Puppey не заметил потери MidOne — подводим итоги DreamLeague Leipzig Major
Статья

Puppey не заметил потери MidOne — подводим итоги DreamLeague Leipzig Major

26 января в не самом киберспортивном городе Лейпциге завершился второй мейджор сезона Dota Pro Circuit 2019/2020. Чемпионом DreamLeague Leipzig Major стала Team Secret, которая в затяжном матче обыграла Evil Geniuses со счетом 3:2. Несмотря на то что впереди нас ждут еще три пары рейтинговых соревнований, можно уверенно сказать, что уже сейчас мы знаем как минимум семь участников предстоящего The International 2020. О других итогах DreamLeague Leipzig Major — в материале. 

Team Secret. Источник: DreamHack
Team Secret. Источник: DreamHack

Team Secret — лучшая команда мира прямо сейчас… 

… Но вряд ли в этом кто-то сомневался, верно? Самая успешная команда предыдущего сезона начала новый с опозданием, но все равно с ходу выиграла очередной мейджор. Сделала она это в традиционной для себя манере — уверенно и очень методично прошла всех соперников, наткнувшись на реальное сопротивление лишь в гранд-финале. 

Показательно, что Vici Gaming, которая до старта турнира казалась основным конкурентом Team Secret, дважды сыграла против команды Клемента Puppey Иванова, но оба раза не смогла ей ничего противопоставить. Китайцы победили лишь на одной карте — той, на которой оппонент почему-то отдал им всех сигнатурных персонажей. Впрочем, фанаты Puppey к такому уже давно должны были привыкнуть. 

Уход Чжэн MidOne Йек Ная никак не повлиял на боеспособность Team Secret, а может, даже и приумножил её. Михал Nisha Янковски очень органично заменил бывшего тиммейта на миде, а Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен быстро освоился на любимой первой позиции. Когда финн оказался в Chaos, за его карьеру стало тревожно — мало ли замечательных игроков пропали с радаров после того, как их настиг неожиданный кик из топ-клуба? Однако Puppey не позволил Урпалайнену затеряться — и тот сполна отплатил капитану. Если на ONE Esports Dota 2 World Pro Invitational Singapore новичок только учился играть под диктовку Иванова, то в Лейпциге система Team Secret уже стала единым механизмом. 

MidOne на EPICENTER Major 2019 в составе Team Secret. Источник: EPICENTER
MidOne на EPICENTER Major 2019 в составе Team Secret. Источник: EPICENTER

Конечно, MidOne — потрясающий киберспортсмен, который изобрёл новый стиль игры для мидлейнера, однако это не раз играло с Secret злую шутку. Из-за того, как часто Йек Най ударялся в плеймейкинг и начинал участвовать во всех драках на карте, на плечи Nisha ложилась слишком большая ответственность. Поляк показал себя отличным керри и нередко оправдывал доверие, но иногда — например, на TI9, — его усилий всё равно не хватало. Теперь же Puppey залатал дыру: Nisha не так активно бегает по карте с начала игры, зато имеет возможность фармить. С ним Team Secret получила большую тактическую гибкость — если лейнинг MATUMBAMAN идет не по плану, мидер всегда может его прикрыть.   

Победы на Leipzig Major хватило, чтобы Team Secret практически гарантировала себе инвайт на The International 2020. К предыдущему чемпионату серии команда подошла фаворитом, но этого оказалось недостаточно, чтобы забраться выше четвертого места. Совершенно очевидно, что именно TI — основная цель Puppey, который сразу после победы на мейджоре пошутил о том, что его коллектив не в то время выходит на пик. Однако сейчас можно уверенно констатировать факт: с уходом MidOne команда только прибавила, и теперь конкурентам придется очень постараться, чтобы встать с ней в один ряд. 

RAMZEs привёл Arteezy в финал

Пока фанаты Virtus.pro скучают по Роману RAMZES666 Кушнарёву, он замечательно проводит время в финалах. Несмотря на все сомнения, которые возникли у меня и других скептиков после перехода Кушнарёва в EG, он быстро освоился в новом клубе и уже почти наверняка гарантировал себе место на TI10. Но сейчас важно не это.

С приходом RAMZEs игровой стиль EG претерпел серьезные изменения. В первую очередь третья позиция в клубе перестала откровенно фидить оппонентов во время стадии лейнинга. Не мне судить чемпиона TI3, однако s4 в последние месяцы выступлений за Evil Geniuses не раз принимал спорные решения и зачастую попросту выпадал из игры команды, чем, вероятно, и вызвал последующий решафл. 

