постоянно лечиться и оставаться на линии в сложных ситуациях.

Первое убийство Ferrari_430 заработал на 6-й минуте, когда iG решила защитить вышку на топе и навязала соперникам тимфайт. Вместе с тиммейтами TA убила пятерых героев в долгом сражении, четыре убийства достались мидеру. На тот момент у Ferrari_430 в инвентаре были только Bottle и Phase Boots. На 11-й минуте он приобрел Blink Dagger, и с того момента они вместе с Чэнь Zhou Яо постоянно находили одинокие цели в разных местах на карте — тот играл на Tiny и тоже рано купил Blink. Особенно хорошо у них получалось наказывать соперников за агрессию. У всех персонажей mTw основным атрибутом был интеллект, и они просто не переживали врывы TA и Tiny. Уже на 16-й минуте у Ferrari было 10 убийств. А когда он на 17-й минуте принес себе Desolator, герои mTw и вовсе стали разваливаться с двух ударов.

За весь матч Фэйчи погиб только один раз, когда iG зашла на Рошана. MTw знала об этом и тоже подошла к пещере. Tinker использовал несколько March of the Machines, но несмотря на это китайцы решили добить монстра. Делать этого не стоило — после нескольких башей от Рошана у TA осталось очень мало здоровья, Queen of Pain прыгнула, использовала Scream of Pain, и Ferrari_430 погиб.

Но неудача на Рошане не остановила iG, и вскоре команда зашла на базу mTw. Templar Assassin на тот момент уже купила Daedalus, благодаря которому Ferrari сделал двойной Rampage. После этого матч закончился. Два последние убийства мидер iG заработал уже после того, как соперники написали gg.

Agressif повторил рекорд Ferrari в групповом этапе The International 2015, в матче между CDEC Gaming и MVP HOT6. Китайский керри во второй раз показал своего Gyrocopter, который оказался его лучшим героем на TI5. Agressif отлично понимал силу персонажа на всех стадиях матча и знал, когда можно играть очень агрессивно, а когда стоит притормозить.

Этот матч продлился 76 минут. CDEC отлично начала противостояние, выиграв две линии из трех. Задумка MVP с саппортом Pugna плохо подошла против агрессии китайцев. Кроме того, корейцы пару раз недооценили урон, который может нанести Gyrocopter на ранних уровнях — на пятой минуте три героя атаковали Agressif, а он убил двоих из них и почти убил третьего. На 20-й минуте счет составлял 14:3 в пользу CDEC, четыре убийства — у Gyrocopter. Несмотря на такое отставание, Ли Forev Санг Дон на Bloodseeker держался наравне с соперниками по фарму благодаря Hand of Midas.

К 25-й минуте у корейцев появились три ключевых артефакта — Black King Bar на SF и Bloodseeker и Blink Dagger у Earthshaker. И когда игроки CDEC пришли пушить T2 на топе, MVP Hot6 дала отпор, разменяв двух саппортов на четырех соперников. После этого момента желания у китайцев поубавилось — вышку они в итоге забрали, но в целом стали играть пассивнее.

Для своего рекорда Ferrari_430 просто разнес соперника за полчаса, Agressif же пришлось изрядно попотеть. Герои CDEC плохо били здания, и для того, чтобы пушить, им нужно было выиграть несколько сражений и получить крупное преимущество по золоту. А этого сделать не получалось — тимфайты выигрывала то одна, то другая команда, корам обоих коллективов приходилось выкупаться, захватить контроль над Рошаном не удавалось никому. Практически в каждом сражении Gyrocopter убивал хотя бы одного соперника, хотя под конец игры переживать эти тимфайты ему удавалось редко. За первые 30 минут Agressif заработал восемь убийств, за следующие 30 — десять.

До самого конца было непонятно, какая команда победит. На 74-й минуте CDEC выиграла сражение на Рошане и уничтожила почти все оставшиеся бараки. Gyrocopter погиб во время пуша, выкупился и прилетел в сражение. После этого китайцы начали отступать, MVP Hot6 бросилась в погоню — если бы команда убила Agressif, то, скорее всего, победила бы. Но из-за неудачной инициации от Clockwerk, которая защитила его от соперников, Gyrocopter расстрелял всех преследователей. Матч закончился победой китайцев. Всего керри CDEC нанес 35 тыс. урона, он закончил игру со счетом 26/5/17.

Комментарии