Статья

PSG.LGD — финальный босс. Что может помешать китайцам стать чемпионами TI10?

Две карты — именно столько отдала противникам PSG.LGD за весь турнир. На The International 10 (2021) по Dota 2 китайский коллектив смотрится просто невероятно. Порой кажется, что судьба чемпионата уже предрешена, вне зависимости от того, кто составит конкуренцию PSG.LGD в гранд-финале. Но идеальных команд, не допускающих ошибок, не существует, поэтому не будем короновать китайцев раньше времени, а лучше разберем, что может помешать ростеру поднять Аегис над головой в этом году. 

PSG.LGD не всегда хороша в мидгейме

Да, PSG.LGD — машина, но не та, что закатывает соперников в бетон за 20 минут, хотя и такие карты на турнире были. Китайскому коллективу несколько раз за чемпионат приходилось камбекать из очень сложных ситуаций. На групповом этапе PSG.LGD была близка к тому, чтобы уступить Fnatic и Elephant — двум далеко не самым сильным соперникам. Оба коллектива, удачно отстояв линии, захватывали серьезное преимущество в мидгейме: лидировали с отрывом в 15 тыс. золота, зажимали соперника на базе и сносили сторону. Да, в обеих ситуациях PSG.LGD удалось выйти из сложного положения и перевернуть ход игры. Однако факт остается фактом: задавить китайский коллектив и вынудить его ошибаться можно, важно просто грамотно реализовать имеющееся преимущество. Собственно, Secret была к этому близка в финале верхней сетки, но ошиблась с заходом на базу соперника и проиграла вторую карту буквально за две минуты.    

Камбек в матче против Secret
1/3
Камбек в матче против Secret
Камбек в матче против Fnatic
2/3
Камбек в матче против Fnatic
Камбек в матче против Elephant
3/3
Камбек в матче против Elephant

Конечно, когда-то и OG показала, что побеждать за счет переворотов в поздней стадии, проиграв мидгейм, — вполне рабочая стратегия. Вот только камбек — вещь непостоянная и довольно рискованная. И кто знает, может, именно в гранд-финале PSG.LGD не сможет вернуться в одну из карт, сильно уступив в начале. 

NothingToSay может ошибаться

По ходу турнира казалось, что выиграть центральную линию у молодого таланта PSG.LGD просто невозможно. Вот только Nisha за две карты пошатнул статус Чэн NothingToSay Цзинь Сяна как лучшего мидера турнира. Уверенность в собственных силах для игрока этой позиции — залог успеха, позволяющий ему действовать более смело и эффективно. Конечно, NothingToSay не поплывет после двух проигранных линий, к тому же те карты PSG.LGD в итоге взяла, вот только кураж у юного мидера может чуть поубавиться.

Сравнение Nisha и NothingToSay
1/2
Сравнение Nisha и NothingToSay
Сравнение Nisha и NothingToSay
2/2
Сравнение Nisha и NothingToSay

Однако NothingToSay может ошибаться не только на линии, но и по игре, причем в самые ответственные моменты. Обратимся к одной из двух карт, проигранных PSG.LGD по ходу турнира. В матче с T1 на второй карте весомая часть вины за поражение, несомненно, лежит на плечах NothingToSay, и дело далеко не в лейнинге. Мидер китайского ростера погиб за игру семь раз — больше только у Earthshaker. Можно возразить, что Death Prophet в том драфте и должна была выполнять роль щита для Terrorblade. Вот только NothingToSay несколько раз умер не в массовой драке, а просто из-за небезопасного фарма, подставляясь под ганги T1 через Magnus. И это были ключевые моменты карты, позволившие ростеру из ЮВА набрать преимущество в 20 тыс. и активно действовать по карте, забирая вышки и Рошана. Поэтому если соперник PSG.LGD в гранд-финале будет оказывать особое давление как на лейнинге, так и после него именно на мидера китайского коллектива, то это может дать плоды. 

Психология 

PSG.LGD изначально считалась фаворитом TI10. Коллектив стал чемпионом мейджора в Киеве, после чего выиграл два турнира серии OGA Dota PIT. При этом, в отличие от других китайских коллективов, PSG.LGD долгое время перед TI10 тренировалась с европейскими ростерами. В итоге высокие результаты и феноменальная игра состава Ame на The International мало кого удивляют — к этому относятся как к должному. 

От PSG.LGD ждут не высоких мест и упорной борьбы, а исключительно победы, которую ему прочит каждый первый. К тому же именно ростеру Ame вновь предстоит защищать честь китайского региона, который уже три чемпионата мира подряд оставался без Аегиса. И то давление, которое оказывает на PSG.LGD китайское комьюнити, куда жестче, чем вся критика в комментариях на Cybersport.ru относительно ростеров из СНГ. После TI8 болельщики буквально в порошок стерли Ame за его ошибки в гранд-финале турнира. И все это так или иначе может сказаться на коллективе в решающем матче. Ведь и Spirit, и Secret уже превзошли ожидания своих фанатов — при любом раскладе они вернутся домой героями.

Источник: Valve
Источник: Valve

PSG.LGD была фаворитом и на TI8, и на TI9, но оба раза не справилась с давлением и в ответственные моменты показывала далеко не идеальный перформанс. Так кто сказал, что в этот раз китайская машина не может дрогнуть?

Комментарии