Статья

Пять необычных саппортов, на которых киберспортсмены играют в матчмейкинге Dota 2

Саппорт — довольно вариативная позиция в Dota 2. В матчмейкинге, особенно на низких рангах, вероятно, все встречали экзотических героев на этой роли. Однако экспериментировать любят не только ваши тиммейты со званием «Страж», но и профессиональные игроки. Cybersport.ru посмотрел, кого пикают на четвертую и пятую позиции киберспортсмены в матчмейкинге в патче 7.28b, и выделил пять самых неожиданных персонажей. 

Gyrocopter

Магического Gyrocopter на позиции саппорта в хай-MMR матчмейкинге можно встретить от TANNER и CeMaTheSlayeR. Оба брали его на четвертую позицию. Наибольший винрейт у Gyrocopter сейчас именно в качестве саппорта, пусть и появляется в этом амплуа он не так часто. У CeMaTheSlayeR за последнюю неделю на нем четыре матча — три из них закончились победой. 

Статистика Gyrocopter на хай-MMR. Источник: dota2protracker.com
Статистика Gyrocopter на хай-MMR. Источник: dota2protracker.com

CeMaTheSlayeR начинает сборку на Gyrocopter с Boots of Speed, Urn of Shadows и Ring of Basilius. В дальнейшем ботинок улучшается до Tranquil Boots или Guardian Greaves (если позволяет фарм). Однако первым серьезным предметом CeMaTheSlayeR берет Veil of Discord, который заметно повышает магический урон героя. После наступления 20-й минуты он старается накопить на Aghanim's Shard, который усиливает персонажу первый скилл. Далее CeMaTheSlayeR выходит в Ethereal Blade — альтернативами этим предметам в его сборке могут стать Solar Crest и Glimmer Cape.

CeMaTheSlayeR активно перемещается по карте с первых минут. Под руны богатства он берет ракету, после чего в приоритете у него первый скилл. К девятому уровню его раскачка выглядит следующим образом: 4-4-0-1. За счет обилия магического урона на первых уровнях CeMaTheSlayeR играет довольно агрессивно и постоянно разменивается с вражеским саппортом, а также выходит на ганги в мид с помощью ракеты, при этом попутно стакая леса для первых двух позиций. В результате из него выходит довольно плотная «четверка» с большим количеством магического урона, постоянными станами и замедлениями. 

Статистика одной из игр CeMaTheSlayeR на Gyrocopter
Статистика одной из игр CeMaTheSlayeR на Gyrocopter

Chaos Knight

Новый тиммейт Dendi по B8 Esports бразилец Эйтор Duster Перейра оказался тем еще экспериментатором. Самым популярным его героем в матчмейкинге на данный момент является Chaos Knight, на котором он провел 22 поединка — 14 из них завершились победой. Причем киберспортсмен чаще берет этого персонажа на пятую позицию. На первые деньги он закупается расходниками и двумя Iron Branch, после чего еще минут семь возит себе Clarity и Healing Salve. Только к десятой минуте Duster обзаводится Ring of Basilius и ботинком, который потом улучшает до Tranquil Boots. А дальше бразилец выходит в Drum of Endurance и Vladmir's Offering.

Статистика одной из игр Duster
Статистика одной из игр Duster

Однако у Duster есть и альтернативная сборка, полностью отличающаяся от первой. Бразилец может начать с покупки Power Treads и Magic Wand, после чего выйти в Aghanim's Scepter (в редких случаях — в Meteor Hammer). Однако заметно, что это, скорее, ранние наработки Перейры: в последних играх Duster отказывался от покупки скипетра, так как его сборка обычно затягивалась до 30-й минуты. К тому же Aghanim's Scepter для Chaos Knight полезен только при определенном пике, так как с его помощью во время ультимейта герой создает по одной иллюзии каждого союзника. 

На линии Duster играет агрессивно и постоянно использует способности, размениваясь с вражескими «тройкой» и «четверкой». При этом он выступает фронтлейнером и принимает весь урон соперника на себя. В прокачке Перейра отдает приоритет стану, следом качает второе умение, а пассивную способность не трогает до восьмого уровня. На десятом и 15-м уровнях Duster качает левый талант, а на 20-м — правый. Бразилец создает довольно комфортную линию для своего керри и при этом, даже с минимальным фармом, остается щитом команды, заканчивая карту с наивысшим показателем полученного урона. 

Sven 

Если вы думали, что Duster больше нечем вас удивить, то ошибались. В его пуле, к примеру, еще есть саппорт Mars, которого он собирает через Medallion of Courage и Tranquil Boots и имеет при этом положительный винрейт. Однако куда любопытнее в исполнении бразильца смотрится Sven. В свое время герой неоднократно пробовался на позицию саппорта, но в текущем патче интерес к нему явно упал. Но Duster за последнюю неделю взял Sven на «пятерку» шесть раз и трижды выиграл. 