RAMZEs. Источник: Mars Media
RAMZEs. Источник: Mars Media

RAMZEs еще предстоит сыграть на офлейне много турниров, чтобы в полной мере освоить новую роль, однако уже сейчас он дал EG определенную стабильность. Что интересно, Кушнарёв сразу стал традиционной «тройкой», которая не соревнуется с другими кор-игроками по фарму, принимает на себя удар и создает спейс для Артура Arteezy Бабаева и Эйбэда Азэля Abed Юсопа. 

Когда на офлейн ненадолго попал Саид Самаил SumaiL Хассан, он всё равно брал на эту линию Ember Spirit и других персонажей, знакомых ему по миду. RAMZEs же сразу пересел на традиционных Doom, Enchantress, Timbersaw и Abaddon. Не каждого из героев Кушнарёв сразу «почувствовал» — например, его игра на Batrider в финале подверглась критике, но не нужно сомневаться, что RAMZEs быстро освоился в новой роли.

Показательно и то, как изменилась игра Arteezy с приходом в EG двух новичков. Если раньше Бабаев показывал чудеса механического скилла в групповом этапе, а в плей-офф стабильно терялся, то теперь не будет преувеличением сказать, что именно он стал лидером команды, вокруг которого остальные строят игру. Это всего лишь догадки, но мне хочется связать эти перемены с влиянием RAMZEs, который на позиции керри добился не менее серьезных успехов, чем его узбекско-канадский коллега. 

Давно известно, что Кушнарёв тяготеет к обязанностям капитана и любит диктовать тиммейтам, как им следует поступить в той или иной ситуации. Fly же, напротив, склонен давать своим игрокам свободу и больше фокусируется на драфтах и внеигровом тимбилдинге. Возможно, что этот сплав двух очень непохожих лидеров оказался именно тем, чего так не хватало Arteezy. Теперь в важные моменты ему не нужно принимать решения одному — у него в ухе всегда есть голос RAMZEs, который напоминает: «Парни, можем!».

Evil Geniuses. Источник: Mars Media
Evil Geniuses. Источник: Mars Media

Конечно, стоит отметить и Abed, которого на reddit уже прозвали «улучшенной версией SumaiL». В тех матчах, где Arteezy испытывал трудности, мидер стабильно брал на себя игру и превосходил все ожидания, напоминая всем, что именно он первым в мире набрал 10 тыс. MMR. После неоднозначного выступления на MDL Chengdu Major команда, похоже, нашла свою игру и смогла навязать борьбу даже Team Secret. Возможно, если бы Puppey не поймал соперника в ловушку с Meepo, сейчас мы бы праздновали первую победу Arteezy на мейджорах. Но даже такой результат EG заслуживает похвалы — команда показала огромный прогресс по сравнению со стартом сезона и уже на домашнем турнире от ESL явно будет одним из претендентов на чемпионство. 

На Восточном фронте без перемен

Команды из СНГ в Лейпциге вновь разочаровали. Можно пошутить, что теперь у нас есть четыре команды, претендующие на участие в мейджорах, или заметить, что прогресс всё же есть — ведь Natus Vincere заняли не последнее место. Но больше — хоть и исключительно на эмоциях — хочется затянуть тираду о том, что Dota — просто не наша игра. 

Единственное светлое пятно в этой ситуации — групповой этап, в котором команда Бакыта Zayac Эмилжанова показала, что может навязывать борьбу топовым клубам из других регионов. Другой вопрос, что эта стадия вряд ли может служить объективным отражением реальной силы коллективов. Смогли бы NAVI выйти в верхнюю сетку, если бы Arteezy не провел две карты подряд на Riki? Судя по результатам плей-офф, вряд ли. 

Natus Vincere. Источник: vk.com/navi
Natus Vincere. Источник: vk.com/navi

Интересно, что и NAVI, и Virtus.pro в итоге выбила из турнира Team Liquid — команда, которую абсолютно все ругали за трусость и невнятную игру. Шведский состав во всех матчах хорошо проводил стадию лейнинга, но затем тратил по 40 минут на то, чтобы зайти на хайграунд, и непонятно, что в этой ситуации было больнее — смотреть за ходом этих матчей или видеть их результаты. Тут есть и плюсы: по крайней мере, по итогам этих игр фанаты продуктивно подискутировали о том, насколько сильны нейтральные предметы, и, видимо, добились удаления Fusion Rune. Но минусы здесь перевешивают: возможно, будь на месте Liquid команды посерьезнее, общее время присутствия NAVI и VP на мейджоре сократилось бы еще где-то на час. 

