Статья

RAMZES666 и No[o]ne безупречны, Sccc безжалостен. Рекорды всех мейджоров

13

Valve провела первый мейджор в истории Dota 2 в 2015 году во Франкфурте, а The Kuala Lumpur Major стал 17-ым в серии. Мы собрали главные рекорды этих турниров. Как оказалось, некоторые из них держатся уже больше года.

В данном материале мы использовали данные datDota. В статистике учтены только результаты LAN-части мейджоров, включая турниры сезона 2017/2018 и The Kuala Lumpur Major.

На данный момент три игрока удерживают сразу два рекорда: Владимир No[o]ne Миненко, Роман RAMZES666 Кушнарёв и Сун Sccc Чунь. Больше всего актуальных рекордов установили на The Boston Major 2016 и The Kiev Major 2017, а на прошедшем The Kuala Lumpur Major игроки и команды показали семь результатов, достойных топ-3 в нескольких категориях.

Наибольшее количество фрагов за одну карту набрал Марк Raven Фаусто в матче TNC Predator против Planet Odd на The Kiev Major 2017. Керри филиппинской команды выступил на Spectre и 33 раза убил персонажей противника. Это лучший показатель на LAN-турнире в Dota 2 даже с учетом The International.

Спустя год во время China Dota2 Supermajor его тиммейт Армель Пауль Armel Тэбиос занял третью строчку в рейтинге — 28 фрагов на Mirana. Такой же результат показал Саид Самаил SumaiL Хассан на The Kuala Lumpur Major.

Убийств за игру:

В рейтинге по количеству смертей первую строчку поделили сразу три игрока: Куро KuroKy Салехи Тахасоми, Карло Kuku Палад и Лу Fenrir Чао. При этом Kuku вместе с TNC все же обыграл оппонента — PSG.LGD, а остальным обладателям антирекорда повезло меньше. На The International этот результат повторил только Йохан n0tail Сундштайн на Pugna в 2017 году.

Последующие строчки списка также делят сразу несколько игроков — любой команде нужно, чтобы ее саппорт отвлекал противников. Сложнее, когда этим занимается мидер: на четвертой строчке вместе с Алексеем Solo Березиным и Владимиром RodjER Никогосяном оказался Амер Miracle- аль-Баркави. В матче на The Kiev Major 2017 против Chaos он умер 17 раз, и его команда закономерно проиграла.

Смертей за игру:

Лидерство по наибольшему количеству помощи за игру также делят три игрока: Юн Мин Febby Ким, Язид YapzOr Жарадат и Адриан Fata Тринкс — каждый из них набрал по 45 ассистов. Ни на одном из The International этот результат не превзошли.

Бывший офлейнер Team Secret повторил рекорд корейского игрока в матче против Team Liquid на DreamLeague Season 8. В этой же встрече его тиммейт Клемент Puppey Иванов помог команде 43 раза и занял вторую строчку в рейтинге. Тройку замкнул Андрей ALWAYSWANNAFLY Бондаренко, который набрал 41 ассист на EPICENTER XL. 

Помощи за игру:

Рейтинги по KDA за одну игру поделены на две части: лучшие результаты со смертями и без них. В первом списке топ-3 рекордов установили на мейджорах, и лишь на четвертой строчке оказался результат с The International 2018 — Чжао XinQ Цзысин набрал KDA 38 в матче против paiN Gaming.

Роман RAMZES666 Кушнарёв и Владимир No[o]ne Миненко заняли первую и вторую позиции в рейтинге по KDA без смертей. В матче против Evil Geniuses на The Kuala Lumpur Major они ни разу не умерли и набрали KDA 39 и 33 соответственно. Лучше керри VP выступил только Сун Sccc Чунь на The International 2018.

KDA за игру:

Убийств и помощи (без смертей):

Рекорд по добиванию крипов на мейджорах удерживает No[o]ne на Medusa. Хотя игрок уничтожил 1 379 крипов в матче против Natus Vincere на DreamLeague Season 8, его команда все же уступила оппоненту. В общем рейтинге LAN-турниров от Valve это третий показатель за все время. Владислав Crystallize Кристанек и Гальвин Meracle Кан Цзянь Вэнь, которые заняли вторую и третью строчки в списке лучших керри мейджоров соответственно, также не смогли привести своих тиммейтов к победам.

Добивания крипов:

Денаи:

Первые десять позиций в рейтинге по добыче золота в минуту ожидаемо принадлежат Alchemist. Быстрее всех на этом персонаже фармил Саид Самаил SumaiL Хассан — как на мейджорах, так и на The International. 

