Статья

Пять причин, почему мы любим Папича

Папич, или Виталий Arthas Цаль, — крайне противоречивая интернет-личность. Многим не нравится его контент, и потому они даже вряд ли включат его в список стримеров, обязательных для просмотра. Но в то же время у Папича есть верная армия фанатов, и это не случайность, а абсолютно закономерный итог его трудов. Мы выбрали пять особенностей стримера, которые выделяют его из общей массы контент-мейкеров. О них мы и расскажем.

Папич
Папич

Всегда играл матчи в Dota 2 до конца

«Как взять 7К? Я играю на Wraith King 90% игр, я стою на линии, фрифармлю. Если против меня берут Anti-Mage, я ливаю на 90-й минуте, если против меня берут Bloodseeker, я выигрываю на второй минуте. Обычно это так», — вот что говорил о Папиче LighTofHeaveN. Однако в этом утверждении истина разве что про частые пики Wraith King. В отличие от большинства известных стримеров и игроков в Dota 2, Папич ни разу не разбивал вещи, не становился AFK, не прятался в Shadow Amulet до конца игры и так далее.

Далеко не всегда у Папича на линии все шло лучшим образом, поэтому ни о каком фрифарме каждую игру речи не шло. Конечно, когда что-то шло не так, даже в мелочах — например, если он пропускал 2-3 крипов или отпускал врага, не успев нанести ластхит, — Цаль нередко начинал ныть, и это продолжалось либо до кардинального переворота в игре, либо до падения трона. Но ливать, руинить, стоять AFK и всячески способствовать скорейшему поражению — такого Папич не позволял себе ни разу. И да, стример никогда не боялся играть на Wraith King против героев, сжигающих ману, вроде Anti-Mage и Phantom Lancer. Причём в таких матчах он побеждал не реже, чем против любых других персонажей!

Комментировал Dota 2 не через призму бэкграунда команд и игроков

Стримы Папича с комментированием матчей профессиональных команд собирали огромное количество зрителей. Когда он был активным игроком, то разбирался в «Доте» намного лучше любого из профессиональных комментаторов, поэтому мог провести грамотный анализ и рассказать зрителю что-то новое. При этом он очень редко акцентировал внимание на том, что на керри играет RAMZES666 или Miracle-, а на миде стоит Dendi или God, несмотря на то что с большинством из них Папич пересекался в матчмейкинге и знал, как они исполняют. Вместо этого он действительно рассуждал о том, что именно происходит на карте.

Для Arthas профессиональные команды в конкретном матче — это Radiant и Dire, а не какие-то известные теги. Игроки же — не звёзды, которых обожают десятки тысяч фанатов, а «челик на таком-то герое» или же просто герои. Исключением был разве что EternaLEnVy, к которому у Папича было особое отношение. «Только не говорите, что аниме не влияет на работу мозга», — так Папич приговаривал, когда Джеки Мао начинал драфтить.

Поставляет мемы и тренды на конвейере

Папич — крайне аскетичная личность, поэтому его мировоззрение формировалось без влияния внешних факторов, а поведение не всегда соответствует таковому у среднестатистического человека. А еще у него есть своё мнение по абсолютно любому поводу, и зачастую оно диаметрально противоположно тому, что сложилось в сознании масс. Из-за этого некоторые эпизоды с его трансляций становятся мемами, которые не забывают долгие годы. 

Вот кому в голову придёт есть Twix, закусывая его хлебом? Казалось бы, вообще никак не сочетаемые продукты. Но не для Папича. До сих пор на YouTube достаточно нарезок с эпизодом, где он с большим удовольствием уплетает эти продукты в паре. Папич также изобрёл так называемый язык рофланов, где к каждому слову нужно добавлять окончание -ыч или -ич, — это полноценный тренд интернета, который используют даже те, кто никогда не слышал о Папиче (если такие вообще существуют). Кроме того, именно благодаря стримам Arthas по Worms Armageddon смайлик «рофланлицо» (оригинальное название не одобрит Роскомнадзор, но вы в курсе) обрёл популярность.

От Папича исходят только искренние эмоции

Огромное количество стримеров стали популярными благодаря неадекватному поведению. Однако очень часто все эти эмоции наигранные и выдавленные, и зрители видят это невооружённым глазом. Папич однозначно входит в число эмоциональных стримеров, но, в отличие от большинства, его крики и смех исходят непроизвольно. Причём неважно, в какой ситуации — в драке в Dota 2, в сражении с боссом в любой другой игре или во время курьёзного эпизода. И даже если Папич изначально настроен к контенту скептически, он не будет намеренно скрывать эмоции, если ролик на YouTube или кат-сцена в игре вызовет у него смех.

Иногда эти истерики начинаются на ровном месте. Например, один раз Папича развеселила собственная фраза: «Что бы ты выбрал: чтобы тебе вынесли трон или твой дом?». Сама-то фраза, может, и не так смешна, но громкий смех Папича настолько заразителен, что даже самые угрюмые люди улыбнутся, глядя на это.

Папич пропагандирует правильные вещи

Люди, что слышали о Папиче, но никогда не смотрели его трансляции и не вникали в контент, могут посчитать его неадекватом, с которого уж точно ни в чем нельзя брать пример. Во многом они будут правы — в прогулах школы, отказе от продолжения учебы, постоянных оскорблениях тиммейтов, которые просто нажали не ту кнопку в Dota 2, нет ничего хорошего.

Папич
Папич

Но в то же время Папич ведёт здоровый образ жизни и любит об этом говорить. Он никогда не пил алкоголь, не употреблял запрещенные вещества, старается соблюдать режим и поддерживать свою физическую форму. И результат этого заметен на его трансляциях: уставшего и вялого Папича можно было видеть только на ночных комментированиях The International по Dota 2. А так он практически всегда свеж и энергичен. И это состояние легко передается его зрителям, даже когда те изначально пришли на стрим не в лучшем состоянии или расположении духа.

Комментарии