Что значит этот результат для нашего региона? Похоже, нас ждет новая череда решафлов, в которых менеджеры NAVI, AS Monaco Gambit и Virtus.pro постараются собрать новых киберспортивных франкенштейнов. Уже ходят слухи, что VP покинут Егор Nightfall Григоренко и Виталий Save- Мельник, а место последнего может занять Zayac. Возможно, в долгосрочной перспективе это и принесет командам плоды, но сейчас кажется, что к началу ESL One Los Angeles 2020 наш регион подойдет вообще без сыгранных ростеров. Если только Артем Fng Баршак за время отпуска не успел что-нибудь придумать.

Возможно, лучший мейджор эпохи DPC

Несмотря на то что организаторы провели уже 13 чемпионатов серии DreamLeague, ни один из них мне не запомнился в должной мере. Помню, что на одиннадцатом выиграла Vici Gaming, а на восьмом Puppey обыграл Куро KuroKy Салехи Тахасоми, но что там были за матчи — загадка, разгадывать которую мне уже не захочется. Мейджор в Лейпциге изо всех сил пытался пойти по стопам предшественников — DreamHack даже детально воспроизвела сцену, несмотря на переезд в новый город, — однако участники не позволили этому случиться и устроили, пожалуй, лучший мейджор эпохи Dota Pro Circuit. 

Качественная «Дота» — понятие субъективное. Фанаты до сих пор спорят о том, какой матч был круче: NAVI — Alliance на TI3 или OG — PSG.LGD на TI8. Конца этой битве не видно, но нельзя спорить, что за пять лет между этими играми общий уровень понимания Dota 2 вырос на несколько порядков, и потому уровень участников восьмого «Инта» для золотых составов Alliance и NAVI был бы попросту недостижим. Между финалами MDL Chengdu Major и DreamLeague Leipzig Major прошло всего несколько месяцев, но кажется, что разница между ними настолько же велика. Комментаторы по ходу решающей игры заявили, что Team Secret и Evil Geniuses показали в финале «тир-0,5 “Доту”», и с этим трудно спорить. Возможно, в Лейпциге и не было такого эмоционального накала, как на TI, однако сами игры были настолько высококлассными, но в то же время ровными, что этот матч просто обязан войти в пантеон лучших в истории дисциплины. 

Team Secret. Источник: DreamHack
Team Secret. Источник: DreamHack

За это стоит хвалить не только Secret и EG, но и разработчиков, поскольку патч 7.23 — при всей той критике, что он получил после выхода, — действительно оживил игру. На смену односторонним матчам, где уже после стадии лейнинга одна из команд всегда оказывалась в позиции аутсайдера, пришли затяжные и равные игры с переворотами, эпическими сражениями на всех точках карты и — конечно — очаровательным элементом рандома, который привнесли нейтральные артефакты. 

О том, какую роль сыграли Apex и Fusion Rune, можно спорить еще долго. Однако этот матч — единственный за турнир, который вызвал такие бурные споры, а потому это скорее исключение, подтверждающее, что на самом деле нейтральные дропы не сломали игру, а сделали её интереснее. Сразу по завершении мейджора в Dota 2 вышел патч, который добавил долгожданную витрину для этих артефактов, выделил им специальный слот в инвентарях игроков, а также внёс балансные изменения. Это значит, что артефакты останутся с нами как минимум до следующего крупного обновления. 

Team Secret c кубком DreamLeague Leipzig Major. Источник: DreamHack
Team Secret c кубком DreamLeague Leipzig Major. Источник: DreamHack

А пока система вновь не изменилась, мы сможем наслаждаться потрясающей «Дотой», которая не превратилась в битву «сноубольных» стратегий, чего так боялись зрители после первого прочтения патчноутов к версии 7.23. Наоборот, по итогам DreamLeague Leipzig Major я с чистой совестью могу советовать друзьям посмотреть абсолютно все матчи заключительных дней турнира: от гранд-финала до четвертого раунда нижней сетки. Потому что эти игры — торжество «Доты» в её лучшем проявлении. Хочется верить, что 7.24 не сильно ударит по сложившемуся балансу.

Комментарии