Золото в минуту:

Особенно отличились в этом рейтинге Paparazi, No[o]ne и BurNIng. Они фармили более чем по тысяче золота в минуту не на Alchemist. Игрока Vici Gaming не обошли даже на TI.

Золото в минуту (без Alchemist):

Лидером по получению опыта в минуту также стал довольно предсказуемый персонаж — Meepo. Так как на профессиональной сцене его используют крайне редко, лишь Ануча Jabz Джиравонг вошел в тройку лучших по этому показателю на мейджорах. В общем рейтинге по всем турнирам от Valve его обошел только Эйбэд Азэль Abed Юсоп на The International 2016.

Опыт в минуту:

Самым разрушительным и жестоким игроком мейджоров стал Sccc: он лидирует сразу в двух рейтингах по урону — по зданиям и по героям. Успешнее других он ломал строения на Shadow Fiend, а расправлялся с персонажами противника — на Zeus. Причем китайский игрок обошел конкурентов на 21 тыс. урона по героям, а это как минимум четыре крайне «толстых» Pudge.

Интересно, что первые три рекорда по урону по зданиям поставили на The Kiev Major. При этом на The International 2018 Sccc обновил свой рекорд и нанес ~22 тыс. урона по строениям на Medusa.

На прошедшем The Kuala Lumpur Major Лю Sylar Цзяцзюнь и Ким Gabbi Вильяфюрте вошли в тройку лучших по урону по героям. Догнать Sccc им не удалось, но хоть как-то сгладить горечь поражения на турнире получилось.

Урон по зданиям:

Урон по героям:

В любых рейтингах по восстановлению здоровья Lycan и Io всегда на первых строчках. На мейджорах рекорд принадлежит Артуру Arteezy Бабаеву, который вылечил ~46 тыс. HP. В списке с учетом TI его обгоняет только Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен c 88 тыс. — также на Lycan.

На второй строчке рейтинга по мейджорам неожиданно расположился Warlock, с помощью которого Алексей Solo Березин восстановил ~31 тыс. Он обошел Io от Сюй fy Линьсэня благодаря тому, что на China Dota2 Supermajor Virtus.pro сражалась с Team Liquid почти на 30 минут дольше, чем с PSG.LGD.

Восстановление здоровья:

Самым разносторонним участником мейджоров стал n0tail. Он удерживает рекорд по наибольшему количеству героев на всех турнирах от Valve — 71 персонаж за 275 матчей. За всю карьеру он выступил на 106 героях. По этому показателю его обгоняет только KuroKy, который использовал 110 персонажей.

Наибольшее количество героев за все мейджоры:

Наиболее разнообразный пул героев на одном турнире показал No[o]ne. За 19 карт он сыграл на 14 персонажах. Столько же героев использовали Miracle- и RAMZES666, но для этого им понадобилось 23 матча.

Антирекорд в этой категории поставил Игорь Maden Моденов, который на ESL One Katowice 2018 сыграл лишь на одном персонаже — Disruptor. На том турнире Effect провела всего три карты, поэтому у саппорта практически не было шансов показать других героев, в отличие от Се Super Цзюньхао на MDL Changsha Major. Хотя iG Vitality сыграла 11 карт, он выступил лишь на трех персонажах.

Наибольшее количество героев за турнир:

Newbee еще на The Boston Major 2016 поставила рекорд по самому быстрому уничтожению башни. Команде потребовалось всего 2:26, чтобы разрушить первое здание Ad Finem. При этом китайский коллектив все же уступил корейской MVP Phoenix, которая на The International 2016 сломала башню Vici Gaming Reborn за 2:23 — быстрее оказалась только Team Liquid на TI7.

Самый быстрый пуш целой линии на мейджоре показала OpTic Gaming в матче против TNC Predator. Филиппинская команда потеряла бараки на 11:56. Лучший результат в истории турниров от Valve показала paiN Gaming, которая уничтожила казармы EG за 8:07.

Самое быстрое уничтожение башни:

Самое быстрое уничтожение бараков:

Рекорды следующей категории говорят сами за себя. Все самые быстрые сборки Hand of Midas, Blink Dagger, Battlefury и Radiance осуществили на мейджорах. При этом рекорд RAMZES666 по покупке Midas держится уже почти 2,5 года.

Самые быстрые сборки артефактов:

Hand of Midas:

Blink Dagger:

Battlefury:

Radiance:

 

Комментарии