Бразилец использует героя именно на пятой позиции. В начале матча он под завязку закупается расходниками и двумя Iron Branch, после чего собирает Magic Wand, Tranquil Boots и Ring of Basilius. Дальше — Solar Crest и, если есть необходимость, Aghanim's Shard, который развеивает положительные эффекты соперника при использовании Перейрой оглушения. 

Статистика одной из игр Duster на Sven
Статистика одной из игр Duster на Sven

В прокачке умений Duster отдавал предпочтение Storm Hammer, параллельно изучая и Warcry, а пассивную способность не брал вплоть до 11-го уровня. На линии Duster играл агрессивно, не жалел маны на стан и постоянно шел в размен с соперником. С получением десятого уровня проблемы с маной он компенсировал за счет левого таланта и постоянно обновляемых Infused Raindrops. Высокая базовая скорость Sven (325) позволяла Duster постоянно выходить в атаки под Smoke of Deceit. Если игра складывалась удачно, то бразилец собирал еще несколько предметов на команду, например Vladmir's Offering или Drum of Endurance. Последний в сочетании со способностью Warcry, усиленной талантом 15-го уровня, позволял команде Duster буквально летать по карте, ускоряя темп игры и прессингуя соперника на его половине. 

Luna

Luna в качестве саппорта четвертой или пятой позиции на хай-MMR используется довольно часто — практически в половине своих игр персонаж появляется именно на этих позициях. В подобном амплуа героя используют DeMoN, Febby и Томми Taiga Ле. Последний особенно активно тренировал Luna в новом году. Саппорт Team Liquid несколько раз брал героя в триплу на сложную линию. Идея заключалась в том, что Luna обладает хорошим нюком с маленькой перезарядкой, а также пассивной способностью, увеличивающей урон союзников, что дает большой плюс в лейнинге три на три. А главное — в мидгейме с покупкой Aghanim’s Scepter, который усиливает ультимейт, и Aghanim’s Shard Luna становится опасной боевой единицей. 

Статистика Luna на хай-MMR. Источник: dota2protracker.com
Статистика Luna на хай-MMR. Источник: dota2protracker.com

На старте Taiga покупал Wraith Band и Ring of Basilius для регенерации маны, после чего собирал Magic Wand и Tranquil Boots. Следом он превращал Ring of Basilius во Vladmir's Offering, а уже после начинал копить на Aghanim’s Scepter. Промежуточным слотом Luna также могла приобрести себе Urn of Shadows или Veil of Discord.

Идеальным союзником «магической» Luna в трипле является Keeper of the Light, в связке с которым Taiga мог постоянно использовать Lucent Beam во вражеского керри, тем самым даже не подпуская его к фарму. После десятой минуты Luna за счет высокой скорости начинала активно перемещаться по линиям, совершая убийства через Smoke of Deceit. Taiga до приобретения Aghanim’s Scepter не экономил ультимейт и использовал его при каждой удобной возможности: в связке с любым тиммейтом, имеющим контроль, это почти всегда заканчивалось смертью врага. Если игра затягивалась, то Luna начинала собирать Refresher Orb. Таланты Taiga, естественно, выбирал на увеличение урона от Lucent Beam и ультимейта. 

Трипла с Luna оставила вражеского Slark почти без крипов
Трипла с Luna оставила вражеского Slark почти без крипов

Monkey King

Нико Gunnar Лопез вообще большой любитель Monkey King и довольно часто играет на нем в матчмейкинге на первой или второй позиции. Однако бывают и исключения: недавно киберспортсмен продемонстрировал, что Monkey King может быть неплох и на пятой позиции. Идея оказалась не столь провальной, как могло показаться, — как минимум комфортный лейнинг для своего керри герой обеспечить способен. 

Саппорт Monkey King, который совершает двойное убийство на первых минутах, — такое не часто увидишь
Саппорт Monkey King, который совершает двойное убийство на первых минутах, — такое не часто увидишь

Несмотря на то что Gunnar стоял на линии с Phantom Assassin против Grimstroke и Tiny, он довольно успешно разменивался с соперниками по здоровью. На первые деньги Monkey King купил ботинок и Orb of Venom, хотя Jingu Mastery он изучил только на 11-м уровне. Gunnar не пытался выйти в керри, а честно собирался в саппорта: он приобрел Medallion of Courage, который по ходу игры все-таки смог превратить в Solar Crest, Glimmer Cape и Force Staff. 

За счет двух правых талантов, усиливающих способность Tree Dance, Gunnar превратился в этакий ходячий вард для своей команды и исполнял роль, которую обычно отводят Nyx Assassin или Bounty Hunter. Несмотря на зашкаливающее количество смертей (более двадцати), Monkey King оказался довольно полезным в игре: он вносил в драки сумбур за счет ультимейта и давал возможность команде провести хорошую инициацию благодаря вижену. Хотя, конечно, повторять нечто подобное в пабах мы вам не советуем. 

Сборка и таланты Gunnar в конце матча
Сборка и таланты Gunnar в конце матча

А каких необычных саппортов вы эффективно использовали в матчмейкинге Dota 2?

Комментарии